Приговор по делу



Дело № 1-149/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 21 июля 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Макарова Евгения Владимировича,

его защитника – адвоката Игнатовой Н.В., представившего удостоверение №1210 и ордер №083343 от 21.07.2010 г.

при секретаре судебного заседания Камшилиной И.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МАКАРОВА Е.В., … года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, образование среднее, семейное положение – женат, на иждивении сын …, дочь … года рождения, работал в ООО «…»…, ранее судим :

1) … г. … городским судом по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился 25.05.2006 г. условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 6 месяцев 15 дней,

2) … г. мировым судьей … судебного участка … судебного района по ст.159 ч.1, ст. 70 УК РФ 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился 12.05.2009 по постановлению … районного суда … области от 24.04.2009 г. условно-досрочно на 2 месяца, 2 дня, наказание отбыл полностью.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, что произошло при следующих обстоятельствах.

Макаров Е.В. … г. около … час. … мин., находясь в однокомнатной квартире №… д.№… по ул…. в г…., в которой проживает Казыбаев М.О., на кухне совместно с Казыбаевым М.О. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного он прошел в комнату и, убедившись, что за ним никто не наблюдает,. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавший на столе ноутбук «Асус», принадлежащий Казыбаеву М.О. стоимостью 14.990 рублей. После чего, имея похищенное при себе, скрылся с места преступления, причинив Казыбаеву М.О. значительный материальный ущерб на сумму 14.990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Макаровым Е.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Макаров Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений на основании ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, положительные характеристики с места работы и места жительства, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение потерпевшему причиненного вреда. Тем не менее, подсудимый дважды судим за совершение умышленных преступлений, в том числе за совершение умышленного тяжкого преступления, дважды отбывал наказание реально, дважды был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, судимости не погашены, однако на путь исправления не встал и совершил новое умышленное преступление. Таким образом, суд считает, что исправление подсудимого возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МАКАРОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МАКАРОВУ Е.В. - содержание под стражей – оставить без изменения. Засчитать в лишение свободы время пребывание под стражей с 01.06.2010 г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/