Приговор по делу



Дело № 1-99/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 19 июля 2010 г.

Судья Жуковского городского суда Московской области Шилова Н.А.,

с участием:

первого заместителя прокурора 4 прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Тумова К.А.,

подсудимого Аксенова А.В.

его защитника – адвоката Титовой Т.В., представившей ордер №083398 от 16.06.2010 г. и удостоверение №4209

потерпевшего Фридмана Я.Х.

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АКСЕНОВА А.В., …. года рождения, уроженца …, гражданин …, зарегистрирован: …, проживал: …, образование среднее специальное, семейное положение женат, на иждивении дочь … года рождения, работал в отдельном батальоне патрульно-постовой службы милиции УВД по … муниципальному району и городскому округу …, милиционер, прапорщик, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 285 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, что произошло при следующих обстоятельствах.

Аксенов А.В. на основании приказа начальника УВД по … муниципальному району и городскому округу … №… от … г., состоя в должности милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по … муниципальному району и городскому округу г…., имея специальное звание младшего начальствующего состава – прапорщик милиции, и согласно приказа №… от … г., являясь с … г. по … г. курсантом … центра профессиональной подготовки ГУВД по … области, на основании приказа исполняющего обязанности начальника данного учебного центра №… от … г. был задействован в обеспечении правопорядка, дорожной и личной имущественной безопасности при проведении с … г. по … г. Московского международного авиационно-космического салона «МАКС-2009» в г.Жуковский Московской области. При этом он в период времени с … час. … мин. до … час. … мин., во время проведения Московского международного авиационно-космического салона «МАКС-2009», находясь на территории центрального контрольно-пропускного пункта №1, расположенного на территории ФГУП «ЛИИ им.М.М.Громова», при выполнении своих служебных обязанностей по обеспечению правопорядка на вышеуказанном контрольно-пропускном пункте, после того как посетитель авиационно-космического салона Фридман Я.Х. в соответствии с установленным порядком прохода на территорию «МАКС-2009» положил на досмотровый стол досмотровой рамки в числе других вещей принадлежащий ему мобильный телефон марки «Samsung S 8300» стоимостью 18.790 рублей, с находившейся в нем картой памяти MicroSD 4 стоимостью 990 рублей и СИМ-картой МТС с абонентским номером … стоимостью 200 рублей, воспользовавшись тем, что Фридман Я.Х. отвлекся, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон Фридмана Я.Х., причинив последнему значительный ущерб на сумму 19.980 рублей.

Впоследствии Аксенов А.В., несмотря на требования и просьбы старшего группы курсантов … центра профессиональной подготовки ГУВД по … области А…. и руководителя группы досмотра «МАКС-2009» Б… вернуть телефон, обращенные к обеспечивающим контрольно-пропускной режим на центрально-пропускном пункте №1 сотрудникам милиции, в том числе к Аксенову А.В., телефон не вернул и распорядился им по своему усмотрению, а именно … г., находясь в г…. продал данный телефон К… Таким образом, Аксенов А.В., являясь должностным лицом – представителем власти, наделенным в установленном законом порядке и в пределах своей компетенции распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости в соответствии с п.п.1,2,4,8,20,21 ст.10 Законом РФ «О милиции» п.п. 5.6.10 части 2 Должностной инструкцией милиционера в составе ОБ ППСМ УВД по … муниципальному району, в числе других обязанностей был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах их прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, несчастных случаев, принимать неотложные меры по обеспечении сохранности бесхозяйного имущества и кладов до передачи их в ведение соответствующих органов и должностных лиц, обеспечивать сохранность найденных и сданных в милицию документов, вещей, ценностей и другого имущества, принимать меры по их возврату законным владельцам либо по реализации их в законном порядке, свои обязанности по обеспечению охраны правопорядка, дорожной, личной и имущественной безопасности не выполнил. Вопреки интересам службы он при вышеуказанных обстоятельствах злоупотребил своими должностными полномочиями сотрудника милиции, совершив тайное хищение чужого имущества, которое повлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, а также охраняемых законных интересов общества и государства, выразившиеся в дискредитации и подрыве авторитета государственных органов внутренних дел Российской Федерации.

