приговор по делу



Дело № 1-114/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 29.07.2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием

ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

обвиняемого Саидова А.С.,

его защитника – адвоката Сотскова С.А., представившего ордер №114/1 от 22.07.2010 г. и удостоверение №4337,

переводчиков - Шоназриева М.К. (доверенность №211/04 от 13.04.2010 г. ООО «Рабикон К»),

Якубова Ф.М. (доверенность №77/06 от 01.06.2010 г. ООО «Рабикон К»),

обвиняемого Айтубанова Ё.Ю.,

его защитника Полянского Н.П., представившего ордер №46/3 от 10.06.2010 г. и удостоверение №4499,

при секретарях судебного заседания Михеевой А.С., Камшилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

САИДОВА А.С., … года рождения, уроженца …, гражданин …, зарегистрирован: …, на территории РФ места жительства и регистрации не имеет, образование неполное среднее, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, не работал, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ,

АЙТУБАНОВА Ё.Ю., … года рождения, уроженца …, гражданин …, зарегистрирован: …; на территории РФ места жительства и регистрации не имеет, образование среднее, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, не работал, военнообязанный, ранее не судим, в настоящее время осужден … г. … судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саидов А.С. и Айтубанов Ё.Ю. совершили группой лиц по предварительному сговору

покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, что произошло при следующих обстоятельствах.

Саидов А.С. совместно с Айтубановым Ё.Ю. … г., находясь в помещении ОВД по г.о.Жуковский по адресу: …, вступили в совместный преступный сговор на передачу следователю следственного отдела при ОВД по г.о.Жуковский капитану юстиции …., являющемуся должностным лицом и расследующему уголовное дело №…, возбужденное в отношении Айтубанова Ё.Ю. по признакам преступления, предусмотренного ст.91 УПК РФ, прекращение указанного уголовного дела. В тот же день … около … час. … мин. Айтубанов Ё.Ю., находясь в служебном кабинете №… следственного отдела при ОВД, действуя во исполнении совместного преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, предложил следователю … взятку в сумме 50.000 рублей, пообещав, что данная сумма будет ему передана. Затем Айтубанов Ё.Ю. … г. около … час. … мин., находясь в служебном кабинете №… следственного отдела при ОВД, действуя во исполнении совместного преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, повторно предложил следователю … взятку в сумме 50.000 рублей, пообещав, что данная сумма будет ему передана, в целях чего попросил разрешения связаться по этому поводу по мобильному телефону с сообщником – Саидовым А.С., пригласив того в кабинет №…, где сам находился. Далее Саидов А.С. … г. около … час. … мин., находясь в кабинете №… в помещении ОВД по г.о.Жуковский, действуя во исполнении совместного с Айтубановым Ё.Ю. преступного умысла, в присутствии и с согласия Айтубанова Ё.Ю., положил принесенные им денежные средства в сумме 50.000 рублей в папку, находящуюся на столе следователя …. Однако довести свой преступный умысел до конца Садов А.С. и Айтубанов Ё.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с отказом следователя от получения взятки и пресечения их действий сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по г.о.Жуковский.

Саидов А.С. вину в инкриминируемом преступлении не признал и показал следующее. … г. ему стало известно, что его брат С…. вместе с Айтубановым Ё.Ю. были задержаны сотрудниками милиции и находятся в помещении Жуковского ОВД. Придя в отделение милиции, его отправили на второй этаж в кабинет №…, где сотрудники милиции, сказали, что если он даст деньги в сумме 50.000 рублей за брата, то брата отпустят. За что брат был задержан, сотрудники милиции не сказали, подсудимый подумал, что задержание связано с пребыванием на территории России. Сам брат никаких просьб не передавал, подсудимый с братом не встречался. Саидов А.С. через некоторое время, взяв 50.000 рублей, подошел к отделению милиции и стал ждать. Вскоре на его мобильный телефон позвонил Айтубанов Ё.Ю. и сказал, что нужно подняться на … этаж в кабинет №…. Саидов А.С. поднялся в кабинет, положил в папку, которая лежала на столе, деньги, и при выходе из кабинета был задержан сотрудниками милиции. Он пояснил, что деньги отдавал следователю, за освобождение брата.

