Приговор по делу № 1-132/2010



Дело № 1-132/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 09 августа 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимого Потапова Сергея Викторовича,

его защитника – адвоката Игнатовой Н.В., представившей удостоверение №1210 и ордер №083402 от 30.07.2010г.,

потерпевшей Пуленко Э.А.,

при секретаре судебного заседания Камшилиной И.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПОТАПОВА С.В., … года рождения, уроженца …, зарегистрированного и проживающего: …, гражданина России, образование неоконченное высшее, семейное положение – холост, на иждивении сын 2006 года рождения, работает ООО «…», ранее судим … г. … судом по ст.162 ч.2 п.«а,г» УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима; освободился 19.05.2004 г. по отбытии наказания, судимость не погашена. В настоящее время осужден … г. … судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, что произошло при следующих обстоятельствах.

Потапов С.В. … г. в …. час… мин., находясь в здании Администрации городского округа Жуковский, расположенной по адресу: …, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и никто не может помешать его преступному умыслу, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в кабинет №…, расположенный на … этаже здании Администрации, откуда тайно похитил со стола принадлежащее Пуленко Э.А. имущество: мобильный телефон «LG RF755» стоимостью 11.990 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора МТС стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, картой памяти стоимостью 1000 рублей, с брелком стоимостью 350 рублей, а также из лежавшей на столе женской сумки похитил кошелек стоимостью 4000 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 500 рублей. После чего, имея похищенное при себе с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 18.140 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Потаповым С.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Потапов С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, на основании ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, деятельное раскаяние, возмещение материального и морального вреда потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д.81-82), явку с повинной л.д.5), положительные характеристики с места жительства, работы и учебы л.д.77-79), а также наличие хронических заболеваний: ВИЧ-инфекции, хронического гепатита С, персистирующей генерализованной лимфаденопатии л.д.80). Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что возможно назначить ему наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПОТАПОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА. Обязать ПОТАПОВА С.В.встать на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ПОТАПОВУ С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор … городского суда от … г. в отношении ПОТАПОВА С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/