Аксенов А.В. вину не признал и в судебном заседании показал, что состоял в должности милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по … муниципальному району и городскому округу г…., имел специальное звание младшего начальствующего состава – прапорщик милиции, и являясь с … г. по … г. курсантом … центра профессиональной подготовки ГУВД по … области, был задействован в обеспечении правопорядка, дорожной и личной имущественной безопасности при проведении с … г. по … г. Московского международного авиационно-космического салона «МАКС-2009» в г.Жуковский Московской области. Перед участием в обеспечении правопорядка на авиационно-космическом салоне слушатели Центра были проинструктированы о своих задачах, а именно: спиртные напитки, колюще-режущие предметы, стеклянную тару, легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества, следует при досмотре граждан изымать и передавать в камеру хранения оперативного штаба. О том, что туда же необходимо сдавать бесхозные, потерянные или оставленные гражданами вещи он не слышал. В период времени с … час. … мин. до … час. … мин., во время проведения Московского международного авиационно-космического салона «МАКС-2009» он находился при выполнении своих служебных обязанностей по обеспечению правопорядка на территории центрального контрольно-пропускного пункта №1, расположенного на территории ФГУП «ЛИИ им.М.М.Громова». На КПП в его обязанности входил наружный осмотр граждан. Вечером народу уже было мало, работами 3 или 4 рамки и рентгенографическая лента. Рядом с рамками находились досмотровые столы, куда граждане выкрадывали металлические предметы, фото-видео технику, мобильные телефоны. Примерно около 17 час. Аксенов А.В. на земле около досмотровой рамки и рентгенографической ленты увидел мобильный телефон, по его внешнему виду Аксенов понял, что телефон дорогой, он поднял телефон, и так как не слышал, чтобы кто-либо искал данный телефон, решил оставить себе. Около … час. полковник МВД, фамилии его Аксенов не знает, на построении личного состава, задействованного на КПП, сказал, что кто-то украл у гражданина с досмотрового стола мобильный телефон и просил телефон вернуть. Аксенов в тот момент не думал, что речь идет о найденном им телефоне, так как из речи полковника понял, что похищенный телефон дешевый, поэтому о найденном телефоне умолчал. На следующий день он вытащил из телефона сим-карту, вставил другую, и так как телефон плохо работал, он продал его незнакомому мужчине на привокзальной площади в г….за 7000 рублей.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевшего Фридмана Я.Х., который показал, что … г. около … час. … мин., приехав в г.Жуковский на международного авиационно-космический салон «МАКС-2009», и на территории центрального контрольно-пропускного пункта стал проходить досмотр. Когда он проходил через досмотровые рамки, рамка зазвенела, и он по просьбе сотрудника милиции выложил на досмотровый стол мобильный телефон и ключи. Затем взял со стола ключи и направился на выставку. Пройдя 300 метров, он спохватился, что телефона нет, попросил прохожего позвонить на его номер, номер был недоступен, он вернулся к КПП, подошел к сотруднику милиции и объяснил ситуацию. Милиционер также позвонил на его номер, он был недоступен, хотя за несколько минут до этого телефон был исправен и работал. Милиционер посоветовал обратиться в камеру хранения, что Фридман и сделал, но там его телефона не было. Фридман обратился в штаб и с руководством прибыл снова на КПП. Вместе с сотрудниками милиции он обошел рамки, где те спрашивали, не видел ли кто телефон. Затем полковник МВД, фамилии которого Фридман не знает, велел построить всех сотрудников находящихся на КПП. Он стал говорить, что у гражданина пропал телефон марки «Самсунг» с камерой, просил вернуть, также он попросил, чтобы Фридман прошел по ряду и опознал милиционера, который стоял на рамке, но Фридман никого в лицо не запомнил, он торопился, так как выставка закрывалась. Ущерб, причиненный потерпевшему он считает значительным, указывая также, что кроме стоимости телефона, ему был причинен вред потерей ценной информации, которая находилась на данном телефоне.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Так свидетель А… показал, что работает в должности специалиста по профессиональной подготовке … профессионального центра ГУВД по … области. Взвод №… Учебного центра, в составе которого также находился Аксенов А.В., был задействован в обеспечении правопорядка, дорожной и личной имущественной безопасности при проведении с … г. по … г. Московского международного авиационно-космического салона «МАКС-2009» в г.Жуковский Московской области. Перед участием в обеспечении правопорядка на авиационно-космическом салоне слушатели Центра были проинструктированы о своих задачах, в том числе: спиртные напитки, колюще-режущие предметы, стеклянную тару, легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества, следует при досмотре граждан изымать и передавать в камеру хранения оперативного штаба. Туда же необходимо сдавать бесхозные, потерянные или оставленные гражданами вещи. Свидетель был старшим группы на досмотровых рамках контрольно-пропускного пункта №1, где находился подчиненный ему взвод №…. … г. в период времени с … до … час., он находился около досмотровых рамок, когда со стороны выставки к нему подошел мужчина, как позже узнал свидетель его фамилия Фридман. В нем свидетель узнал мужчину, который несколько минут назад проходил досмотр при входе. Мужчина сказал, что у него пропал телефон. А… опросил находящихся на КПП учащихся центра, не видели ли они телефон, те ответили отрицательно. А… попросил Фридмана подойти к старшему офицеру полковнику Б… Тот дал указание собрать всех подчиненных. Затем перед строем Б… рассказал, что у гражданина при досмотре пропал телефон, просил вернуть телефон, но никто не признался, что телефон взял. Б… говорил о должном поведении, чести и достоинстве сотрудника милиции, просил инкогнито положить телефон на стол или иное доступное место, но никто не признался. Б… стал ходить по строю и каждого спрашивать про телефон. Б… предупредил всех об уголовной ответственности за кражу телефона. Свидетель также показал, что он, как руководитель взвода №…, где находился Аксенов, сам лично у каждого спрашивал по поводу телефона Фридмана, но никто не признался, что взял телефон.

