Приговор по делу



Дело № 1-143/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 21 июля 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________Озерской И.А.,

подсудимого_______________________________Федорова А.В.,

его защитника______________________________адвоката Жарука В.С.

(удостоверение № 4398, ордер № 31/5),

при секретаре______________________________ Ивановой Н.В.,

а также представителя потерпевшего__________ В…,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФЕДОРОВА А.В., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федоров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, что повлекло по неосторожности смерть последнего.

Так, в период времени с … до … часов …г., находясь на садовом участке, расположенном в … метрах от дома №… по ул…. в г…., подсудимый Федоров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ему неустановленным мужчиной, в ходе возникшей с ним ссоры, действуя умышленно и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, повалил его на землю и нанес подобранным на месте камнем не менее одного удара в область затылка, чем причинил неустановленному мужчине телесное повреждение в виде локально-конструкционного перелома затылочной кости, пластинчатого кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой задней затылочной ямки слева, что повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от которого неустановленный мужчина потерял сознание. Испугавшись, что мужчина от полученных телесных повреждений скончался, Федоров А.В., с целью сокрытия данного факта оттащил его в заброшенный садовый домик, расположенный в … метрах от того места, где подсудимый и неустановленный мужчина распивали спиртные напитки, где оставил его там лежать. Находясь снаружи указанного домика, Федоров А.В. прикурил сигарету, не затушив спички, бросил их на землю и вернулся на вышеуказанный участок. От брошенной Федоровым А.В. непогашенной спички произошло возгорание сухой травы, а затем и садового домика, внутри которого находился неустановленный мужчина, вследствие чего садовый домик и неустановленный мужчина сгорели. Смерть неустановленного мужчины наступила в указанном садовом домике вследствие совокупных преступных действий Федорова А.В. в виде умышленного причинения тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни человека, а также воздействия высокой температуры вследствие пожара из-за неосторожных действий подсудимого.

В предъявленном обвинении в конечном итоге подсудимый Федоров А.В. в настоящем судебном заседании виновным себя признал полностью и полностью подтвердил свои признательные показания, которые он в присутствии своего защитника в качестве обвиняемого давал при последнем допросе на следствии, из которых следует, что он в течении длительного времени ведет фактически бродяжнический образ жизни, проживал в одном из заброшенных садовых домиков, расположенном на ул…. в г…. с неким Г… (Б…). В соседнем заброшенном домике проживал азербайджанец по имени Р…, который имел больные ноги, они у него были обморожены. Все втроем на протяжении месяца они распивали спиртные напитки. С утра … этого года он опять вместе с Р… и Г… стал распивать спиртное, к чему потом присоединился пришедший на участок их общий знакомый по имени Р… (В…). Через какое-то время Г… опьянел и ушел спать в домик. Потом пришла соседка по имени Т… (К…), которая тоже с ними немного выпила и ушла. Уже около … часов вечера между Р… и Р… произошла словесная ссора и последний кинул в первого стеклянную банку с вареньем, однако промахнулся и банка разбилась. На этом спор закончился и Р… пошел спать в домик. Он, Федоров, выпил с Р… еще по стопке водки и стал собираться домой, сказал Р…, чтобы он тоже шел к себе спать. В ответ на это Р… стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он, Федоров, разозлился и столкнул с лавки Р…, тот упал спиной на землю, но домой не ушел, так и продолжил оскорблять его нецензурной бранью, чем его очень разозлил. Он, подсудимый, взял с земли камень и ударил того по голове, кажется, в область затылка. Камень выбросил. Р… замолчал. Он, Федоров, подошел к потерпевшему, проверил на шее пульс, которого не почувствовал. У Р.. из головы шла кровь. Он, подсудимый, испугался, что Р… умер, что кто-нибудь найдет его, в связи с чем, решил оттащить его на другой участок. Потом он взял Р… за шиворот и притащил его в сарай, расположенный недалеко от свалки и оставил его там. Выйдя из сарая, не останавливаясь, он прикурил сигарету сразу несколькими спичками, которые тут же бросил на землю, после чего вернулся к домику, где они все пили и лег там спать на улице. Все остальные уже спали. Через некоторое время увидел огонь в той стороне, где был сарай, в который он отнес Р…. Подумал, что что-то горит на свалке за сараем и продолжил спать, так как на свалке часто что-то жгут. Утром … перешел спать с улицы в домик, где в это время спали Р… и Г…. Потом все проснулись и снова стали распивать оставшуюся водку. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и их забрали в … ОВД. Умысла на убийство Р… у него не было, хотя удар он действительно нанес ему камнем по затылку, что подсудимым в настоящем процессе было подтверждено. Почему он ударил его камнем, подсудимый объяснить не может, мол, был на него очень зол и пьян л.д. 232-234).

