приговор по делу



Дело № 1-133/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 12 августа 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимой Бесчастновой Маргариты Дмитриевны,

ее защитника – адвоката Игнатовой Н.В., представившей удостоверение №1210 и ордер №083345 от 26.07.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Камшилиной И.А.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БЕСЧАСТНОВОЙ М.Д., …. года рождения, место рождения: …, зарегистрирована и проживает: …, образование среднее специальное, семейное положение: не замужем, на иждивении сын 18.05.2006 года рождения, работает: ООО «….» …, не военнообязанная, ранее не судима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бесчастнова М.Д. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

Бесчастнова М.Д., имея наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее 0,40 гр., приготовила его к дальнейшему сбыту путем продажи, упаковав в сверток из белой бумаги, тем самым умышленно создав условия для совершения преступления, после чего в целях дальнейшего сбыта незаконно хранила его в своей сумке, находящейся на серванте в большой комнате кв…. д…. по ул…. в г.Жуковский до … г., когда в … час. … мин. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе производства обыска по указанному адресу.

Также Бесчастнова М.Д., имея наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 3,73 гр., что является особо крупным размером, упакованное в один полиэтиленовый пакетик, приготовила его к дальнейшему сбыту путем продажи, отсыпав из общей массы часть наркотического средства, расфасовав отсыпанную часть в 2 свертка из белой бумаги массой 0,31 гр. и 0,35 гр., тем самым умышленно создала условия для совершения преступления. После этого Бесчастнова М.Д. наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей мессой 3,73 гр., упакованное в 2 свертка из белой бумаги и 1 полиэтиленовый пакетик, незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранила при себе до … г., когда около … час. … мин., находясь в помещении «Городской парикмахерской», расположенной по адресу: …, указанное наркотическое средство у Бесчастновой М.Д. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Таким образом, Бесчастнова М.Д. совершила приготовление к сбыту наркотического средства диацетилморфин (героин) общей массой не менее 3,73 гр. и массой не менее 0,40 гр., а всего наркотического средства диацетилморфин (героин) общей массой 4,13 гр., однако не смогла довести преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании Бесчастнова М.Д. признала обстоятельства дела, указав следующее. Она является потребителем наркотических средств, также занимается сбытом наркотических средств. Три месяца назад в … познакомилась с компанией и ей дали на реализацию 5 граммов героина. Позже приобретала еще героин. … г. она приобрела у знакомой по имени С… около 4 грамм, из них … г. примерно 0,2-0,3 гр. употребила сама, затем отсыпала в два бумажных свертка порошок на реализацию, и приготовила два свертка к сбыту, так как имелись покупатели, а остальной героин в полиэтиленовом пакетике хранила при себе, пока не была задержана в парикмахерской сотрудниками милиции, которые изъяли у нее два бумажных свертка и один полиэтиленовый пакет с героином. По поводу героина в полиэтиленовом пакете подсудимая показала, что на него покупателей не было, и она оставила его для личного употребления, но если бы появились покупатели, то реализовала бы этот героин. По поводу наркотического средства, изъятого по месту ее жительства … г. в ходе обыска, подсудимая показала, что про данное наркотическое средство забыла, не помнит когда и зачем его покапала.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимой, данные на предварительном следствии с участием защитника, в связи с их противоречиями (л.д….), согласно которых она на предварительном следствии пояснила, что занималась сбытом наркотических средств и наркотические средства, изъятые в ее жилище при проведении обыска, и изъятые при личном досмотре в парикмахерской, она приготовила для дальнейшего сбыта. Бесчастнова показала, что изменила показания в суде, так как забыла про сверток, обнаруженный при обыске и в настоящее время не может точно сказать для чего его приобретала: для себя или для сбыта, что касается полиэтиленового пакета с наркотическим средством, изъятом в парикмахерской, она показала, что на следствии указывала, что точно не определилась: продавать его или нет.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями, данными в судебном заседании свидетелями.

Так К…. – оперуполномоченный ОУР ОВД по г.о.Жуковский, показал, что сотрудники ОУР ОВД по г.о.Жуковский имели информацию, что девушка по имени Маргарита в помещении «Городской парикмахерской» … г. должна была сбыть наркотическое средство – героин. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в парикмахерской была досмотрена Бесчастнова М.Д., при ней были обнаружены: в пачке из-под сигарет два бумажных свертка и в сумке один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Бесчастнова пояснила, что в них героин, которые она приготовила к сбыту. Позже в квартире, где Бесчастнова проживает, при проведении обыска был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, при этом Бесчастнова пояснила, что там наркотик, который она приготовила к сбыту, потом про него забыла.

