Приговор по делу



Дело № 1-139/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 29 июля 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________________ Павлова В.В.,

подсудимого_______________________________________Косилина С.А.,

его защитника_____________________________________ адвоката Игнатовой Н.В.

(удостоверение № 1210, ордер № 083337),

при секретаре______________________________________Осиповых А.К.,

а также потерпевшего_______________________________Е…,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОСИЛИНА С.А., …, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Косилин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, а также совершил разбойное нападение, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около … часов дня …г., находящийся во дворе дома №… по ул…. в г…. подсудимый Косилин С.А. подошел к гр-ну Т… и попросил налить ему водки, на что тот ответил подсудимому отказом. После этого, действуя умышленно и с целью причинения телесных повреждений, Косилин С.А. нанес удар Т… кулаком в грудь, чем вреда здоровью последнего не причинил, а потом взял находящуюся тут же во дворе лопату для уборки снега и нанес ею потерпевшему удар по правому бедру, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома с отрывом малого вертела от правой бедренной кости со смещением отломков, что вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Он же, подсудимый Косилин С.А. около … часов … минут …г., находясь около дома №… по ул…. в г…., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладением чужим имуществом, подошел к гр-ну Е… и совершил на него нападение, подвергнув последнего при этом избиению, нанеся ему несколько ударов по лицу, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде перелома костей носа, что расценивается, как легкий вред здоровью потерпевшего, от чего тот упал на землю, а подсудимый всем телом навалился на него и предплечьем правой руки стал давить на его горло, не причинив тому при этом телесных повреждений, но причинив физическую боль. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, подсудимый открыто у него похитил деньги в сумме 1.200 рублей, а также мобильный телефон «…», стоимостью 5.340 рублей, с сим-картой …, стоимостью 195 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей с картой памяти, стоимостью 712 рублей, с пакетом «…», стоимостью 149 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Е…. материальный ущерб на общую сумму 7.696 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Косилин вину свою признал частично и показал, что днем …г. он со своим знакомым Н… А… находился около магазина «…», расположенного около дома №… по ул…. в г…., с которым он до этого употреблял спиртные напитки. Мимо них в это время проходил их знакомый пожилой мужчина по имени М… (Т…), который нес в пакете какие-то продукты питания и бутылку водки. Поскольку раньше он, подсудимый, вместе с М… неоднократно употреблял спиртное и угощал его, то на этот раз попросил его угостить их, на что тот ответил ему отказом. Рассердившись на М…, он, Косилин, в шутку слегка толкнул его в грудь рукой, от чего, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, тот поскользнулся и упал. Он, подсудимый, сказал ему, чтобы он поднимался и шел домой, но тот почему-то не поднимался, говорит, мол, не могу. После этого он, Косилин, взял стоявшую рядом широкую лопату для уборки снега и в шутку на него замахнулся, мол, вставай, иди домой, после чего поставил лопату обратно. При этом, ударов лопатой М… не наносил. Потом они с А… по домофону позвонили в квартиру жене потерпевшего, она вышла на улицу и по ее просьбе они отнесли М… к нему домой и уложили на кровать. О том, что у того оказался перелом бедра, узнал позднее. Данное повреждение М… мог получить только лишь при падении, но не от удара лопатой, которого он ему не наносил, в связи с чем, по данному эпизоду он себя виновным признает частично.

Подсудимый показал, что действительно днем …г. он на лавочке вместе со своим знакомым Е… В… сидел во дворе дома №… по ул…. в г…., разговаривали, пили пиво. В это время к ним подошел И… П…, у которого с В… произошел какой-то словесный конфликт и для выяснения отношений они оба отошли несколько в сторону, в кусты. Он, подсудимый, через какое-то время пошел за ними, увидел, что конфликт уже улажен, они расходятся, однако, тем не менее, он подошел к Е… и нанес ему удар кулаком в лицо, отчего тот упал. Он, подсудимый, повалился на него сверху, стал одной рукой его удерживать, а второй рукой подобрал оброненные потерпевшим деньги в сумме 1.200 рублей и мобильный телефон «…», с которыми, поднявшись, ушел к себе домой. Свои действия может объяснить только лишь состоянием алкогольного опьянения. Телефон оставил у себя, заменил в нем сим-карту и потом оставил его в доме у своего знакомого Г… М…, а похищенные деньги потратил на собственные нужды, в связи с чем, свою вину по данному эпизоду он признает полностью.

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека от …г., помимо изложенных показаний подсудимого, подтверждаются показаниями потерпевшего свидетелей, имеющимися материалами дела.

