Приговор по делу № 1-36/2010



Дело № 1-36/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 13 мая 2010 г.

Судья Жуковского городского суд

Московской области___________________________Королев Ю.А.,

с участием государственных обвинителей,

помощников прокурора__________________________________ Легковой Е.С., Головенко М.М.,

подсудимого___________________________________________ Царегородцева П.И.,

его защитника__________________________________________ адвоката Куркоткина Б.М.

(удостоверение № 4622, ордер № 23),

подсудимого____________________________________________Валеева Р.Р.,

его защитников_________________________________________ адвоката Сотскова С.А.

(удостоверение № 4337, ордер № 8/1),

________________________________________В…,

подсудимого____________________________________________Трусова С.В.,

его защитников__________________________________________адвоката Клопова О.А.

(удостоверение № 8992, ордер № 230),

________________________________________Т…,

подсудимого____________________________________________Дубинина О.Е.,

его защитника__________________________________________ адвоката Устинова А.Г.

(удостоверение № 0489, ордер № 13),

подсудимого___________________________________________ Тахирова В.А.,

его защитника___________________________________________адвоката Галкина И.А.

(удостоверение № 627, ордер 000342),

подсудимого____________________________________________Никитенко М.М.,

его защитника___________________________________________адвоката Речкалова О.В.

(удостоверение № 4822, ордер № 0101),

подсудимого____________________________________________Павловского Р.В.,

его защитника___________________________________________адвоката Мордвинова А.А.

(удостоверение № 3043, ордер № 010)

при секретарях _________________________________________ Ивановой Н.В., Распоповой Ж.В.,

а также потерпевшего ____________________________________В…,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЦАРЕГОРОДЦЕВА П.И., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 126 ч. 2 п. «а, з», 286 ч. 3 п. «а» УК РФ;

ВАЛЕЕВА Р.Р., …, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 126 ч. 2 п. «а, з», 286 ч. 3 п. «а» УК РФ;

ТРУСОВА С.В., …, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 126 ч. 2 п. «а, з», 286 ч. 1 УК РФ;

ДУБИНИНА О.Е., …, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч. 2 п. «а, з», 286 ч. 1 УК РФ;

ТАХИРОВА В.А., …, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч. 2 п. «а, з», 286 ч. 1 УК РФ;

НИКИТЕНКО М.М., …, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч. 2 п. «а, з», 286 ч. 1 УК РФ;

ПАВЛОВСКОГО Р.В., …, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч. 2 п. «а, з», 286 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Царегородцев П.И., Валеев Р.Р., Трусов С.В., Дубинин О.Е., Тахиров В.А., Никитенко М.М. и Павловский Р.В., превышая свои должностные полномочия, действуя по предварительному сговору группой лиц из корыстных побуждений, совершили похищение человека, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, в …г. … на станции «…» … … милиции Валеев Р.Р. получил информацию, что, якобы, в г…. некий мужчина по имени В… занимается сбытом наркотических средств в особо крупном размере, а в … того же года данную информацию он довел до сведения сотрудников того же подразделения … … милиции Тахирова В.А., … милиции Павловского Р.В., … милиции Трусова С.В., … милиции Царегородцева П.И. и … милиции Дубинина О.В.

…г., якобы, с целью пресечения преступной деятельности и задержании В… подсудимый Валеев Р.Р. совместно с подсудимыми Тахировым В.А., Павловским Р.В., Трусовым С.В., Царегородцевым П.И. и Дубининым О.В., находясь в здании … на станции …, расположенном по адресу: …, действуя в нарушение ст.ст. 3-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 2 приказа Министра внутренних дел РФ № 598 от 10.07.2008 г. «Об организации взаимодействия между органами внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных режимных объектах и разграничении объектов оперативного обслуживания», осознавая, что своими умышленными действиями они превышают свои должностные полномочия, не оформили надлежащим образом оперативные документы, не вынесли и не утвердили у начальника … постановление о проведении конкретных оперативно-розыскных мероприятий, приняв самостоятельное и несанкционированное решение о выезде в г…., для чего Валеевым Р.Р. также был привлечен милиционер … на станции … … милиции Никитенко М.М. В этот же день в неустановленное следствием время все семеро подсудимых вступили между собой и неустановленными следствием лицами в преступный сговор, который был направлен, при отсутствии законных оснований для задержании В…, похитить его с целью дальнейшего своего материального обогащения путем получения за его освобождение денежного вознаграждения. При этом, для достижения преступной цели, под руководством Валеева Р.Р., они распределили между собой преступные роли, согласно которым, Дубинин О.Е., Павловский Р.В., Никитенко М.М. и Царегородцев П.И. выступали в роли водителей на личном автотранспорте и должны были при необходимости перемещать В… и других соучастников преступления по территории г…. и … области до того момента, пока Валеев Р.Р. не получит денежное вознаграждение за освобождение похищенного, а Тахиров В.А. и Трусов С.В. должны были находиться рядом с Валеевым Р.Р., наблюдать за окружающей обстановкой и оказывать ему различного рода содействия для достижения положительного результата их общего преступного замысла. Валеев же взял на себя роль организатора данного действия, намереваясь вести переговоры с В… и его родственниками о получения от них за освобождение потерпевшего денежного вознаграждения, которое, в конечном итоге, предполагалось распределить между всеми участниками преступной группы.

