Приговор по делу



Дело № 1-97/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 28 июля 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимого Пукиты О.О.,

его защитника – адвоката Сотскова С.А., представившего ордер №118/1 от 28.07.2010 г. и удостоверение №4337,

при секретаре судебного заседания Камшилиной И.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПУКИТЫ О.О., … года рождения, уроженца …; зарегистрированного: …, гражданина России, образование среднее, семейное положение: женат, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный, ранее судим:

  1. … г. … судом … по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 02.09.2005 г. по отбытию срока наказания,
  2. …. г. … судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 28.08.2009 г. по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пукита О.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что произошло при следующих обстоятельствах.

25.11.2009 г. около 11 час. 00 мин. Пукита О.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в подъезд №… д…. по ул…. в г…., после чего поднялся на лестничную площадку четвертого этажа вышеуказанного дома, где с целью осуществления своего преступного умысла, имеющимся у него ключом, открыл входную дверь квартиры №…, которая принадлежит и в которой проживает Бартенева С.Е., после чего незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, Пукита О.О., убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также что ему никто не сможет помешать совершить кражу, прошел в большую комнату квартиры, откуда с полки мебельной стенки похитил ювелирные изделия, принадлежащие Бартеневой С.Е., а именно: комплект, состоящий из золотых сережек с английским замком с камнем-вставкой бирюза и золотого кольца-перстня с камнем-вставкой бирюза стоимостью 15.000 рублей; золотые часы с золотым браслетом стоимостью 50.000 рублей; комплект, состоящий из бус белого жемчуга, золотого перстня с белым жемчугом, золотых сережек с белым жемчугом общей стоимостью 17.000 рублей, после чего, имея похищенное при себе, Пукита О.О. с места преступления скрылся, причинив Бартеневой С.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 82.000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Пукита О.О. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Пукита О.О. совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.ст.18 ч.2 п.«а», 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, так как он ранее был осужден за совершение тяжкого преступления … г. …судом. В связи с изменением Уголовного закона РФ, преступление, за которое Пукита О.О. был осужден … г. … судом … по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, а также хроническое заболевание – туберкулез, на основании ст.162 ч.3 УК РФ.

Таким образом, учитывая данные о личности подсудимого и тяжесть содеянного, суд считает, что исправление Пукиты О.О. возможно с изоляцией от общества.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПУКИТУ О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ПУКИТЕ О.О. избрать меру пресечения – заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 28.07.2010 г.

Взыскать с ПУКИТЫ О.О.в пользу БАРТЕНЕВОЙ С.Е. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 82.000 рублей (восемьдесят две тысячи рублей)

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/