Обстоятельства дела, установленные судом, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

Свидетель Б… показал суду, что в … этого года он проживал в заброшенных садовых домиках на ул…. в г…., где и познакомился с мужчиной по имени А…, то есть, подсудимым Федоровым. Иногда к ним туда приходил его, свидетеля, знакомый – В… Р…. В соседнем заброшенном домике проживал азербайджанец, который представлялся им по имени Р…. Обычно они все вместе распивали спиртные напитки, жили случайными заработками. У Р… были обморожены ноги, он передвигался с палкой, а когда был пьян, то ползком. С утра …г. они все вчетвером стали распивать спиртные напитки, помнит, что приходила еще соседка по имени Т… (К…), которой он давал еще денег на выпивку, а потом он, Б…, ушел в домик и уснул. Проснулся на следующее утро и со слов А… (Федорова) узнал, что Р… погиб, сгорел в домике, чему он, свидетель, не поверил, подумал, что тот так шутит после выпитого. Сгоревшего сарая на соседнем участке не видел, он загорожен насаждениями, его с того места, где они все пили, не видно. Потом приехали сотрудники милиции и их доставили в отдел. При нем, свидетеле, ни у кого из присутствующих в тот день и ранее никаких конфликтов с Р… и между собой не было и что в конечном итоге произошло с Р…, ему неизвестно.

Свидетель К… показала суду, что на ул…. в г…. у нее есть участок с садовым домиком, рядом расположен заброшенный участок, в домике которого в … этого года проживали двое мужчин – А… (Федоров) и Г… (Б…), с которыми она иногда распивали спиртное. К ним в гости иногда приходил проживающий в другом заброшенном домике мужчина азербайджанской национальности по имени Р…, у которого больные обмороженные ноги, он еле передвигается. Еще туда иногда приходил мужчина по имени Р… (В…). Они все вместе распивают спиртные напитки. Днем …г. она видела всех четверых мужчин на том же заброшенном участке, где они все распивали спиртные напитки. По просьбе Г… она сходила еще за спиртным, еще они все вместе немного выпили, после чего Г… ушел спать в домик, а она ушла к себе домой. Перед этим видела, что между Р… и Р… завязалось ссора и Р… кинул в азербайджанца стеклянную банку с вареньем, которая разбилась. Утром со слов подсудимого узнала, что, якобы, Р… погиб, то есть сгорел в домике, чему она особого значения не придала. Потом вскоре появились сотрудники милиции и она узнала, что в сгоревшем в эту ночь на находящемся на участке, где жил Р…, сарае обнаружены его останки.

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в … метрах от дома №… по ул…. в г…., а также место пожара, где обнаружены обгоревшие останки трупа неустановленного мужчины, в ходе осмотра зафиксированы индивидуальные особенности участка, обстановки, трупа, на осматриваемом участке обнаружены: три ветки растения со следами вещества бурого цвета, осколок стеклянной банки, следы вещества бурого цвета, с которых взяты два образца грунта л.д. 7-25);

- заключением пожарно-технического специалиста по факту пожара, происшедшего …г. по адресу: …, садовый участок, расположенный рядом с садоводческим товариществом «…», где обнаружен труп неустановленного мужчины, согласно которого, причиной пожара послужил источник открытого огня (горящая спичка, тлеющее табачное изделие, свеча, факел, и др.);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Федорова А.В. на месте происшествия, когда …г. в присутствии понятых и своего защитника он конкретно указал садовый участок и место, где вечером …г. он вместе со своими знакомым Р… распивал спиртные напитки, показал, как он толкнул Р…, как тот упал с лавки на бетонный блок и ударился о него затылочной частью головы, указал направление, куда он оттащил Р…, показал садовый участок, где находятся остатки сгоревшего строения, при этом подозреваемый пояснил, что в тот день, когда Р… упал с лавки и получил травму головы, на данном участке находился сарай, в который он затащил Р…, положив его лицом вверх, головой в строну противоположную от участка, где тот получил травму, пояснил, что после этого он, Федоров А.В., вышел из сарая, закурил сигарету, бросив при этом спичку у сарая, после чего вернулся обратно на участок, где он распивал с потерпевшим спиртное и где тот получил травму л.д.211-2222);

