Приговор по делу



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский ... г.

Жуковский городской суд ... в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора ... И.А.,

подсудимого Гусева А.В.,

его защитника – адвоката Сотскова С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

при секретаре судебного заседания Камшилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ГУСЕВА А.В., … г. года рождения, уроженца …, зарегистрированного по адресу: …, гражданин России, образование среднее, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный, ранее судим: :

1) … г. … судом по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

2) … г. … судом по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3 – 158 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б,в», 159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился по отбытии наказания ... г.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

Гусев А.В., имея при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,11 гр., в одном свертке, который незаконно хранил при себе до ... г., когда около 20 час. 30 мин., Гусев А.В., находясь в помещении игровых автоматов ООО «…», находящимся в д…. по ул…. в г…., незаконно, возмездно сбыл указанное наркотическое средство в одном свертке массой 0,11 гр. за 1000 рублей С…., участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств, после чего был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступленное деяние следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Гусев А.В. совершил покушение на тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений, на основании ст.61 УК РФ, является признание вины. Гусев А.В. не работает, по месту регистрации не проживает, является потребителем наркотических средств (полинаркомания –л.д.99), ранее судим, отбывал наказание реально, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Данные о личности в их совокупности позволяют суду сделать вывод, что исправление Гусева А.В. возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГУСЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ГУСЕВУ А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения. В срок наказания засчитать время содержания под стражей с ... г.

Вещественное доказательство, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по г.о.Жуковский по квитанции ...… от … г. – в сверток с наркотическим средством весом 0,1 гр. – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/