Свидетель Т… – оперуполномоченный ОУР ОВД по г.о.Жуковский в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель П… показала, в суде, что работает администратором в «Городской парикмахерской». … г. она находилась на работе, когда к ней подошли сотрудники милиции и спросили есть ли у них сотрудница по имени Маргарита. Так как таких сотрудников не было, они спросили у посетителей, нет ли девушки по имени Маргарита. Одна из них отозвалась. Сотрудники милиции досмотрели ее сумку и обнаружили: в пачке из-под сигарет два свертка и в сумке один сверток с порошкообразным веществом. Девушка сказала, что в свертках наркотик, который она приготовила к сбыту.

Свидетель В…. – сотрудник «Городской парикмахерской» дала аналогичные показания в суде.

Свидетель М… в судебном заседании показал, что являлся понятым при проведении обыска в квартире, где проживает подсудимая и при проведении обыска в сумке, находящейся в комнате, сотрудники милиции нашли сверток с порошкообразным веществом. Бесчастнова находилась в квартире и пояснила, что в свертке наркотик, который она подготовила к сбыту.

Обстоятельства дела также подтверждаются материалами дела, оглашенными по ходатайству стороны обвинения.

Так согласно протокола личного досмотра (л.д….), … г. в … час. … мин. в ходе личного досмотра в помещении «Городской парикмахерской», расположенной по адресу: …, у Бесчастновой М.Д., было обнаружено порошкообразное вещество, упакованное в 2 свертка из белой бумаги, которые находились в пачке из-под сигарет «Верджиния Слимс» и 1 полиэтиленовый пакетик, который находился в сумке подсудимой, которые были осмотрены в присутствии понятых, согласно протокола осмотра предметов (л.д….).

Согласно протокола обыска от … г. в присутствии понятых в квартире, где проживает подсудимая, по адресу: …., был обнаружен сверток с порошкообразным веществом (л.д….), который был осмотрен, согласно протокола осмотра предметов (л.д….).

Согласно заключения эксперта №… от … г. (л.д…), представленное порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое в ходе личного досмотра Бесчастновой М.Д., которое является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средств диацетилморфин (героин), составляет соответственно: 0,30 гр., 0,34 гр., 3,02 гр.

Согласно заключения эксперта №… от … г. (л.д….), представленное порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое в ходе обыска жилища Бесчастновой М.Д., которое является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средств диацетилморфин (героин), составляет 0,40 гр.

Таким образом, действия Бесчастновой М.Д. следует квалифицировать с учетом требований постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса» (Список I) по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не принимает доводы подсудимой, изложенные в судебном заседании, согласно которых она приготовила к сбыту только два свертка с героином массой 0,30 гр., 0,34 гр., остальные хранила без цели сбыта и не определилась будет ли продавать эти наркотические средства или оставит себе, так как на предварительном следствии с участием защитника она давала иные показания, так она показала, что все изъятые наркотические средства она приготовила к сбыту. Эти показания согласуются с показаниями свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании, которые подтвердили, что при изъятии наркотических средств Бесчастнова М.Д. показала, что приготовила данные наркотические средства к сбыту.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Бесчастнова М.Д. совершила приготовление к особо тяжкому преступлению. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.64 УК РФ, суд указанные смягчающие обстоятельства признает исключительными, дающими возможность назначить наказание подсудимой ниже низшего предела. Согласно акта медицинского освидетельствования (л.д….) подсудимая страдает героиновой наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к лечению не имеет. Суд считает, что при данных обстоятельствах, а также учитывая тяжесть содеянного исправление подсудимой возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕСЧАСТНОВУ М.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ.

Руководствуясь ст.64 УК РФ назначить БЕСЧАСТНОВОЙ М.Д. наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения БЕСЧАСТНОВОЙ М.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: конверты со свертками с наркотическими средствами массой 0,64 гр., 3,02 гр., 0,40 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.о.Жуковский по квитанции №… от … г. – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/