…г. около … часов Валеев Р.Р., Тахиров В.А., Павловский Р.В., Трусов С.В., Царегородцев П.И., Дубинин О.Е. и Никитенко М.М. на личных машинах марок «…» под управлением Дубинина О.Е., «…» под управлением Никитенко М.М., «…» под управлением Павловского Р.В. и «…» под управлением Царегородцева П.И. от здания … на станции … проследовали в г…. … области, куда прибыли около … часов тех же суток и где в этот же вечер они обнаружили припаркованный около дома №… по ул…. принадлежащий В… автомобиль марки «…», возле которого они остались наблюдать за окружающей обстановкой, что имело место согласно заранее распределенным ролям.

…г. в период времени с … до … часов все семеро подсудимых находились около указанного дома, когда из … подъезда вышел В…, который совместно со своей женой – В… сел в свою автомашину марки «…». После этого, подсудимый Валеев Р.Р., не имея законных оснований для задержания В…, преследуя цель материального обогащения, то есть, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 2-5, 10, 12-14, 18 Федерального Закона «О милиции», ст. 3-8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и своих функциональных обязанностей …, утвержденных …г. начальником … на станции …, являясь должностным лицом, обязанным защищать права и интересы граждан, подошел к автомашине В…, не представляясь и не предъявляя удостоверения личности сотрудника милиции, находясь в гражданской одежде, открыл водительскую дверь указанной автомашины, и, применяя силу, помимо воли В… вытащил его из-за руля. Затем к данной автомашине подошли Тахиров В.А., Павловский Р.В., Трусов С.В., Царегородцев П.И., Дубинин О.Е. и Никитенко М.М., которые предъявили В… свои служебные удостоверения и сообщили о том, что он, якобы, подозревается в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств. После этого Валеев Р.Р., осознавая, что своими действиями он явно превышает свои должностные полномочия, применил к В… насилие, что выразилось в нанесении им последнему нескольких ударов в область головы и туловища, в результате чего, тому были причинены физическая боль и страдания. Затем Валеев Р.Р. применил к потерпевшему спецсредства, заведя ему руки за спину, одев ему на них наручники.

Затем все семеро подсудимых помимо воли В… и с применением силы поместили его в автомашину «…» под управлением Павловского Р.В. и увезли его в пос…. … области, где стали удерживать. При досмотре В…, который проводился без законных на то оснований и в нарушение действующего законодательства, выяснилось, что при нем никаких наркотических средств нет, по поводу чего, опять-таки, в нарушение закона, никаких процессуальных документов не составлялось.

Находясь в автомашине «…» под управлением Павловского Р.В., подсудимый Валеев Р.Р., используя для переговоров мобильный телефон, в том числе, и мобильный телефон похищенного В…, а также мобильные телефоны подсудимых Дубинина О.Е., и Никитенко М.М., договорился с соучастниками преступной группы о получении денежных средств в сумме 150.000 долларов США за освобождение потерпевшего, которые впоследствии должны были быть распределены между всеми соучастниками в равных долях. При этом Валеев Р.Р., подавляя волю В… к сопротивлению, осознавая, что фактически никакого сопротивления тот оказать не может, поскольку находится в наручниках, а также ощущает на себе психологическое воздействие других соучастников, вновь применил к потерпевшему насилие, нанеся ему несколько ударов рукой в область головы и лица, в конечном итоге причинив тому своими умышленными действиями физическую боль и страдание, а также телесные повреждения в виде ушиба левой скуловой области и ушиба поясничной области, что не повлекло причинение вреда его здоровью.

В этот же день, …г. в неустановленное следствием время, находясь в пос…. … области, подсудимый Валеев Р.Р., действуя согласно заранее распределенным ролям и по ранее достигнутой по телефону с соучастниками договоренности, из корыстных побуждений потребовал от жены потерпевшего – В… деньги в сумме 150.000 долларов США за освобождение ее мужа и, якобы, за не привлечение его к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, а по достижению с ней данной договоренности он и остальные подсудимые, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продолжали удерживать В… против его воли, пересаживая его при этом из машины в машину и перемещая по территории г…. и … области.

…г. в неустановленное следствием время подсудимые Тахиров В.А., Трусов С.В., Павловский Р.В. и Дубинин О.Е. с разрешения подсудимого Валеева Р.Р. покинули пос…. и проследовали в … на станции …, где доложили руководству, что ими в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание В… и доставление его в отдел, который, в действительности же, продолжался удерживаться Валеевым Р.Р. и Никитенко М.М. в автомашине «…».

Около. .. часов тех же суток Тахиров В.А., Трусов С.В., Павловский Р.В. и Дубинин О.Е. на автомобиле «…» под управлением последнего выехали из … на станции … и прибыли обратно в пос…., где Валеев Р.Р. сообщил всем соучастникам преступной группы, что жена В… согласна заплатить за его освобождение 50.000 долларов США. Из автомашины «…» под управлением Никитенко М.М. в автомашину «…» под управлением Дубинина О.Е., где также находились Павловский П.И., Трусов С.В. и Тахиров В.А., на заднее сиденье был пересажен потерпевший В…, после чего Никитенко М.М. по указанию Валеева Р.Р. убыл в … на станции …, где заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории оперативного обслуживания отдела.