Из оглашенных, согласно приложенному заявлению, показаний потерпевшего Т…, который явиться в суд не может по уважительным причинам, явствует, что днем …г. он по просьбе совей сожительницы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошел в рядом расположенный магазин «…» за покупками, а после выхода из него встретил знакомого по имени С… (Косилин), который попросил его показать содержимое сумки. Он, потерпевший, ответил ему отказом, после чего С… взял в руки широкую лопату для уборки снега и пошел на него, как в штыковую атаку. Помнит, что он оказался на куче песка, а правая нога у него была повернута вовнутрь, он не мог подняться. Помнит, что рядом с ним стоял С…, который пересадил его с кучи песка на снег. Помнит, что потом из подъезда вышла его жена, но кто занес его в квартиру, не помнит. Несколько дней отлеживался дома, думал, что это просто ушиб, однако, … боль в ноге усилилась и на «скорой» его отвезли в больницу. При дополнительном допросе добавил, что все происшедшие события он помнит плохо. Помнит, что на улице был гололед. Помнит, что С… (Косилин), с которым он ранее неоднократно распивал спиртное, попросил налить ему водки, которая лежала у него, потерпевшего, в пакете с продуктами, на что он ответил подсудимому отказом. Тогда С… разозлился и толкнул его руками в грудь, но от толчка он не упал, устоял, После этого Косилин схватил металлическую лопату для уборки снега с деревянным черенком и пошел с ней на него. Помнит, что Косилин на него этой лопатой замахнулся, но самого удара не помнит, поскольку, кажется, потерял сознание. Очнулся на куче песка, почувствовал сильную боль в области правого бедра, ногой пошевелить не мог. Как получил травму, не помнит л.д. 20-21, 140).

Свидетель К…, сожительница потерпевшего, показала суду, что днем …г. она послала Т… в магазин за продуктами. Через какое-то время кто-то позвонил ей в домофон и сказал, что, мол, ее муж попал под машину. Она тут же выбежала на улицу и увидела его лежащим на снегу, правая нога его была неестественно вытянута и вывернута. Рядом находились ранее ей незнакомые подсудимый, которого муж называл С…, и еще один мужчина по имени С…, которые по ее просьбе отнесли Т… домой. Несколько дней потерпевший отлеживался дома, однако, … его отвезли на «скорой» в больницу, где у него был установлен перелом правого бедра. За это время со слов последнего она узнала, что мужчина по имени С…, то есть, подсудимый, подверг его избиению после того, как он отказался ему дать денег. Ударил лопатой по ноге. Все это ей известно со слов мужа.

Из оглашенных по ходатайству адвоката и согласия всех участников процесса показаний дворника, свидетеля К… явствует, что около … часов …г. он находился около первого подъезда дома №… по ул…. в г…, где занимался уборкой снега и гололеда. Обратил внимание на стоявших рядом и разговаривавших между собой пожилого и молодого мужчин. В какой-то момент увидел, что молодой мужчина взял его, свидетеля, лопату для уборки снега и замахнулся ею на пожилого мужчину, который так и стоял на том же месте. Нанес ли молодой мужчина удар лопатой пожилому мужчине, не видел, так как в их сторону не смотрел. Только услышал крик (возглас) пожилого мужчины, который упал. Видел, как потом молодой мужчина вернулся к первому подъезду и поставил лопату на прежнее место. При этом, он улыбался, говорил, что пошутил и пожилого мужчину лопатой не бил л.д. 28-29).

Из оглашенных по ходатайству адвоката и с согласия всех участников процесса показаний фельдшера «скорой медицинской помощи» свидетеля Н… явствует, что …г. она по соответствующему вызову в составе бригады «скорой помощи» выезжала по адресу: …, где с травмой правой ноги – закрытый перелом правого бедра, был обнаружен гр-н Т…, который был госпитализирован и который по обстоятельствам получения данной травмы ничего не пояснил, однако, со слов его жена стало ей известно, что, якобы, данная травма ему была причинена …г., когда он был избит черенком от лопаты л.д.127-128).