Из показаний свидетеля Б..., оглашенных по его заявлению с согласия участников процесса (т…., л.д….) следует, что он состоит в должности заместителя начальника … Управления МВД России, имеет звание полковника милиции. В августе 2009 г. для обеспечения общественного порядка и поддержания общественной дисциплины, а также осуществления пропускного режима, был назначен руководителем группы досмотра на контрольно-пропускном пункте №1 во время проведения Московского международного авиационно-космического салона «МАКС-2009» в г.Жуковский Московской области. Перед участием в обеспечении правопорядка на авиационно-космическом салоне все сотрудники милиции были проинструктированы о своих задачах и обязанностях, в том числе: спиртные напитки, колюще-режущие предметы, стеклянную тару, легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества, следует при досмотре граждан изымать и передавать в камеру хранения оперативного штаба. Туда же необходимо сдавать бесхозные, потерянные или оставленные гражданами вещи. …. г. с … час. до … час., он находился на контрольно-пропускном пункте, когда из оперативного штаба получил сообщение, что при досмотре сотрудниками КПП у гражданина Фридмана был похищен мобильный телефон. При личном разговоре Фридман подтвердил, что на досмотровом столе КПП оставил телефон, затем вернулся за ним, телефона уже не было. Он проходил КПП последним, никто из гражданских лиц за ним осмотр не проходил. После этого сообщения свидетель дал команду командирам подразделений построить подчиненных в строй, и перед строем Б.. рассказал, что у гражданина при досмотре пропал телефон, просил вернуть телефон, но никто не признался, что телефон взял. Б… говорил о должном поведении, чести и достоинстве сотрудника милиции, просил инкогнито положить телефон на стол или иное доступное место, но никто не признался. Б… стал ходить по строю и каждого спрашивать про телефон. Б… предупредил всех об уголовной ответственности за кражу телефона.

