Приговор по делу



Дело № 1-134/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский, 08 июля 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ Павлова В.В.,

подсудимой_______________________________Сотиной О.В.,

ее защитника______________________________адвоката Игнатовой Н.В.

(удостоверение № 1210, ордер № 083317),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

а также потерпевшей_______________________М…,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СОТИНОЙ О.В., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сотина О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей, что выразилось в неизгладимом обезображивании ее лица и что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около … часа … минут ночи …г. подсудимая Сотина О.В., находясь около магазина «…», расположенного по адресу: …, во время возникшего конфликта, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений и с целью причинения телесных повреждений, нанесла М… полной стеклянной бутылкой пива емкостью 0,5 литра один удар в правую область головы, причинив последней, тем самым закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга; ушибленную рану лба справа с исходом в рубец, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Рубец на месте ушибленной раны лба справа является неизгладимым. Он расположен на открытой части лица потерпевшей, его длина – 3 см., ширина до 0,1 см, с четкими неровными краями, красноватым гладким дном, находящимся на уровне кожи; рубец эластичный, не спаян с подлежащими тканями, при надавливании не бледнеет, придает лицу М… отталкивающий вид, тем самым его обезображивает.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Сотина О.В. в присутствии своего защитника изъявила желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ею в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой были разъяснены и она полностью осознавала последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновной, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимой доказанной, а действия ее подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, что выразилось с неизгладимом обезображивании ее лица.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и тяжесть ею содеянного.

Сотина О.В. совершила тяжкое преступление, однако, ранее она не судима, во всех отношениях характеризуется положительно, вину признала полностью, искренне в содеянном раскаивается, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего ее ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих, полагая возможным признать исправление подсудимой без изоляции от общества с применением условного к ней осуждения.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОТИНУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав осужденную в данный период периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его вынесения.

Председательствующий, судья: (подпись)