Приговор по делу



Дело № 1-108/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 14.07.2010 г.

Жуковский городской суд в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием

ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

обвиняемого Досмухамбетова Д.К.,

его защитника – адвоката Титовой Т.В., представившей ордер №083381 от 02.06.2010 г. и удостоверение №4209,

потерпевшего Руденко С.Н.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ДОСМУХАМБЕТОВА Д.К., … года рождения, уроженца …, зарегистрирован: …, гражданин …, образование среднее, семейное положение женат, на иждивении сын … года рождения, сын … года рождения, не работал, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Досмухамбетов Д.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что произошло при следующих обстоятельствах.

Досмухамбетов Д.К. … г. около … час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории садового участка, расположенного в 300 метрах от д…. по ул…. в г.. ., после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым Руденко С.Н. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Руденко С.Н., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого телесного повреждения, нанес последнему один удар ножом в жизненно важный орган – шею, чем причинил Руденко С.Н. колото-резанное ранение передней поверхности шеи, проникающее в просвет трахеи, правосторонний порез гортани, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Досмухамбетов Д.К. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что … г. около … час. в садовом домике, расположенном на территории садового участка на ул…. в г…., распивал с Руденко С.Н. спиртные напитки. В домике также находился Р..., который с ними не пил, лежал за ширмой на диване. Во время распития спиртных напитков между Досмухамбетовым и Руденко произошла ссора, они начали друг на друга кричать и выражаться нецензурной бранью. Затем они вышли из домика на улицу, где Руденко стал наносить подсудимого удары кулаками по телу, повалив Досмухамбетова на землю, стал бить ногами. Руденко С.Н. был моложе, выше ростом и крепче Досмухамбетова, и последний обороняясь, пытаясь освободиться от Руденко, достал из кармана нож, который носил всегда с собой и ударил им Руденко. Досмухамбетов показал, что не желал причинения смерти подсудимому, он точно не знает, в какую часть тела нанес удар, так как они в это время дрались. Руденко схватил руками шею и побежал к выходу из садового участка. Досмухамбетов вернулся в домик, догнать Руденко и нанести еще удары, он не пытался. Во время драки Руденко сломал ему ребра, и Досмухамбетов был задержан сотрудниками милиции и затем госпитализирован.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевшего Руденко С.Н., который показал, что … г. вечером в садовом домике, расположенном на территории садового участка на ул…. в г…., распивал с Досмухамбетовым спиртные напитки. В домике также находился Р…, который с ними не пил, лежал за ширмой на диване. Во время распития спиртных напитков между Досмухамбетовым и Руденко произошла ссора, они начали друг на друга кричать и выражаться нецензурной бранью. Затем они вышли из домика на участок, и около домика между ними произошла драка, во время которой Досмухамбетов ударил потерпевшего ножом в шею. Руденко побежал к домику охраны. Охранники вызвали скорую медицинскую помощь. Руденко показал, что был сильно пьян и поэтому подробностей ссоры и драки не помнит, но допускает, что во время драки также наносил удары Досмухамбетову. Потерпевший показал, что претензий к подсудимому не имеет, в настоящее время они примирились.

Вина Досмухамбетова Д.К. подтверждается показаниями свидетелей.

Так согласно показаний свидетеля Р…., оглашенных в связи с его смертью (л.д….) следует, что он со своими знакомыми Руденко и Досмухамбетовым проживал в садовом домике в районе ул….в г….. … г. около … час. они находились в домике, где Руденко и Досмухамбетов употребляли спиртные напитки. Рустамов с ними не пил, лежал на диване и слышал, как между ними возникла ссора, в ходе которой Руденко предложил Досмухамбетову выйти на улицу. Свидетель слышал как с улицы доносились крики Руденко и Досмухамбетова, также видел, как Руденко, держась руками за шею, бежал в сторону вагончика, где дежурят охранники. Позже к домику подъехали сотрудники милиции и забрали Досмухамбетова.

Из показаний свидетеля К…., оглашенных по его ходатайству (л.д….) следует, что он находился на территории рыбхоза «…», расположенного возле СНТ «…» в районе ул…. в г…., где с группой рабочих занимался ограждением территории. Около … час. … мин., когда рабочие заканчивали работу, к вагончику подошел мужчина, как позже узнал К…. его фамилия Руденко С.Н., держась руками за шею. На шее у него была рана. Свидетель позвонил по телефону в службу спасение. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи увезли Руденко в больницу.