Около … часов …г. Валеев Р.Р. на автомашине «…» под управлением Царегородцева П.И., а Тахиров В.А., Павловский Р.В., Трусов С.В. совместно с В… на автомашине «…» под управлением Дубинина О.Е. с целью получения денежных средств за освобождение В… от жены последнего прибыли на участок … шоссе, расположенный в непосредственной близости от станции «…» в окрестностях д….. .. района … области, расположившись на противоположных сторонах дороги.

Валеев Р.Р. распределил в преступной группе роли следующим образом: он сам должен был вести переговоры по получению денежных средств за выкуп потерпевшего; Царегородцев П.И. должен был находиться в автомашине «…», наблюдая за окружающей обстановкой, а при необходимости прийти первому на помощь и вместе с ним скрыться с места происшествия; Тахиров В.А., Павловский Р.В. и Трусов С.В. должны были находиться в автомашине «…» под управлением Дубинина О.Е. и по команде Валеева Р.В. показать находящегося в этой же машине В… его родственникам, а после получения выкупа освободить его, а Дубинин О.Е., выполняя роль водителя, должен был наблюдать за окружающей обстановкой и при возникновения опасности скрыться вместе с соучастниками преступной группы с места происшествия.

Следуя разработанному преступному плану, находясь в указанном месте, Валеев Р.Р. вышел из автомашины «…», в которой остался Царегородцев П.И., и с целью получения выкупа, встретившись с сотрудником …, который, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, представился братом похищенного В…, проследовал к автомашине «…» под управлением Дубинина О.Е., где вместе с Тахировым В.А., Павловским Р.В. и Трусовым С.В. находился похищенный В… При этом задняя дверь автомашины была открыта и находящийся на заднем сиденье В… был продемонстрирован Валеевым Р.А., как гарантия получения денег. После этого Валеев Р.Р. получил от присутствующей тут же В… деньги в общей сумме 10.000 долларов США, эквивалентных 359.285 рублям, после чего был тут же на месте происшествия задержан сотрудниками отдела … по … области, а находящийся в своей автомашине «…» Царегородцев П.И., который наблюдал за окружающей обстановкой, с места происшествия скрылся.

Находящиеся же в автомашине «…» под управлением Дубинина О.Е., Тахиров В.А., Павловский Р.В., Трусов С.В. на законные требования сотрудников … освободить похищенного ими В… не отреагировали, помимо воли последнего, продолжая свою преступную деятельность, продолжали его удерживать и с места происшествия также скрылись, после чего прибыли в район … вокзала г…., где потерпевший был ими отпущен.

