Приговор по делу



Дело № 1-140/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 16 июля 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ Юрковой И.Ю.,

подсудимого______________________________ Морозова А.В.,

его защитника_____________________________ адвоката Жарука В.С.

(удостоверение № 4398, ордер № 28/5),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МОРОЗОВА А.В., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морозов А.В. применил насилие к представителю власти, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около … часов … минут …г., находящийся около входа в помещение участкового пункта милиции №… ОВД по г.о. …, расположенного по адресу: …, в состоянии алкогольного опьянения подсудимый Морозов А.В., после того, как участковый уполномоченный ОВД по г.о. … … милиции К…, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, предложил ему пройти в помещение пункта по причине нахождения того в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, последний, действуя с прямым умыслом и осознавая, что перед ним в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений находится представитель власти – сотрудник милиции, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, с целью воспрепятствования его законным действиям, нанес ему два удара ладонью правой руки по лицу, причинив, тем самым, К… физическую боль, и оторвал руками один погон с его форменной рубашки, после чего его преступные действия были пресечены указанным сотрудником милиции.

В предъявленном обвинении подсудимый Морозов А.В. виновным себя признал полностью и показал, что он, действительно, утром …г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, он пришел на пл…. в г…., где еще употреблял спиртное в расположенной около … рюмочной, после чего вышел на улицу, где к нему подошел сотрудник милиции и предложил проследовать в расположенный рядом участковый пункт, что его возмутило, он стал кричать и выражаться грубой нецензурной бранью, а когда они с сотрудником милиции подошли к зданию, в котором расположен опорный пункт, то, в сердцах, он нанес последнему две пощечины и сорвал один погон с его форменной рубашки, после чего к нему была применена сила и он был доставлен в дежурную часть … ОВД.

Помимо признательных показаний подсудимого, установленные судом обстоятельства дела, подтверждаются оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями … милиции, участкового уполномоченного, потерпевшего К…, согласно которым, утром … этого года, находясь на службе и в форменном обмундировании, на пл…. в г…. он принял меры по задержанию к находящемуся в состоянии явного алкогольного опьянения ранее незнакомому гражданину Морозову, который в общественном месте выражался грубой нецензурной бранью, предварительно представившись ему сотрудником милиции и попросив его проследовать с ним в помещение участкового пункта, когда, не доходя до пункта несколько метров, тот стал кричать, возмущаться, после чего, нанес ему два удара ладонью по лицу и сорвал один погон с его форменной рубашки, в связи с чем, ему пришлось применить к Морозову силу и доставить его в … ОВД л.д. 17-19), а также рапортом … милиции К… об обстоятельствах случившегося; протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в … метрах от здания д…. стр…. по пл…. в г…., где расположено помещение … участкового пункта милиции … ОВД, когда К… в присутствии понятых конкретно указал место, где в отношении него задержанный Морозов применил насилие, что имело место в момент выполнения тем своих должностных обязанностей; протоколом личного досмотра потерпевшего у которого на форменной рубашке, которая впоследствии была осмотрена в качестве вещественного доказательства, отсутствует один погон; протоколом … о помещении Морозова …г. в медицинский вытрезвитель; выпиской из приказа о должностном положении … милиции, участкового уполномоченного … ОВД К… и его должностной инструкцией, в соответствии с которой он на вполне законных основаниях в указанное время принимал меры по задержанию подсудимого.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а действия его правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

Морозова А.В. ранее не судим, во всех отношениях характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, на основании чего приходит к выводу о возможности его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОРОЗОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 10.000 (десять тысяч) рублей, который подлежит уплате в федеральный бюджет в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Находящиеся при деле вещественные доказательства: погон, пуговица – оставить при деле; рубашка – вернуть по принадлежности потерпевшему К…

Приговор может быть обжалован в течении десяти уток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)