Айтубанов Ё.Ю. в судебном заседании показал, что он и С…- брат подсудимого, были задержаны вечером … г. сотрудниками милиции. Так как у Айтубанова Ё.Ю. при досмотре было обнаружено наркотическое средство – героин, его и С…. препроводили в отделение милиции для разбирательства. В отделении милиции оперативные сотрудники ему сказали, что брат С... – Саидов А.С. принесет деньги за его освобождение. … г. вечером Айтубанов Ё.Ю. был доставлен в кабинет следователя …, где стал просить его отпустить за взятку, предлагая 50.000 рублей передать сразу и через несколько дней передать еще 10.000 рублей. Следователь согласился, с разрешения следователя Айтубанов Ё.Ю. созвонился с Саидовым А.С. и сказал тому, что находится в кабинете №…. Саидов А.С. через 10 мин. вошел в кабинет, положил деньги в папку следователя, после чего был задержан.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетеля С..., который показал, что вечером … г. был вместе с Айтубановым Ё.Ю. задержан, и помещен в камеру для задержанных в ОВД. Так как в камере стеклянная стена, и находится она около дежурного по ОВД, он видел, как в ОВД приходил его брат Саидов А.С., поднимался на верхние этажи. С ним свидетель не разговаривал, ни о чем не просил, просил ли о чем-нибудь брата Айтубанов Ё.Ю. он не знает. После того, как свидетеля С... сотрудники милиции отпустили, он узнал, что его брат Саидов А.С. был задержан за попытку дать взятку сотруднику милиции. В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля (л.д….), данные на предварительном следствии, согласно которых при досмотре Айтубанова Ё.Ю. был обнаружен пакет с порошкообразным веществом. Они были доставлены в ОВД. … г. в ОВД приехал брат Саидов А.С., которого Айтубанов Ё.Ю. попросил собрать 50.000 рублей, чтобы дать взятку сотрудникам милиции за его освобождение. Брат сказал, что заложит свой автомобиль знакомым. Позже он узнал, что его брат Саидов С.А. был задержан за попытку дать взятку сотруднику милиции.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей обвинения.

Так свидетель … – следователь СО при ОВД по г.о.Жуковский показал, что … г. в отношении Айтубанова Ё.Ю. следственный отдел при ОВД по г.о.Жуковский возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в связи с чем Айтубанов Ё.Ю. был доставлен к нему в кабинет №… в помещении ОВД по г.о.Жуковский по адресу: … Айтубанов Ё.Ю. стал просить, чтобы следователь его освободил, прекратил уголовное дело, за что предложил ему взятку в размере 50.000 рублей, которые принесет его друг. Следователь. попросил сотрудников уголовного розыска вывести Айтубанова Ё.Ю. в комнату для задержанных, и написал рапорт на имя начальника ОВД, о том, что Айтубанов Ё.Ю. предлагал ему получить взятку за незаконные действия по возбужденному в отношении него уголовному делу. На основании рапорта было принято решение о проведение оперативных мероприятий. После установки спецтехники для производства аудиовизуальной записи, Айтубанов Ё.Ю. вновь был доставлен в кабинет №…, где опять стал предлагать за свое освобождение взятку, говоря, что 50.0000 рублей передаст немедленно, а еще 10.000 рублей через несколько дней. Следователь предупредил его о неправомерности его действий. Затем, Айтубанов Ё.Ю. с разрешения следователя с кем то созвонился по сотовому телефону, принадлежащему следователю, говорил он на родном языке, о чем следователь не понял. Через 10 мин. в кабинет зашел мужчина азиатской внешности, поздоровался и в кожаную папку, лежащую на столе, положил деньги. Ничего не говоря, он пошел к двери и на выходе из кабинета был задержан. Этим мужчиной оказался Саидов С.А. Также следователь показал, что по данному уголовному делу был задержан только Айтубанов Ё.Ю., человека по фамилии С... сотрудники уголовного розыска ему не приводили.

Из показаний свидетеля В... следует, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД по г.о.Жуковский. Начальником криминальной милиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий ему был отписан рапорт следователя СО при ОВД …., согласно которого Айтубанов Ё.Ю. предложил ему взятку за положительное решение по уголовному делу, возбужденному в отношении Айтубанова Ё.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ. Руководителем было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в кабинете следователя №… была установлена спецтехника для производства аудиовизуальной записи, о чем был составлен соответствующих акт. Около … час. … мин. в кабинет №… был доставлен Айтубанов Ё.Ю., после чего, через несколько минут туда зашел мужчина азиатской внешности. Через минуту по сигналу следователя в кабинет вошли сотрудники милиции с понятыми, произвели осмотр кабинета и в результате него обнаружили и изъяли черную кожаную папку, лежащую на столе, в которой находились десять денежных купюр достоинством по 5000 рублей каждая. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. Также была снята спецтехника, из которой карта памяти извлечена, помещена в конверт и опечатана. Все действия запротоколированы.

Из показаний свидетеля У…., оглашенных по его ходатайству с согласия участников процесса (л.д….), следует, что он в качестве понятого участвовал при проведении оперативного эксперимента: установки спецтехника для производства аудиовизуальной записи передачи взятки, а также снятии спецтехники, осмотра и расшифровки аудиовизуальной записи. У… показал, что данные действия были зафиксированы в соответствующих актах, факт проведения этих действий он подтверждает.

Свидетель Ф… дал аналогичные с У… показания (л.д….).

Из показаний свидетеля Р…., оглашенных по его ходатайству с согласия участников процесса (л.д….), следует, что он в качестве понятого участвовал при осмотре места происшествия, в результате которого была обнаружена и изъята черная кожаная папка, лежащая на столе, в которой находились десять денежных купюр достоинством по 5000 рублей каждая. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. Данные следственные действия были зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия, факт проведения этих действий он подтверждает.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса.

