Приговор по делу



Дело № 1-136/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 15 июля 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области____________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора__________________________Озерской И.А.,

подсудимого__________________________________Маъмурова Х.Д.,

его защитника_________________________________адвоката Полянского Н.П.

(удостоверение № 4499, ордер № 60/3),

при секретаре_________________________________ Ивановой Н.В.,

переводчика__________________________________ Ханмурадова А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАЪМУРОВА Х.Д., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маъмуров Х.Д. покушался на тайное хищение чужого имущества.

Так, около … часов … минут утра …г. подсудимый Маъмуров Х.Д., находясь на земельном участке №… кооператива «…», расположенного по адресу: …, с целью тайного хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл ударом деревянной палки по дужке навесного замка входную дверь в садовый домик, в котором проживал Ф…, незаконно проник в указанное жилище, где завладел принадлежащей тому одеждой: дубленкой, стоимостью 5.000 рублей, шортами, стоимостью 200 рублей, свитером, стоимостью 400 рублей, и сумкой, стоимостью 150 рублей, после чего все упаковал в найденный там же полиэтиленовый пакет, вышел из домика, подошел к, расположенному напротив домика, к сараю, открутил гайку с болта, запирающего его дверь, проник в сарай, где завладел принадлежащими Ф… строительными инструментами: ручной пилой, стоимостью 150 рублей, кувалдой, стоимостью 250 рублей, топором, стоимостью 160 рублей, газовым ключом, стоимостью 100 рублей, двумя лопатами, общей стоимостью 240 рублей, рулеткой, стоимостью 50 рублей, ручной дрелью, стоимостью 300 рублей, незаконно завладев, таким образом, чужим имуществом на общую сумму 7.000 рублей, после чего он на месте происшествия был задержан гражданами, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца, по причинам от воли его не зависящим.

В предъявленном обвинении подсудимый Маъмуров Х.Д. виновным себя признал полностью и показал, что он приехал в Россию в …г., в установленный законом срок получил регистрацию в УФМС, однако, после ее окончания, в …г., по причине отсутствия денежных средств он не смог покинуть территорию РФ. Жил случайными заработками, проживал в пустующих садовых домиках. Действительно, утром …г., с целью кражи, он вскрыл дверь садового домика расположенного на … участке садоводческого товарищества «…», расположенного на ул…. в г…., проник в жилище, где собрал и сложил в полиэтиленовый пакет вышеперечисленную одежду, после чего, проник в расположенный на этом же участке сарай, где приготовил для похищения вышеперечисленные строительные инструменты, которые намеревался увести на своем велосипеде, но в это время он был задержан хозяином данного домика и его соседом, которые вызвали милицию и он был доставлен в … ОВД.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных, признательных показаний подсудимого, подтверждаются оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями потерпевшего Ф…, место нахождение которого установить не представилось возможным, из которых следует, что с ноября прошлого года он вместе со своей женой проживал в садовом домике, расположенном по вышеуказанному адресу, а утром …г. он увидел на своем участке ранее ему незнакомого, задержанного его соседом по участку, Маъмурова, который собрал и приготовил для похищения, находящиеся в домике, его вещи: дубленку, шорты, свитер, сумку, а из сарая: пилу, кувалду, топор, газовый ключ, две лопаты, рулетку дрель, общей стоимостью 7.000 рублей, после чего они вызвали милицию; протоколом осмотра места происшествия – помещения садового домика и сарая, расположенных на участке №… садоводческого товарищества «…» по ул…. в г…., где зафиксированы следы незаконного проникновения в домик и сарай посторонних лиц и следы хищения находящегося в них всего вышеперечисленного имущества, что было тут же на месте подтверждено в присутствии понятых задержанным Маъмуровым, который объяснил и показал все обстоятельства им содеянного, а также протоколом осмотра вещей принадлежащих потерпевшему, которые подсудимый пытался похитить и которые были возвращены по принадлежности.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а действия его подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, что было связано с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, от виновного лица не зависящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Маъмуров Х.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не находя обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он покушался на совершение тяжкого преступления, является гражданином иностранного государства, в течении почти двух лет незаконно пребывает на территории РФ, то есть, фактически ведет бродяжнический образ жизни, на основании чего, для достижения цели наказания, его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества, не находя достаточных данных для применения к нему условного осуждения или более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЪМУРОВА Х.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без применения дополнительных видов наказаний.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с 08 ИЮНЯ 2010 г.

Вещественные доказательства: велосипед – оставить у свидетеля Э…, а дубленку, шорты, свитер, сумку, полиэтиленовый пакет, 2 лопаты, дрель, рулетку, навесной замок, металлическую ручную пилу, кувалду, ключ газовый, топор – оставить у потерпевшего Ф…

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии, переведенной на узбекский язык, на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)