Приговор по делу



Дело № 1-148/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 06 августа 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________Павлова В.В.,

подсудимого_______________________________Харитонова А.В.,

его защитника______________________________адвоката Сотскова С.А.

(удостоверение № 4337, ордер 20/1),

при секретаре______________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ХАРИТОНОВА А.В., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харитонов А.В. совершил хищение чужого имущества.

Так около … часов …г.подсудимый Харитонов А.В., находясь около магазина «…», расположенного по адресу: …, увидел стоявший около магазина велосипед марки «…», стоимостью 6.500рублей, принадлежащий гр-ну К…, после чего, действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к нем, сел на него и на указанном велосипеде скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему К… значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый в присутствии своего защитника заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего его защитник и государственный обвинитель не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

Харитонов А.В. ранее судим за корыстные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о наличии в его действиях признаков рецидива преступлений, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством.

Однако, по месту жительства он замечаний не имел, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, материального ущерба по делу нет, содеянное им большой общественной опасности не представляет, явился с повинной, согласно имеющемуся в материалах дела заявлению потерпевшего, он на строгой мере наказания не настаивает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, полагая возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему, в данном конкретном случае, условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАРИТОНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, обязав осужденного в данный период периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – велосипед марки «…» номер рамы «…» оставить у потерпевшего К…

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)