Так согласно постановления о возбуждении уголовного дела от … г. в … час. … мин. Следователем СО при ОВД по г.о.Жуковский … возбуждено уголовное дело в отношении Айтубанова Ё.Ю. по признакам преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Из рапорта следователя СО при ОВД по г.о.Жуковский … (л.д….) следует, что Айтубанов Ё.Ю. предлагал ему получить взятку за незаконные действия по возбужденному в отношении него уголовному делу. Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д….), в кабинете №… помещения ОВД по г.о.Жуковский была обнаружена и изъята черная кожаная папка, лежащая на столе, в которой находились десять денежных купюр достоинством по 5000 рублей каждая. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. Согласно акта установки спецтехники (л.д….) от … г. в период времени с … час. … мин. до … час. … мин., в кабинете №… помещения ОВД по г.о.Жуковский была установки спецтехника для производства аудиовизуальной записи передачи взятки. Согласно акта снятии спецтехники (л.д….), в кабинете №… помещения ОВД по г.о.Жуковский было произведено снятие установленной спецтехники, карта памяти помещена в конверт, который опечатан и скреплен подписями понятых.

Вышеуказанная карта памяти с участием понятых была осмотрена (протокол л.д….), расшифровка записи была произведена. Из расшифровки записи следует, что задержанный с наркотическим средством Айтубанов Ё.Ю. просит следователя освободить его, обещая заплатить за это 50.000 рублей сразу и 10.000 рублей позже, производит с разрешения звонок по мобильному телефону Саидову А.С., затем Саидов А.С. входит в кабинет и кладет в папку, лежащую на столе деньги. Согласно заключения фоноскопической судебной экспертизы (л.д….) признаков монтажа и нарушения непрерывности записи на карте памяти нет. Действия участников разговора на исследуемой аудиовизуальной записи соответствуют содержанию происходящего разговора. Дословное содержание разговора, установленное в ходе экспертизы соответствует дословному содержанию разговора, установленного в ходе осмотры карты следователем с участием понятых.

Суд не принимает доводы Саидова А.С. и Айтубанова Ё.Ю. о том, что между ними не было сговора на дачу взятки следователю …. Так из расшифровки аудиовизуальной записи передачи взятки следует, что задержанный с наркотическим средством Айтубанов Ё.Ю. просит следователя освободить его, обещая заплатить за это 50.000 рублей сразу и 10.000 рублей позже. Айтубанов Ё.Ю. в судебном заседании не отрицал, что действительно обращался с подобной просьбой к следователю, подтвердил содержание разговора со следователем. Затем с разрешения следователя, он сделал звонок с мобильного телефона, разговаривая с кем-то на родном языке, затем уточнил номер кабинета следователя, и через несколько минут в кабинет вошел Саидов А.С. и, ничего не говоря, положил в папку следователя, лежащую на столе, деньги в сумме 50.000 рублей. Таким образом, действия подсудимых были слажены и согласованы, что свидетельствует о сговоре на совершение действий, направленных на дачу взятки; из расшифровки аудиовизуальной записи видно, что следователь не направлял действия подсудимых.

Также суд не принимает доводы Саидова А.С. о том, что он принес деньги за освобождение своего задержанного брата. Так из показаний Саидова А.С. следует, что он не знал, почему брат задержан, и сотрудники милиции ему этого не сказали. Его брат показал, что был доставлен в ОВД по г.о.Жуковский вместе с Айтубановым Ё.Ю., у которого при досмотре был изъят сверток с порошкообразным веществом. Так как к С... претензий со стороны сотрудников ОВД не было, его отпустили. Также свидетель С... в судебном заседании подтвердил, что ни о чем не просил своего брата – Саидова А.С. Кроме того, на предварительном следствии свидетель С... показал, что слышал разговор между Саидовым А.С. и Айтубановым Ё.Ю., из которого следует, что Айтубанов Ё.Ю. просил Саидова А.С. собрать деньги в сумме 50.000 рублей за его освобождение.

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимых в инкриминируемом преступлении доказана и действия каждого из них следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимых.

Так подсудимые совершили покушение на тяжкое преступление. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, на основании ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, на основании ст.63 ч.1 п.«в» УК РФ. Саидов А.С. и Айтубанов Ё.Ю. ранее не судимы, на территории Российской Федерации определенного места жительства и регистрации, а также имущества не имеют, являются иностранными гражданами, официально не работали, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимых возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

САИДОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения САИДОВУ А.С. – заключение под стражей, оставить без изменения, засчитать в срок лишения свободы время содержания под стражей с 23.03.2010 г.

АЙТУБАНОВА Ё.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

Руководствуясь ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание АЙТУБАНОВУ Ё.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и приговором Жуковского городского суда от 05.05.2010 г. в виде ПЯТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения АЙТУБАНОВУ Ё.Ю. – заключение под стражей, оставить без изменения, засчитать в срок лишения свободы время содержания под стражей с 23.03.2010 г.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 50.000 рублей – денежные купюры в количестве 10 шт. по 5000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у ст.оперуполномоченного ОБЭП ОВД по г.о.Жуковский … обратить в доход государства.

Вещественное доказательство – карту памяти, полученную в ходе оперативного эксперимента – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/