Приговор по делу



Дело № 1-131/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 15 июля 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________________ Павлова В.В.,

подсудимого______________________________________ Шульги Петра Александровича,

его защитника_____________________________________адвоката Гришина В.Н.

(удостоверение № 775, ордер № 104/А),

при секретаре______________________________________Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШУЛЬГИ П.А., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шульга П.А. с причинением значительного материального ущерба умышленно повредил чужое имущество, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, …г. около … часов … минут, находясь на перекрестке улиц … и … в г…., подсудимый Шульга П.А., действуя умышленно и из хулиганских побуждений с целью повреждения чужого имущества, сознавая, что его действия нарушают общественный порядок и выражают явное неуважение к обществу, подошел к автомашине «…» номер государственной регистрации …, принадлежащей К… и бросил в данную автомашину имеющийся у него металлический прут, повредив тем самым капот автомашины и разбив ее лобовое стекло, повредив, таким образом, имущество потерпевшего на стоимость восстановительный работ, которая составила 15.000 рублей, чем причинил тому значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Шульга П.А. в присутствии своего защитника изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 167 ч. 2 УК РФ – умышленно повреждение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Шульга П.А. ранее не судим, во всех отношениях характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему полностью возмещен, имеет на иждивении двоих детей, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУЛЬГУ П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, обязав осужденного периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)