В предъявленном обвинении подсудимый Царегородцев П.И. виновным себя признал частично и показал, что с …г. он занимает должность … на …. Порядок проведения ОРМ ему известен, однако, составление документации, на основании которых такие мероприятия проводятся, в чем он ничего не понимает, в его обязанности не входит. Утром …г. его и Валеева вызвал к себе начальник … М..., который приказал в обязательном порядке раскрыть преступления в плане незаконного оборота наркотических средств, показатели по которому у них очень низкие. Валеев доложил ему информацию о неком цыгане – сбытчике наркотических средств, которого на закупке взять практически невозможно, можно попробовать взять его на хранении, по поводу чего Валеев написал соответствующий рапорт, который М… принял. М… дал команду отработать им данную информацию с выездом на место с другими оперуполномоченными их …, назначив старшим группы Тахирова, о чем также был информирован и начальник … С…. Ближе к вечеру того же дня вместе с Тахировым, Дубининым и Валеевем на своей автомашине «…» он, Царегородцев, выехал на автосервис за машиной Дубинина марки «…». Дубинин и Тахиров пересели в машину первого, после чего они поехали в сторону …, где встретились с Павловским, который был на «…» и Никитенко, который был на «…». Он, подсудимый, оставил свою «…» на стоянке и они все семеро на трех машинах приехали в г…., где стали искать машину марки «…», модель … … цвета с хромированными литыми дисками и с битым задом, которой, согласно доведенной до них Валеевым информации, пользуется их фигурант цыганской внешности. Принятыми ими мерами место нахождение фигуранта или его автомашины установить не удалось, после чего, в связи с поздним временем было принято решение возвращаться по домам, когда вдруг от Валеева поступила информация, что искомый «…» им обнаружен. Они все собрались около дома на ул…, где стояла данная «…», после чего было принято решение организовать наблюдение, что ими и было сделано, которое продолжалось до утра следующих суток. Утром …г. кто-то из них заметил, что фигурант вместе с двумя женщинами и ребенком вышел из дома и подошел к своей машине «…». Вместе с Валеевым он, Царегородцев, подошел к фигуранту, которым, как потом выяснилось, оказался В…, и которому Валеев показал своей служебное удостоверение и тот сразу же вышел из-за руля. В это время к ним подъехала «…» Павловского. Вышедшая с потерпевшим женщина вдруг стала беспричинно кричать, что, мол, вы не милиция, а какие-то бандиты, хотя они все ей показывали свои удостоверения, а Никитенко вообще находился в милицейской форме. В… начал оказывать им сопротивление и попытался убежать. В ответ на это Никитенко и Тахиров стали Валееву оказывать помощь посадить фигуранта в машину Павловского. Сам он, подсудимый, избиению данного гражданина не подвергал, не видел, чтобы ему одевали наручники. В процессе этого подбежавшая к нему, подсудимому, жена В… вцепилась в его рукав, но он ее к В… не подпустил. При этом он объяснил женщине, что ничего страшного не происходит, что ее мужа везут в … на … и о его дальнейшей судьбе ей обязательно сообщат. Дверь «…» захлопнулась и машина уехала, после чего он, Царегородцев, сел в «…» Никитенко и они поехали в сторону …. Потом они по пути встретили «…» Павловского, из которой вышли Валеев, В… и пересели к ним в «…» на заднее сиденье. При этом В… был без наручников. По пути следования он, подсудимый, пытался выяснить у задержанного по поводу поставщиков наркотических средств, на что тот отвечал молчанием, имея при этом растерянный вид, что располагало на дальнейшую с ним в этом плане беседу. По пути следования никто из присутствующих в машине физическую силу к задержанному не применял. Сам он, Царегородцев, ничего задержанному не подбрасывал и не предлагал его чем-то накормить в виде наркотиков. Потом он, подсудимый, пересел в свою автомашину «…», на которой приехал на … ярмарку, где уже находился «…» Никитенко и «…» Дубинина. В «…» находился задержанный В…, а Валеев пошел в сторону рынка, сказав, что он будет проверять какую-то, полученную от задержанного, оперативную информацию. Потом Валеев вернулся, сказав, что для проверки полученной информации им надо еще постоять и подождать. Через некоторое время они решили ехать в …, однако, В… сам попросил их остановиться и дать ему подумать, после чего, со слов Валеева понял, что задержанный опять дал какую-то информацию, которую необходимо проверить. В какой-то момент Валеев о чем-то наедине разговаривал с В…, после чего последний куда-то звонил по мобильному телефону и разговаривал по-цыгански. Все разговоры В… вел только лишь с Валеевым, темы чего лично ему, подсудимому, известны не были. Около … часов В… они пересадили в вернувшийся из отдела автомобиль Дубинина «…», после чего, он, Царегородцев, Валеев и Никитенко уехали. Никитенко поехал на дежурство в …, куда поехал Валеев, ему неизвестно, а сам он, подсудимый, на своей «…» занимался частным извозом, а около … часов вернулся домой, куда уже около … часов к нему пришел Валеев, взял у него, подсудимого, «мобильник» и куда-то ушел. Признает себя виновным в превышении должностных полномочий, поскольку в некотором роде он применил к задержанному силу при помещении его после задержания в «…», хотя ударов ему не наносил.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний подозреваемого Царегородцева, явствует, что утром …г., находясь в г…., он видел, как из подъезда дома, около которого они все переночевали, вышел молодой мужчина и две женщины. Со слов Валеева понял, что этот мужчина является именно тем, кого они ищут. Валеев подошел к водительской двери «…», за руль которого уже успел сесть тот мужчина, который сразу же из-за руля вышел, Валеев надел ему наручники. Мужчина, как потом выяснилось, это был потерпевший В…, сопротивления не оказывал. В это время к ним подъехала «…» под управлением Павловского, куда на заднее сиденье Валеев стал сажать В…. В это время находящаяся с В… женщина стала кричать, а сам В… стал оказывать сопротивление. Он, Царегородцев, отодвинул женщину в сторону, после чего «…» Павловского вместе с Валеевым и В… уехала. После этого он, подсудимый, сел в автомашину «…» под управлением Никитенко, после чего они поехали по направлению к …, где по пути встретили «…» Павловского, откуда В… был пересажен в их «…», в силу, чего он, подсудимый, вместе с задержанным В… оказался на заднем сиденье «…». По пути следования он, подсудимый, никакого физического воздействия к задержанному не применял, только лишь спрашивал его, где и у кого он покупает наркотические средства. Потом он, Царегородцев, со стоянки забрал свою «…», на которой по указанию Валеева приехал к … ярмарке, где также остановилась автомашина Никитенко с задержанным В…. Потом на этом «…» они поехали по …, в процессе чего, Валеев уговаривал задержанного, чтобы тот сдал им продавца «метанола», на что тот ему отвечал, что, возможно, данный вопрос разрешить по другому, то есть, стал предлагать им деньги. Через какое-то время он, подсудимый, понял, что В… идет на контакт. Потом они еще длительное время катались, в процессе чего Валеев вел с задержанным переговоры, как он понял, насчет суммы, которую тот должен был ему заплатить. Потом где-то около … часов они В… пересадили в автомашину «…» под управлением Дубинина, а Никитенко на своем «…» уехал на дежурство в …. Он, подсудимый, пересел в свою «…», куда через какое-то время к нему пересел Валеев, а когда они в очередной раз остановились, то впереди он, Царегородцев, увидел стоявший «…» Дубинина. По ситуации понял, что по телефону Валеев разговаривал с женой В…. Потом Валеев из его машины вышел. До этого он, подсудимый, неоднократно советовал ему отпустить задержанного, у которого никаких наркотических средств обнаружено не было. Прождав еще некоторое время, он, подсудимый, уехал домой (т. 4л.д. 92-98).

Данные в ходе предварительного следствия показания Подсудимый Царегородцев в настоящем процессе не подтвердил, объяснив имеющиеся противоречия оказанным на него психологическим давлением со стороны следователя.

