Приговор по делу



Дело № 1-127/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 09 июля 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ Павлова В.В.,

подсудимого_______________________________ Корнилова Ю.И.,

его защитника______________________________адвоката Полянского Н.П.

(удостоверение № 4499, ордер № 52/3),

при секретаре______________________________Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КОРНИЛОВА Ю.И., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корнилов Ю.И. тайно похитил чужое имущество.

Так, около … часа … минут …г. подсудимый Корнилов Ю.И., действуя совестно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к стоявшей около второго подъезда дома №… по ул…. в г…. принадлежащей Н… автомашине …, номер государственной регистрации …, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что стекло задней левой двери данной автомашины приоткрыто примерно на 3 см., путем физический усилий данное стекло совместными действиями они опустили вниз полностью, после чего Корнилов Ю.И. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, проникло в салон автомашины, где со штатного разъема приборной панели сняло автомагнитолу «..» вместе с ее панелью, стоимостью 5.000 рублей, после чего с похищенной автомагнитолой данное лицо с места происшествия скрылось, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению, в результате чего потерпевшему Н… был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму, а Корнилов Ю.И., который имел с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, единый умысел на хищение чужого имущества и что их совместными действиями было достигнуто, был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Корнилов Ю.И. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и его защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновными, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц и с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Подсудимый вину признал полностью, искренне в содеянном раскаиваются, по месту жительства замечаний не имел, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем он совершил умышленное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, страдает героиновой наркоманией, на основании чего суд полагает, что его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции от общества, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРНИЛОВА Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить ему наказание путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по предыдущему приговору, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 09 ИЮЛЯ 2010 г.

Вещественное доказательство – автомашину … госномер … оставить у потерпевшего Н….

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)