Приговор по делу



Дело № 1-135/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 16 июля 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

прокурора города___________________________Саломаткина А.А.,

подсудимого______________________________ Евтюнина Н.А.,

его защитника_____________________________ адвоката Игнатовой Н.В.

(удостоверение № 1210, ордер № 083340),

подсудимого_______________________________Макарова Ю.А.,

его защитника_____________________________ адвоката Полянского Н.П.

(удостоверение № 4499, ордер № 63/3),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

а также потерпевшего______________________ С…,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЕВТЮНИНА Н.А., …;

МАКАРОВА Ю.А., …,

ОБОИХ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евтюнин Н.А. и Макаров Ю.А. тайно похитили чужое имущество.

Так, около … часов …г. подсудимые Евтюнин Н.А. и Макаров Ю.А., находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома №… по ул…. в г…., действуя по предварительному сговору группой лиц и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили стоявший там, принадлежащий С…, велосипед марки «…», стоимостью 5.000 рублей, на раме которого находилась велосипедная сумка, стоимостью 50 рублей с находящейся там велокамерой, стоимостью 100 рублей, после чего оба подсудимых с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5.150 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Евтюнин Н.А. и Макаров Ю.А. в присутствии своих защитников изъявили желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ими в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитники не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, при этом подсудимым были разъяснены и они полностью осознавали последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав их виновными, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимых доказанной, а действия обоих подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц и с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Евтюнин Н.А. и Макаров Ю.А. ранее судимы, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, что свидетельствует о наличии в действиях последнего наличие признаков рецидива преступлений и что является отягчающим его ответственность обстоятельством.

Вместе с тем, оба вину признали полностью, искренне в содеянном раскаиваются, имеют на иждивении детей, по месту жительства, а Макаров Ю.А. и по месту работы, характеризуются положительно, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего их ответственность обстоятельства, не усматривая в отношении Евтюнина Н.А. обстоятельств, вину его отягчающих, на основании чего, суд полагает возможным признать их исправление без изоляции от общества с применением к ним условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕВТЮНИНА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА без применения дополнительного наказания.

МАКАРОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 12 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данные наказания считать условными с испытательным сроком каждому из осужденных сроком на ДВА ГОДА, обязав их в течении испытательного срока периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий их исправление.

Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: велосипед, велосумку, велокамеру и металлический велосипедный трос – оставить у потерпевшего С….

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)