В предъявленном обвинении подсудимый Валеев Р.Р. виновным себя признал частично и показал, что где-то в …г. у него, как у … оперуполномоченного … на …, появилась оперативная информация о неком, проживающим в г…., мужчине цыганской национальности по имени Р…, который активно занимается сбытом наркотических средств в виде героина в г…. и в г…., о чем на оперативке им было доложено своим начальникам М… и С… и своим коллегами по отделу. Показатели по … были крайне низкие, чем их руководство было недовольно, в связи с чем, …г. М… сам поинтересовался у него данной информацией, имея в виду, возможность раскрытия преступления в области незаконного оборота наркотических средств, требуя по этому поводу конкретных действий и более конкретной информации. Разговор имел место в присутствии Царегородцева. При этом он пояснил М…, что контрольную закупку в отношении фигуранта выполнить не возможно, хорошо, если получиться взять его за хранение, поскольку от агента была информация, что у фигуранта обязательно при себе должна быть «наркота». По данной информации он, подсудимый, написал соответствующий рапорт, который был М… принят. М… и С… им была дана команду всей группой на своих автомашинах выдвигаться в г…. и работать по данной информации, приказано было без конкретных результатов не возвращаться. После этого он, Валеев, попросил Никитенко, сотрудника …, который уже вышел с дежурства, помочь им, поскольку тот был как раз на своей машине марки «…». На машине «…» под управлением Царегородцева они съездили на сервис за «…» Дубинина, после чего на четырех машинах встретились около магазина «…» около … авторынка, где Царегородцев оставил свою «…», а они все семеро на трех машинах приехали в г….. Некоторое время в различенных точках города искали машину фигуранта марки «…» с характерными признаками, которой, якобы, пользуется последний и, в конце-концов, ее обнаружили около подъезда одного из высокоэтажных домов на ул…., о чем было доложено С…, на что тот «дал добро» на возможное задержание. Всю ночь они наблюдали за данной автомашиной, поскольку не знали, из какого подъезда может появиться их фигурант. В период времени с … до … часов …г. из подъезда дома вышел молодой мужчина цыганской наружности, с которым были две женщины и ребенок. Они стали садиться в «…» и было понятно, что это именно тот, кто им нужен. Он, подсудимый, подошел к водительской двери «…», постучал в стекло, достал и показал водителю свое служебное удостоверение, тот сразу же из-за руля вышел, повернулся и сам положил руки на крышу своей машины. При этом он сказала мужчине, что он подозревается в совершении незаконных действий с наркотическим средствами, в связи с чем, должен проехать вместе с ними в …, к чему тот отнесся совершенно спокойно, пошел вместе с ними. Про применение в этот момент к нему наручников, ничего сказать не может, не помнит. В это время находящаяся с ним женщина почему-то стала кричать, что, мол, это не милиция, это какие-то бандиты, хотя рядом в милицейской форме находился Никитенко и они все предъявили свои служебные удостоверения. Мужчина, как потом выяснилось, В.., вдруг стал оказывать им активное сопротивление, попытался убежать, в связи с чем, им, подсудимым, и кем-то из присутствующих … были приняты меры по его задержанию, в процессе чего никто его избиению не подвергал и ударов не наносил. В связи с таким поведением В…, подозрение в отношении него значительно укрепилось. Он, подсудимый, первым сел на заднее сиденье «…» Павловского, на которой были транзитные номера, куда за ним спокойно сам сел В…, после чего они поехали в сторону …, то есть, в … на …. При поверхностном досмотре задержанного было установлено, что «наркоты» при нем нет, но было очевидно, что тот ее в какой-то момент сумел «скинуть». По дороге машина Павловского забарахлила, в связи с чем, вместе с задержанным он, подсудимый, спокойно пересел в автомашину «…» по управлением Никитенко, куда также пересел и Царегорордцев. До этого еще был звонок из …. Руководство, то есть, З…, приказало всем офицерам вернуться в отдел, а младшим операм продолжить данное мероприятие. Сам он, подсудимый, телефон у В… не забирал, тот сам сбрасывал неоднократно поступающие ему звонки, а потом вообще его отключил. По пути следования он, Валеев, стал интересоваться у задержанного по поводу наркотиков, на что тот ничего конкретного не отвечал. При этом Никитенко в данной ситуации выступал простым водителем. Потом они опять остановились около … авторынка, где Царегородцев пересел в свою «…», а к ним в «…» из «…» Дубинина пересел Тахиров, который официально представился задержанному и показал свое удостоверение. Опять он, подсудимый, вел с задержанным разговоры по поводу «сдачи» им поставщиков наркотиков, беря, при этом, его «на понт», что, мол, нам все известно и что в отношении него (В…), заведено уголовное дело, которое может быть разрешено в удобном для того плане, если он даст нужную оперативную информацию. В… ни в чем не признавался, при этом говорил, что за сдачу информации его могут убить, что в их цыганской среде вполне реально, предлагая для разрешения ситуации деньги, на что он, Валеев, ответил категорическим отказом. Потом задержанный сказал, что может дать информацию о цыганах, которые торгуют «наркотой» на … рынке, в связи с чем, ими было принято решение туда проехать и по возможности это проверить. В… отказался идти на рынок, а он, подсудимый, прошелся, купил при этом себе штаны, поскольку при посадке В… в машину Павловского, свои порвал. Никаких подтверждающих данную «цыганом» информацию он на рынке не нашел, вернулся к «…». Никитенко, которому надо было на дежурство. Тахиров, Дубинин и Трусов по указания руководства уехали в отдел. Поскольку никакой ценной информации от В… получено не было, было принято решение ехать в …., по дороге куда, сам В… попросил их остановиться, дать ему еще подумать и сам стал звонить жене, мол, найди деньги, меня везут в отдел, договорись, мол, с директором и собери на меня характеристики. Звонил кому-то неоднократно, говорил по-цыгански. Сказал, что, мол, если вы меня оставите в покое, то за деньги, которые его жена передаст только ему, Валееву, он даст операм нужную информацию и они смогут кого-то взять с поличным за реальное хранение наркотических средств. При этом разговор по данному поводу у него, Валеева, с В…. происходил один на один и другие оперативники о нем не знали. Более того, с В… он договорился о том, что с его женой по поводу денег он, то есть, Валеев, будет договариваться сам. Действительно у него потом с женой задержанного был разговор по поводу денег, которые та должна будет ему, подсудимому, передать за невозбуждение уголовного дела, о чем другие оперативники не знали. О том, что оперативное мероприятие может быть разрешено с положительным результатом он довел до сведения остальных его участников, после чего те офицеры, которые уехали в …, возвратились на машине Дубинина обратно. В «…» последнего был пересажен В…, что имело место без наручников и применения какого-либо к нему насилия, после чего Никитенко на своем «…» уехал на дежурство. Оставив в «…» Дубинина, Вишнякова вместе с Павловским, Тахировым и Трусовым, он, Валеев, вместе с Царегородцевым уехал по своим делам собирать оперативную информацию. Тот, кто остался с В… продолжали с ним беседовать и по собственному усмотрению должны были разрешить вопрос по той информации, которую он им поставлял. Через какое-то время он, Валеев, зашел домой к Царегородцеву, взял у него «мобильник», позвонил В… и узнал, что та готова отдать ему деньги. Потом он узнал от Дубинина или кого-то из них, что они находятся совсем рядом на … шоссе. Один пешком дошел до того места, где с ними встретился. Сказал, про деньги, которые ему предлагает В…, но оперативники от получения денег категорически отказались, стали и его уговаривать отказаться от этой затеи. Потом он пошел пешком обратно. В это время к нему подошел какой-то незнакомый мужчина, который стал на него кричать, спрашивать, мол, где мой брат. Тут же на его, подсудимого, звонок, к ним подъехал «…» Дубинина, и в ответ на вопросы мужчины он, подсудимый, открыл заднюю правую дверь машины и сказал, сидящему около данной двери, В…, мол, выходи. В этот момент незнакомый мужчина, как потом выяснилось, оперативный сотрудник … Н…, совершенно беспричинно, неожиданно и предварительно не сообщив, кто он есть и что случилось, достал пистолет и начал стрелять по колесам «…». В… выйти из машины просто не успел, а машина тут же рванула с места и скрылась. Сам он, подсудимый, никуда не убегал, сам поднял руки и никакого пистолета не доставал. В это время от стоявшей на противоположной стороны шоссе «…», к ним подбежал оперативной сотрудник … Г..., фамилию и должность которого он узнал позднее. Г… стал ему, подсудимому, наносить удары, повалил на землю, одел наручники, тут же его поместили в «…» и куда-то повезли. В какой-то момент Г… пригнул его голову к низу, раздались выстрелы, было понято, что их машину обстреливают. Они остановились, Г… выволок его из машины и стал его, подсудимого, избивать, якобы, мол, тебя пытается кто-то отбить. После этого Г… забрал у какой-то женщины деньги, завернул их в черный полиэтиленовый пакет, и засунул ему, то есть, Валееву во внутренний карман одетой на нем крутки, сказав при этом, мол,:-«Хотел деньги? Вот и получай». Подбежавшая к нему, подсудимому, женщина, то есть, В…, стала его всячески совершенно беспричинно оскорблять и избивать. Потом его доставили в … управление …, где в отсутствии требуемого им адвоката, однако, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого подсунутые ему Г… деньги в сумме 10.000 долларов США у него были обнаружены и изъяты.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний подсудимого Валеева, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, подтверждая их в качестве обвиняемого, явствует, что при задержании В… они действительно одел ему наручники, которые потом были сняты, а при следовании в автомашине «…» под управлением Никитенко, В… предложил ему, подсудимому, и Тахирову за свое освобождение деньги в сумме 300.000 рублей, о чем он потом сообщил вернувшимся из. . Трусову, Дубинину и Павловскому. Потом из смысла разговора с В… понял, что она готова за освобождение своего мужа заплатить 50.000 долларов США, назначив для этого встречу в районе д…. … района. Действительно в назначенное время их встреча состоялась. При этом в автомашине «…» под управлением Дубинина вместе с Тахировым, Трусовым и Павловским находился В…, а примерно в 700 метрах в автомашине «…» находился Царегородцев. Потом из остановившейся на противоположной стороне автомашине, вышла В…, которая стала кричать и спрашивать, где ее муж, размахивая при этом каким-то пакетом, видимо, с деньгами, а находящийся рядом с ней мужчина, как потом выяснилось Н…, перешел дорогу, представился братом В…, после чего совершенно беспричинно и неожиданно достал пистолет и стал стрелять по колесам остановившегося рядом с ними автомашины «…» под управлением Дубинина, после чего сотрудники … произвели его, подсудимого, жесткое задержание. Один из оперативников подложил ему в куртку сверток с деньгами (т. 4л.д. 169-179, 197-201).