Обстоятельства дела также подтверждаются телефонограммой, согласно которой, …г. в дежурную часть … ОВД из приемного отделения горбольницы поступило сообщение о том, что туда за оказанием медицинской помощи с диагнозом : -«закрытый перелом верхней трети бедренной кости» обратился Т…, … года рождения и соответствующей справкой №…, подтверждающей данное обстоятельство; протоколом осмотра в этот же день места происшествия – участка местности, расположенного около дома №… по ул…. в г…., где сожительница потерпевшего конкретно указала место, где днем …г. она обнаружила лежащего на снегу Т… с переломом правой ноги, а также заключением судмедэксперта о степени тяжести причиненного ему телесного повреждения, которое могло быть причинено …г. сильным ударным воздействием тупого твердого предмета в область правого тазобедренного сустава, при этом причинение оскольчатого перелома бедренной кости с отрывом малого вертела при падении потерпевшего из вертикального или близкого к тому положения тела на плоскости – исключено.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого по данному эпизоду доказана. Показания и позиция подсудимого в части непризнания себя виновным, по мнению суда, полностью опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами, основным из которых является заключение судмедэксперта об исключении получения данного повреждения потерпевшим при обстоятельствах, изложенных подсудимым. Обстоятельства дела подтверждаются оглашенными показаниями потерпевшего, который по существу не исключает, что мог получить перелом бедра при нанесении ему удара лопатой подсудимым, о чем он потом сообщил своей сожительнице и что ею в настоящем процессе было подтверждено, что косвенно подтверждено оглашенными показаниями свидетеля К…, лопатой которого данный удар был нанесен, что, в свою очередь, соответствует всем вышеприведенным, объективным по делу доказательствам.

Таким образом, действия подсудимого в этой части подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что вызвало значительную и стойкую утрату общей его трудоспособности не менее чем на одну треть.

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду разбойного нападения от …г., помимо изложенных, признательных показаний подсудимого, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетеля, имеющимися материалами дела.

Так потерпевший Е… показал суду, что действительно днем …г., находясь около дома №… по ул…. в г…., после совместного распития спиртных напитков, его знакомый, то есть, подсудимый Косилин, подошел к нему, беспричинно нанес ему удар по лицу, на что он ответил ему ударом. Подсудимый еще одним ударом сбил его с ног, навалился на него всем телом сверху, предплечьем правой руки стал давить ему сверху на шею, а левой рукой из карманов его одежды вытащил деньги в сумме 1.200 рублей и мобильный телефон «…», общей стоимостью 6.496 рублей, после чего с похищенным скрылся, а он, потерпевший пришел к себе домой, откуда вызвал милицию. В результате насильственных действий подсудимого ему был причинен закрытый перелом носа, по поводу чего никаких претензий к Косилину он на настоящий момент не имеет.

Свидетель И… показал суду, что он действительно видел, как в указанное время после совместного распития спиртных напитков, находящийся в кустах около дома №… по ул…. в г…. подсудимый подошел к потерпевшему Е…, нанес ему удар, между ними началась драка, они оба упали на землю, Косилин зачем-то позвал его, свидетеля, но он к дерущимся подходить не стал и ушел к себе домой. О том, что Косилин при избиении Е… похитил у него деньги и телефон, он, И…, узнал значительно позднее.

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением потерпевшего Е… от …г., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который в этот же день около … часов, находясь около д…. по ул…. в г…., подверг его избиению и похитил у него имущество на общую сумму 7.000 рублей: протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около дома №… по ул…. в г…., когда потерпевший в присутствии понятых конкретно указал место и рассказал об обстоятельствах совершенного на него нападения, где были обнаружены и изъяты солнцезащитные очки, которые впоследствии были осмотрены в качестве вещественных доказательства и опознаны задержанным Косилиным, как ему принадлежащие, оброненные им в момент совершения им разбойного нападения; справкой из приемного отделения … горбольницы, куда …г. с закрытым переломом костей носа обратился за медицинской помощью Е…; протоколом добровольной выдачи свидетелем Г… мобильного телефона «…», который принадлежит его знакомому Косилину С…; протоколами выемки у протерпевшего и осмотра документов на принадлежащий ему и похищенный у него указанный телефон, а также заключением судмедэксперта о степени тяжести причиненных потерпевшему Е… телесных повреждений, которые могли возникнуть …г. от местного ударного воздействия тупого твердого предмета.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого по данному эпизоды доказана и действия его в этой части подлежат квалификации по ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, что было соединено с применением опасного для жизни и здоровья потерпевшего насилия.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Косилин совершил два тяжких преступления.

Вместе с тем, ранее он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оба потерпевших к нему никаких претензий не имеют и на строгой мере наказания не настаивают, в части обвинения подсудимый свою вину признал полностью, искренне в содеянном раскаялся, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения и дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСИЛИНА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст.111 ч, 1 УК РФ – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

по ст.162 ч. 1 УК РФ – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со ШТРАФОМ в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание осужденному путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА со ШТРАФОМ в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА обязав осужденного в данный период периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

Наказание в виде штрафа, который подлежит уплате в федеральный бюджет в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному – заключение под стражей, отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «..» и документы на него, оставить у потерпевшего Е…, а солнцезащитные очки и сим-карту «…» у сестры осужденного – М….

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)