Из показаний свидетеля П..., оглашенных по его заявлению с согласия участников процесса (т…, л.д….) следует, что он состоит в должности помощника участкового ОВД п…. …. района … области, и был задействован в обеспечении правопорядка, дорожной и личной имущественной безопасности при проведении с … г. по … г. Московского международного авиационно-космического салона «МАКС-2009» в г.Жуковский Московской области. Перед участием в обеспечении правопорядка на авиационно-космическом салоне все сотрудники милиции были проинструктированы о своих задачах и обязанностях, в том числе: спиртные напитки, колюще-режущие предметы, стеклянную тару, легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества, следует при досмотре граждан изымать и передавать в камеру хранения оперативного штаба. Туда же необходимо сдавать бесхозные, потерянные или оставленные гражданами вещи. … г. около … час. … мин. он находился на досмотровых рамка КПП №1, которые уже не работали. Единственный милиционер в звании прапорщика, который был на КПП №1, как впоследствии свидетель узнал его фамилия Аксенов А.В., находился на работающей рамке, рядом с которой находился досмотровый стол и рентгенографическая лента. Так как был вечер и закрытие авиасалона, людей было мало, работала только эта рамка. В это время со стороны выставки к работающей рамке подошел мужчина, как позже узнал свидетель его фамилия Фридман, и стал что-то искать и спрашивать что-то у прапорщика. П... также подошел и услышал, что мужчина сказал, что у него пропал телефон. Он стал возмущаться, говорить, что телефон был украден сотрудниками милиции при прохождении им досмотра. К Фридману подошли другие сотрудники милиции. Среди них находился и прапорщик. Кто-то позвонил на телефон Фридмана, но телефон не отвечал. П... сказал, что Фридману необходимо пройти в оперативный штаб. Он ушел. Вскоре все сотрудники милиции, находившиеся на КПП, были построены и перед строем полковник Б… рассказал, что у гражданина при досмотре пропал телефон, просил вернуть телефон, но никто не признался, что телефон взял.

Из показаний свидетеля К..., оглашенных с согласия участников процесса, следует, что он в августе 2009 г. у незнакомого им ранее мужчины, как в последствии К... узнал его фамилия Аксенов А.В., на привокзальной площади в г…. купил мобильный телефон марки «Samsung S 8300» за 7000 рублей (л.д….).

Обстоятельства дела подтверждаются оглашенными материалами дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия (т…., л.д….) … г. был осмотрен контрольно-пропускной пункт №1, расположенный на территории ФГУП «ЛИИ им.М.М.Громова» в г.Жуковский Московской области, а именно досмотровые рамки, расположенные на подъездной дороге, где мобильный телефон обнаружен не был. Согласно протоколом показаний на месте, проведенных с потерпевшим Фридманом Я.Х. и свидетелем П..., они подтвердили свои показания, данные в качестве потерпевшего и свидетеля (т…., л.д….). Протоколом выемки у потерпевшего Фридмана были изъяты: товарно-кассовый чек ЗАО «Связной МС» от … г., талон на сервисное обслуживание телефона «Samsung S 8300», гарантийный талон, коробка с зарядным устройством, наушники и установочный диск (т…, л.д….). Протоколом выемки была изъята выписка из уведомления ОСТМ ОРБ №12 МВД России №… с мобильного телефона имеющего IМЕI …, где регистрировались СИМ-карта Ч... – жены Аксенова А.В.

Совокупность исследованных судом доказательств, подтверждает виновность Аксенова А.В. в совершении преступного деяния в отношении Фридмана Я.Х., действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что Аксенов А.В. не досматривал Фридмана Я.Х., а нашел его мобильный телефон и умысла на его хищение не имел.

Фридман Я.Х. действительно не опознал в Аксенове А.В. лицо, которое производило его досмотр, указав, что выставка закрывалась, он очень торопился, быстро прошел рамки и пошел на выставку. Однако из показаний свидетеля П…. следует, что Аксенов А.В. был единственным милиционером в звании прапорщика, который был на КПП №1, и находился на работающей рамке, через которую проходил Фридман Я.Х. Свидетель видел, как Фридман вернулся к рамке и стал что-то искать и спрашивать что-то у прапорщика. П... также подошел и услышал, что мужчина сказал, что у него пропал телефон. Он стал возмущаться, говорить, что телефон был украден сотрудниками милиции при прохождении им досмотра, и Аксенов А.В. не мог этого не слышать. Также руководитель взвода №… А… и руководитель группы досмотра на контрольно-пропускном пункте №1 полковник Б… показали, что неоднократно всем милиционерам КПП объявляли о пропаже у гражданина мобильного телефона, предлагая его вернуть. Кроме того, из объяснений в судебном заседании Фридмана Я.Х. следует, что полковник Фирсов Э.Г. перед строем говорил, что пропал телефон «Самсунг» с камерой.