В настоящем процессе подсудимый данные показания подтвердил лишь в части, утверждая, что наручники потерпевшему никто не одевал, про предложенные В… деньги, о которых, якобы, он сообщил другим операм, он не говорил, а все изложенные в его показаниях сведения, были им подписаны по просьбе адвоката, который действовал по указанию следователя.

В предъявленном обвинении подсудимый Трусов С.В. виновным себя признал частично, подтвердив свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, поясняя, что во второй половине дня …г. ему позвонил Павловский со слов которого он понял, что ему необходимо вместе с другими оперативниками принять участии в мероприятии по проверки информации о неком молодом человеке, проживающем в г…., который, якобы, подозревается в совершении незаконных действий с наркотическими средствами. Вечером вместе с Павловским на автомашине последнего «…» он приехал в г…., где встретил остальных подсудимых, вместе с которыми остался наблюдать за стоявшим около одного из домов «…», которым, якобы, пользуется фигурант с целью его задержания, о чем они доложили своему руководству в отдел. Утром …г. им позвонил … начальника … З…, который дал команду возвращаться в отдел. В это время поступила информация, что их фигурант вышел из дома. Действительно увидел около «…» Валеева и ранее ему незнакомого В…, фамилию которого узнал позднее, после чего Валеев посадил потерпевшего в «…» Павловского. После этого вместе с Тахировым на автомашине Дубинина поехал в …, куда они прибыли около … часов. Доложились руководству, а потом по звонку Валеева поехали на … ярмарку. Из разговора понял, что задержанный согласен дать оперативную информацию. Задержанный В… был пересажен в автомашину «…» под управлением Дубинина, на которой они несколько часов катались по. . району, намереваясь проверить оперативную информацию, которую им давал В…, и в конечном итоге оказались на … шоссе, где Валеев им сообщил, что договорился встретиться с женой задержанного, которая должна им принести деньги за его освобождение. Они стали отговаривать Валеева не брать деньги, они намерены отпустить задержанного без всяких денег. Валеев обозвал их трусами и пошел по шоссе в сторону …, они поехали в том же направлении и тут увидели Валеева, который стоял на обочине с каким-то мужчиной. Они остановились, Валеев открыл заднюю дверь их машины и попросил В… выйти. В этот момент раздались выстрели и Дубинин сразу же оттуда уехал. В… так и остался в машине, а Валеев на шоссе. Приехав в …, они В… отпустили и сами разъехались по домам (т. 3л.д. 109-117, 133-136).

Подсудимый добавил, что В… мог уйти от них в любой момент, никто его не удерживал, он был без наручников. В «…» Дубинина находился на заднем сиденье около правой двери. Сам он, подсудимый, потерпевшего не задерживал, только находился рядом. На данное мероприятие они выехали с согласия руководства. Не признает себя виновным в похищении человека, полагая, что он превысил свои полномочия, поскольку, действительно никакие документы на … не оформлялись, а задержанного они так и не доставили в отдел.

Подсудимый Дубинин О.Е. также виновным себя признал частично, дав аналогичные показания, согласно которым …г. он на своей автомашине марки «…» по указания руководства отдела вместе с остальными подсудимыми выехал в г…. для проверки информации насчет некого цыгана, занимающегося распространением наркотических средств. Действительно утром …г. фигурант, как потом выяснилось – В…, вышел из дома, сел в свой «…», после чего был задержан и помещен в «…» Павловского. Сам он, подсудимый, в этом участия не принимал. Потом В… был пересажен в «…» Никитенко. По пути следования задержанный выразил согласие дать им оперативную информацию, для проверки которой они приехали в район. .. ярмарки. Потом он, Дубинин, съездил в …, а через некоторое время вернулся и В… был пересажен в его «…». Действительно уже почти в ночное время Валеев им сообщил, что супруга задержанного готова заплатить за освобождение своего мужа, на что они ответили Валееву отказом, сказали, что никаких денег им не надо. В какой-то момент Валеев открыл заднюю дверь его машины и сказал В…, чтобы он выходил, однако, в этот момент находящийся рядом с Валеевым незнакомый мужчина вдруг начал стрелять. Он, подсудимый, испугался и тут же уехал в …, где около … вокзала они В… высадили из машины.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний Дубинина, которые он в качестве подозреваемого давал в ходе предварительного следствия, явствует, что о предполагаемом мероприятии ему стало известно со слов Валеева. Не знает было ли их руководство в курсе данного ОРМ. Когда задержанный из «…» Никитенко был пересажен в его, подсудимого, «…», он понял, что ни о каком задержании речь не идет, а «цыган» насильно удерживается его коллегами в связи с тем, что за его освобождение они планировали получить деньги. При этом задержанный находился на заднем сиденье его машины, а по его бокам находились Трусов и Тахиров. Валеев им потом звонил и говорил, что жена «цыгана» собирает деньги, чтобы его выкупить, после чего они руководствовались указаниями Валеева, по какому маршруту им ездить. Около … часов Валеев в очередной раз позвонил Павловскому и сказал, что жена «цыгана» готова передать им деньги на дороге, ведущей в сторону … из …. Потом они встретили Валеева, который им сказал, что за деньгами пойдет сам, что им по существу было подтверждено при допросе в качестве обвиняемого (т. 2л.д. 236-245; т. 3л.д. 15-29, 45-51), но что в настоящем процессе подсудимым подтверждено не было, причины противоречий подсудимый толком объяснить не смог.

Признает себя виновным в превышении должностных полномочий, поскольку указание на выезд …г. получил от своего руководства не в письменном, а в устном виде.