- заключением биологической судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которого, кровь на двух ветках и в образце грунта из конверта №…, на ветке, на обрывке бумажного листа и в образце грунта из конверта №…, на лицевой стороне передней поверхности правой и левой половины брюк Федорова А.В. могла произойти от потерпевшего, неустановленного мужчины, а в случае, если у подсудимого имелись повреждения, являющиеся источником наружного кровотечения, нельзя категорически исключать возможность происхождения этой крови от него самого, а на осколке стеклянной банки с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от неустановленного мужчины, так и от Федорова А.В. – при наличии у него повреждения, сопровождавшегося наружным кровотечением (134-142);

- заключением дополнительной биологической судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которого, на толстовке свидетеля В… обнаружена кровь человека, которая могла произойти от него самого, а от неустановленного мужчины она произойти не могла; на джинсах свидетеля В… обнаружена кровь человека, которая могла произойти от неустановленного мужчины, а в случае, если у В… имелись повреждения, сопровождавшиеся наружным кровотечением, нельзя категорически исключить возможность происхождения крови на джинсах от него самого; кровь на двух ветках и в образце грунта из конверта № … на ветке, на обрывке бумажного листа и в образце грунта из конверта №…, на лицевой стороне передней поверхности правой и левой половины брюк Федорова А.В. могла произойти от свидетеля В…, если у него имелись повреждения, являющиеся источником наружного кровотечения; на осколке стеклянной банки с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от В… при наличии у него телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением л.д. 148-154);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа неизвестного мужчины, согласно выводам которого, с учетом анализа данных судебно-химического и гистологического исследования, установлено:

а) локально-конструкционный перелом затылочной кости, платинчатое кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой задней затылочной ямки слева;

б) резкое обугливание тела с утратой фрагментов мягких тканей и костей скелета: с утратой мягких тканей и частичной утратой компактного слоя костей свода черепа и фрагментов костей лицевого отдела черепа – скуловых костей, носовой кости, передней стенки верхней челюсти, альвеолярных отростков челюстей, тела и правой и нижней челюсти; утратой мягких тканей шеи, хрящей гортани, подъязычной кости, с участком прогорания на трахее; утратой мягких тканей грудной клетки, с прогоранием и утратой грудины, ребер со стороны переднебоковой поверхности живота, обугливания органов грудной полости; с утратой мягких тканей живота и поясничной области, с обугливанием органов брюшной полости и забрюшинного пространства, утратой фрагментов тонкого и толстого кишечника, мочевого пузыря, частичной утратой костей таза; обугливание верхних и нижних конечностей с утратой верхних конечностей: правой – от уровня средней трети плеча, левой – от уровня верхней трети предплечья; с утратой нижних конечностей ниже уровня средней трети бедер;

по данным судебно-гистологического исследования: выявлены признаки нарушения тинкториальных свойств соединительной ткани всех органов, свидетельствующие о действии высокой температуры; выявлены единичные частицы типа копоти на поверхности слизистой единичных бронхов с вытягиванием ядер клеток;

в) наложение копоти в просвете трахеи и бронхов; красно-алые сухие свертки в полости сердца, аорте и сосудов легких;

г) при судебно-химическом исследовании в мышце обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9%; во внутренних органах не обнаружены: производные барбитуровой кислоты, бензодиазепина, фенотиазина; морфин, кодеин, кокаин, папаверин, промедол, метадон, но-шпа, трамадол, димедрол, доксиламин, анаприлин, амитриптилин, карбамазепин, клозапин, верапамил, лидокаин, кетамин, парацетамол, хлорпротиксен; метиловый, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты; 4-х хлористый углерод, дихлорэтан, хлороформ, бензол, толуол, ксилолы, ацетон, этилацетат.