Кроме того, в действиях подсудимого содержится со став преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ – использование лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства

Полномочия подсудимого как должностного лица – представителя власти подтверждаются выпиской из приказа начальника УВД по … муниципальному району и городскому округу … №… от … г., согласно которого тот состоял в должности милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по … муниципальному району и городскому округу …, имея специальное звание младшего начальствующего состава – прапорщик милиции (т…., л.д….). Согласно приказа №… от … г. он являлся с … г. по … г. курсантом … центра профессиональной подготовки ГУВД по … области (т…., л.д….). Согласно приказа исполняющего обязанности начальника данного учебного центра №… от … г. Аксенов А.В. был задействован в обеспечении правопорядка, дорожной и личной имущественной безопасности при проведении с … г. по …. г. Московского международного авиационно-космического салона «МАКС-2009» в г.Жуковский Московской области (т…., л.д….).

Таким образом, судом установлено, что Аксенов А.В., являясь должностным лицом – представителем власти, наделенным в установленном законом порядке и в пределах своей компетенции распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости в соответствии с п.п.1,2,4,8,20,21 ст.10 Законом РФ «О милиции» п.п. 5.6.10 части 2 Должностной инструкцией милиционера (т…. л.д….) в составе ОБ ППСМ УВД по …. муниципальному району, в числе других обязанностей был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах их прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, несчастных случаев, принимать неотложные меры по обеспечении сохранности бесхозяйного имущества и кладов до передачи их в ведение соответствующих органов и должностных лиц, обеспечивать сохранность найденных и сданных в милицию документов, вещей, ценностей и другого имущества, принимать меры по их возврату законным владельцам либо по реализации их в законном порядке, свои обязанности по обеспечению охраны правопорядка, дорожной, личной и имущественной безопасности не выполнил. Вопреки интересам службы он при вышеуказанных обстоятельствах злоупотребил своими должностными полномочиями сотрудника милиции, совершив тайное хищение чужого имущества, исполняя свои должностные обязанности (обеспечение правопорядка, дорожной и личной имущественной безопасности граждан при проведении Московского международного авиационно-космического салона «МАКС-2009»), в частности при проведении досмотра граждан, проходящих через КПП №1, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, а также охраняемых законных интересов общества и государства, выразившиеся в дискредитации и подрыве авторитета государственных органов внутренних дел Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Так подсудимый совершил преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. Согласно ст.61 УК РФ является возмещение стоимости похищенного имущества и наличие малолетнего ребенка. Аксенов А.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога не состоит. Данные о личности в их совокупности позволяет суду прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшего (т… л.д….) следует, что потерпевший просит взыскать с подсудимого материальный вред, причиненный хищением мобильного телефона в размере 19.980 рублей, а также компенсацию морального вреда за причиненные нравственные страдания (утрату уникальных фотографий на телефоне, поездки к следователям и в суд), который он оценивает в сумму 80.000 рублей. Из представленной подсудимым почтовой квитанции, следует, что он почтовым переводом в сумме 20.000 рублей возместил стоимость похищенного.

Согласно ст.1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях предусмотренных законом.

Таким образом, в случае причинения вреда кражей, то есть тайным хищением чужого имущества, взыскание компенсации морального вреда за причиненные кражей нравственные страдания законом не предусмотрено. Документы, подтверждающие расходы на поездки, связанные с расследованием уголовного дела и рассмотрения его в суде; а также подтверждающие ущерб, причиненный утратой информации, содержащейся на телефоне, гражданским истцом представлены не были. В связи с чем, суд может признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АКСЕНОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 285 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.285 ч.1 УК РФ – в виде лишения права занимать должности в органах внутренних дел на срок 2 года.

Руководствуясь ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание АКСЕНОВУ А.В. по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок 2 года.

Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Наказание в виде лишения права

занимать должности в органах внутренних дел исполнять самостоятельно.

Обязать АКСЕНОВА А.В. встать на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения АКСЕНОВУ А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

В исковых требованиях о взыскании компенсации морального вреда гражданскому истцу Фридману Я.Х.– отказать.

Признать за гражданским истцом Фридманом Я.Х. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения имущественного вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: картонную коробку от мобильного телефона, зарядное устройство, наушники, кабель-переходник, компакт-диск, документацию на мольный телефон «Samsung S 8300» возвратить Фридману Я.Х.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/