Приговор по делу № 1-96/2010



Дело № 1-96/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 01 июня 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г.Жуковский Саломаткина А.А.,

подсудимого Привалова А.А.,

его защитника – адвоката Сотскова С.А., представившего ордер №7/1 от 18.05.2010 г. и удостоверение №4337,

представителя потерпевшей Коровка Е.Е.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПРИВАЛОВА А.А., … года рождения, уроженца …, зарегистрированного: …, гражданина России, образование неполное среднее, семейное положение: холост, на иждивении мать Привалова Р.С., 1946 года рождения, не работает, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Привалов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего за собой потерю зрения, что произошло при следующих обстоятельствах.

Привалов А.А, … г. около … час. … мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: …, где проживает Лукина Н.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в комнате указанной квартиры подверг Лукину Н.А. избиению, нанеся удар кулаком по лицу, отчего Лукина Н.А. упала на пол на спину, испытав физическую боль. После чего взял Лукину Н.А. руками за плечи и стал бить Лукину Н.А. головой об пол, ударив не менее 7-ми раз об пол затылком, отчего Лукина Н.А. испытала физическую боль. После чего Привалов А.А. сел на нее сверху, тем самым удерживая ее на полу и ограничивая ее сопротивление, и суставными поверхностями фаланг указательных пальцев рук с силой давил на глаза, отчего Лукина Н.А. потеряла сознание. Своими действиями Привалов А.А. причинил Лукиной Н.А. закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, которое по признаку по длительности расстройства здоровью на срок более 21 дня расценивается как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью, тяжелую контузию правого глаза, обширный склеральный разрыв склеры с выпадением оболочек, эндофтальмит правого глаза. Операция: энуклеация (удаление) правого глазного яблока с полной утратой функций правого глаза. Тяжелую контузию левого глаза, субконъюктивальный разрыв склеры с ущемлением оболочек радужки, травматическую катаракту, гемофтальм левого глаза, с резким ухудшением зрения левого глаза, равным 0,02, причинившие тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Приваловым А.А. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее потерю зрения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Привалов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ. Привалов А.А. не работает, страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в лечении от алкоголизма. Таким образом, учитывая данные о личности подсудимого и тяжесть содеянного, суд считает, что исправление Привалова А.А. возможно с изоляцией от общества.

Исковые требования потерпевшей, а также прокурора г.Жуковский на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИВАЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ПРИВАЛОВУ А.А. - содержание под стражей – оставить без изменения, засчитать в лишение свободы срок пребывание под стражей с 23.03.2010 г.

Взыскать с ПРИВАЛОВА А.А. в пользу ЛУКИНОЙ Н.А. компенсацию морального вреда в размере 30.000 рублей.

Взыскать с ПРИВАЛОВА А.А. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования стоимость лечения потерпевшей Лукиной Н.А. в размере 18.721 руб.00 коп.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/