Перелом костей черепа причинен прижизненно, незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует кровоизлияние по ходу перелома над твердой мозговой оболочкой и кровоизлияние в толще губчатого вещества кости.

Перелом затылочной кости является вредом здоровью, опасным для жизни и по этому признаку расценивается, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Прижизненный перелом затылочной кости с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой обычно сопровождается отеком вещества головного мозга, что вызывает опасное для жизни состояние, виде чего нельзя исключить, что причиной смерти потерпевшего явилась закрытая черепно-мозговая травма, однако, ввиду выраженного обугливания трупа, с утратой фрагментов мягких тканей и костей скелета, утратой подъязычной кости и хрящей гортани, обугливания и утраты фрагментов внутренних органов, установить причину наступления смерти не представляется возможным.

У живых лиц наступление смерти, при такого рода травмах, при условии отсутствия других телесных повреждений, может состоять в прямой причинно-следственной связи с причинением черепно-мозговой травмы.

Перелом затылочной кости локально-конструкционный, причинен ударным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью, с приложением силы воздействия в 0,6 см. левее и в 0,3 см. выше проекции наружного затылочного бугра. Явных морфологических признаков инерционной травмы (травмы, характерной для падения из вертикального или близкому положения тела на плоскости) судебно-медицинским исследованием трупа не выявлено. Вид и характер перелома затылочной Костине исключает, что перелом мог быть причинен по механизму, изложенного со слов Федорова А.В., в ходе следственного эксперимента, то есть при падении потерпевшего неустановленного мужчины на спину, с ударом затылочной область головы о тупой твердый предмет с ограниченной контактировавшей поверхностью, в данном случае о бетонный блок. Однако, точно судить, об инерционной травме возможно только с учетом состояния мягких тканей в проекции перелома и ткани головного мозга, и ввиду обугливания мягких тканей в проекции перелома, воздействия высокой температуры на ткань мозга, высказаться по данному вопросу категорически – не представляется возможным.

Единичные частицы тапа копоти на поверхности слизистой единичных бронхов с вытягиванием ядер клеток, базорфилия стромы миокарда, набухание клеток кардиомиоцитов, отек легкого – по данным судебно-гистологического исследования, указывают на то, что во время воздействия высокой температуры потерпевший совершал дыхательные движения какой-то промежуток времени.

Судить о давности наступления смерти и о том, через какое время после причинения черепно-мозговой травмы наступила смерть, ввиду пребывания тела в условиях пожара, резкого обугливания тела с утратой частей тела и внутренних органов – точно не представилось возможным. Отсутствие каких-либо признаков аутолиза внутренних органов указывает на то, что смерть наступила не более чем за трое суток до исследования, не исключено – …г.

За несколько часов до наступления смерти потерпевший принимал пищу, в состав которой входят мясные продукты, о чем свидетельствует наличие в полости желудка полупереваренных мясных волоком с хрящами.

Выявленная концентрация этилового спирта в скелетной мышце (3,9%о) у живых лиц примерно соответствует концентрации этилового спирта в крови и может обусловить алкогольное опьянение тяжелой степени на время наступления смерти л.д. 165-174).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Его признательные показания соответствуют вышеприведенным, объективным по делу доказательствам. Нарушений уголовно-процессуального закона при ведении следствия, которые повлияли бы или могли повлиять на установленные судом объективные по делу обстоятельства или нарушили бы права лица, привлеченного к уголовной ответственности, не установлено. Доказательства по делу собраны в соответствии с требованиями закона, являются по их существу допустимыми и относимыми. Действия виновного подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

По месту регистрации Федорова А.В., где он в течении длительного времени фактически не проживает, жалоб со стороны соседней на него не поступало, ранее он не судим, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он совершил особо тяжкое преступление, ведет бродяжнический образ жизни, в связи с чем, суд полагает, что его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества, не находя достаточных данных для применения к нему условного осуждения или определения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с 22 АПРЕЛЯ 2010 г.

Находящиеся при деле вещественные доказательства: три ветки растения, два образца грунта, осколок стеклянной банки, обрывок листка, изъятые в ходе осмотра места происшествия – УНИЧТОЖИТЬ; джинсы Федорова А.В. - ВЕРНУТЬ ЕМУ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)