приговор по делу



Дело № 1-158/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 13 августа 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора г.Жуковский Павлова В.В.,

подсудимого Митрофанова Валерия Николаевича,

его защитника – адвоката Лапутина Ю.М., представившего ордер №3243 от 10.08.2010 г. и удостоверение №2891,

при секретаре судебного заседания Камшилиной И.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МИТРОФАНОВА В.Н., … года рождения, уроженца …, зарегистрированного: …, проживает: …, гражданство РФ, образование среднее, холост, на иждивении никого нет, не работает, ранее судим:

1) … г. … судом по ст.146 ч.3, ст.ст.17-102 п. «а,е,з,н» УК РСФСР к 13 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 5 месяцев,

2) … г. … судом по ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился 12.10.2009 г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митрофанов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

Митрофанов В.Н., имея при себе наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,42 гр., незаконно хранил его при себе до … г., когда около … час…. мин., находясь около магазина … расположенного по адресу: …., из корыстных побуждений, незаконно, возмездно сбыл 1 сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,42 гр. за 1000 рублей Г...., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», после чего Митрофанов В.Н. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. В последствии, … г. в … час …. мин. Г… в кабинете №… ОВД по г.о. Жуковский Московской области, расположенном по адресу: …, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по г.о.Жуковский приобретенный им у Митрофанова В.Н. 1 сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,42 гр. Таким образом, наркотическое средство было изъято их незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Митрофановым В.Н. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Митрофанов В.Н. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ. Митрофанов В.Н. является потребителем наркотических средств, не работает, будучи ранее неоднократно судимым за совершение умышленных преступлений на путь исправления не встал и совершил вновь покушение на тяжкое преступление.

Таким образом, учитывая данные о личности подсудимого и тяжесть содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МИТРОФАНОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МИТРОФАНОВУ В.Н. - содержание под стражей – оставить без изменения, засчитать в лишение свободы срок пребывание под стражей с 05.07.2010 г. до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством героин массой 0,41 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о.Жуковский по квитанции №… от … г. - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/