Из показаний свидетеля Т…., оглашенных по его ходатайству (л.д….) следует, что он является инспектором ОРППСМ ОВД по г.о.Жуковский и … г. около … час. … мин. получил от дежурного по ОВД информацию о том, что на территории рыбхоза «….» находится мужчина с ножевым ранением. Прибыв на место Т…., увидел лежащего на снегу мужчину, который имел ранение в области шеи. Мужчина, как позже узнал свидетель его фамилия Руденко, показал, что ранение ему причинил его знакомый азиатской национальности. После чего, сотрудники милиции проследовали к садовому домику, на который указал Руденко, и задержали Досмухамбетова.

Обстоятельства дела также подтверждаются материалами дела, оглашенными по ходатайству стороны обвинения.

Так согласно протокола осмотра места происшествия (л.д….) был осмотрен участок местности, расположенный в 300 метрах от воинской части №… МЧС России, расположенный по адресу: …. В ходе осмотра металлических вагончиков охраны были обнаружены куртка и полотенце со следами вещества бурого цвета. По дороге к садовому домику на снегу обнаружены множественные следы вещества бурого цвета похожего на кровь, а возле домика в снегу и углубления размером 1х1 метр, в котором видны следу ног.

Согласно протоколов выемки, осмотра и изъятия предметов (л.д….) была произведена выемка одежды, в которую был одет Руденко С.Н. на момент получения телесных повреждений, а также предметы одежды Досмухамбетова Д.К., в которые он был одет. На куртке Досмухамбетова Д.К., рубашке и брюках Руденко С.Н., куртке и смывах, изъятых с места происшествия обнаружены следы вещества бурого цвета. Согласно заключения экспертизы №… (л.д….) в на изъятых полотенце, куртке, шапке, брюках Досмухамбетова Д.К., на рубашке, брюках Руденко С.Н. обнаружено кровь человека, которая могла произойти от Руденко и не могла произойти от Досмухамбетова.

Механизм причинения телесных повреждений и тяжесть причиненных телесных повреждений подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которой (л.д….) при освидетельствовании потерпевшего установлено колото-резаное ранение передней поверхности шеи, проникающее в просвет трахеи, правосторонний порез гортани. Ранение причинено одним воздействием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в области передней поверхности шеи, на границе средней и нижней трети, в направлении спереди назад и слева направо, возможно воздействием ножа. Ранение причинено … г. и причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому признаку расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Органами следствия действия Досмухамбетова Д.К. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 – 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство.

Суд не соглашается с подобной квалификацией и считает, что в действиях подсудимого содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека.

К данному выводу суд пришел из следующих соображений. Субъективная сторона покушения на совершение убийства характеризуется прямым умыслом. Однако субъективные признаки совершения указанного преступления не свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на совершение убийства. Так Досмухамбетов Д.К. нанес потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резанной раны в результате драки, в ходе которой Руденко С.Н. также наносил удары руками и ногами по телу Досмухамбдетова Д.К., что подтверждается показаниями подсудимого, не опровергается показаниями потерпевшего, а также подтверждается вступившим в законную силу приговором Жуковского городского суда в отношении Руденко С.Н. от … г. Так вступившим в законную силу приговором Жуковского городского суда от 21.05.2010 г. установлено, что Руденко С.Н. … г. около … час., находясь в садовом домике на территории дачных участков, расположенных у д…. по ул…. в г…., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подверг избиению Досмухамбетова Д.К., нанеся ему множественные удары по различным частям тела кулаками и ногами, обутыми в сапоги, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытых переломов 6,7,8,9 ребер справа с повреждением правого легкого, которые по опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Руденко С.Н. был осужден по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Об отсутствии прямого умысла на совершение убийства также свидетельствует последующее поведение подсудимого. Так потерпевший указал, что после совершения преступления он убежал из садового участка, и ему была оказана помощь, находящимися неподалеку рабочими. Досмухамбетов не преследовал Руденко С.Н., вернулся в домик, имея также тяжкие телесные повреждения.

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, позволяют прийти к выводу, что в действиях Досмухамбетов Д.К. содержатся признаки состава преступления, предусмотренные ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, совершенного преступления, личность подсудимого, тяжесть содеянного.

Досмухамбетов Д.К. обвиняется в совершении тяжкого преступления, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого на основании ст.64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый зарегистрирован в …; по месту регистрации не проживает, согласно справки с места регистрации (л.д….), на территории Московской области и г.Москвы постоянного места жительства не имеет, не работает, доходов и имущества не имеет, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОСМУХАМБЕТОВА Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ДОСМУХАМБЕТОВА Д.К. – заключение под стражу оставить без изменения, время содержания под стражей с 12.03.2010 г. засчитать в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства: предметы одежды Руденко С.Н., смывы вещества бурого цвета – УНИЧТОЖИТЬ, одежду Досмухамбетова Д.К. : куртку, джинсовые брюки – возвратить Досмухамбетову Д.К.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/