приговор по делу



Дело № 1-150/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 23 июля 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_____________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора___________________________Павлова В.В.,

подсудимого___________________________________Серебрякова А.В.,,

его защитника_________________________________ адвоката Сотскова С.А.

(удостоверение № 4337 ордер № 115/1),

при секретаре__________________________________Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СЕРЕБРЯКОВА А.В., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серебряков А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, незаконно имея при себе с целью последующего сбыта, упакованное в сверток из фальгированной бумаги наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина) общей массой не менее 0,1 гр., подсудимый Серебряков А.В. около … часов …г., находясь около дома №… по ул…. в г…., незаконно за 1.000 рублей сбыл его участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М…, после чего подсудимый был задержан. а «покупатель» наркотического средства в этот же вечер его добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота и подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от воли его независящим.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый в присутствии своего защитника заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего его защитник и государственный обвинитель не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от виновного лица не зависящим.

Серебряков А.В. покушался на совершение тяжкого преступления, сам страдает героиновой наркоманией, нуждается в принудительном лечении противопоказаний нет, в связи с чем суд приходит к выводу, что его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции от общества, не находя достаточных данных для применения условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, он ранее не судим, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства замечаний не имел, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего и исключительного по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая в данном конкретном случае возможным отступить от общего правила назначения наказаний и определить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено законом.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРЕБРЯКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и определить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без применения дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному Серебрякову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 ИЮЛЯ 2010 г.

Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством в 1.000 рублей (…) оставить у оперуполномоченного … ОВД К…

Вещественное доказательство – аудиокассету «…», оставить при деле.

Находящийся в качестве вещественного доказательства в камере хранения … ОВД по квитанции №… от …г. конверт с наркотическим средством в виде героина (0,09 гр.) – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)