В предъявленном обвинении подсудимый Павловский Р.В. виновным себя признал частично и показал, что информация о неком, проживающем в г…. «цыгане», занимающимся сбытом наркотических средств, у них в отделе появилась где-то в конце …г. По указанию руководства отдела вместе с другими подсудимыми они на трех машинах приехали в г…., где до утра следующих суток осуществляли наблюдение за «…», которым, якобы, пользуется «цыган». Когда потерпевший вышел из дома, то он, подсудимый, подогнал свою «…» к «…» потерпевшего, который сам спокойно сел к нему на заднее сиденье. Остальные подсудимые находились рядом. Все подсудимые предъявили В…, фамилию которого он узнал позднее, свои удостоверения и объяснили причину его задержания. Потом В… был пересажен в автомашину «…» под управлением Никитенко, где первый стал им давать оперативную информацию. Потом он, Павловский, уехал в …, где доложился руководству, которое потребовало от него конкретного результата, в связи с чем, на «…» Дубинина он вернулся обратно на … ярмарку, где их с В… ожидал Никитенко и Валеев. В… они пересадили в машину Дубинина, после чего они катались по … району и в конечном итоге оказались на … шоссе, где со слов Валеева узнал, что жена задержанного готова заплатить за его освобождение деньги. Они стали уговаривать Валеева не делать этого, но тот «психанул» и ушел. Они поехали в сторону …, намереваясь отпустить В…, но тут на обочине увидели Валеева, который был с каким-то мужчиной. Остановились. Валеев открыл заднюю дверь их машины, предложил В… выйти, и в это время незнакомый мужчина стал стрелять. Дубинин дал по газам и они уехали в …, где В… был высажен, а они разъехались по домам.

Подсудимый добавил, что Валеев по поводу полученной им информации о «цыгане» писал соответствующий рапорт. Никакого психического или физического насилия в отношении потерпевшего не применялось. Наручников на нем не видел. В… не требовал его отпустить, сам мог вполне спокойно от них уйти и никаких с ним разговоров по поводу денег не было. Никакого оружия ни у него, подсудимого, ни у других оперативников с собой не было. Не видел, чтобы кто-то передавал Валееву деньги.

Виноват в превышении должностных полномочий, поскольку никаких документов по данному мероприятию не составлялось.

В предъявленном обвинении подсудимый Никитенко М.М. виновным себя не признал, подтвердив свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, согласно которым, …г. после окончания его дежурства к нему подошел оперуполномоченный Валеев, который попросил отвести его и других оперативников … на задержание какого-то гражданина за незаконный сбыт наркотических средств. Думал, что данное мероприятие является законным, обоснованным и мотивированным с соблюдением всех необходимых формальностей, после чего на трех машинах вместе с остальными подсудимыми приехал в г…., где они до утра вели наблюдение за стоявшим около одного из домов на ул…. «…». Сам он, подсудимый, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, наблюдение не вел, в своей машине «…» откинул сиденье и спал. Около … часов …г. понял, что наркоторговец вышел из дома, Валеев и Царегородцев пошли к направлению «…», самого момента задержания потерпевшего не видел. Видел, что В…, фамилию которого узнал позднее, уже стоит около «…» Павловского, куда его затащил Валеев. Потом по указанию Валеева задержанного пересадили в его, Никитенко, машину. Впоследствии задержанный был пересажен в «…» Дубинина, а он, подсудимый, уехал в … на службу. Про законность задержания потерпевшего, про деньги, которые, якобы, они должны были получить за его освобождение ему ничего неизвестно, он все время находился за рулем, ни во что не вмешивался, в данной ситуации был только лишь простым водителем (т. 3л.д. 170-173, 208-213, 232-237).

Подсудимый Тахиров В.А. виновным себя признал частично, отказавшись в настоящем процессе свидетельствовать против самого себя, в силу чего были оглашены его показания на следствии.

Согласно его показаниям в качестве подозреваемого, …г. со слов других сотрудников (Валеева) узнал, что имеется фигурант цыганской народности, который в г…. занимается сбытом наркотических средств, после чего было принято решение выехать в г…. для проверки данной информации. Насколько ему известно, данная информация ни устно ни в форме рапорта руководству … не докладывалась, оперативное задание не оформлялось, постановление о производстве ОРМ не выносилось. Вечером на трех машинах – «…», «…» и «…» они все прибыли в г…., где всю ночь вели наблюдение за каким-то жилым домом. Сложившаяся ситуация ему явно не нравилась, оперативная информация вызывала у него недоверие и опасения, однако уехать он не мог. Около … часов утра …г. из подъезда дома вышел мужчина цыганской народности, который, согласно пояснениям Валеева, должен был при себе иметь наркотические средства в крупных размерах, поскольку является крупным «наркодиллером». Сам он, подсудимый вместе с Дубининым оставался в машине последнего и в задержании мужчины, который был помещен в «…» Павловского, участия не принимал, не видел, как это происходило. Потом они поехали за Павловским, а через некоторое время мужчину, то есть потерпевшего В…, пересадили в автомашину «…» под управлением Никитенко. Потом «…» и «…» остались на …, а он, подсудимый, Дубининым, Трусовым и, кажется, Павловский вернулся в …, где доложили руководству – З…, что для реализации информации надо еще поработать, о задержанном «цыгане» ничего не сообщили. Потом они все вместе вернулись обратно на …, после чего все вместе на трех машинах какое-то время ездили по … району, пытаясь получить от задержанного оперативную информацию, отчего тот отказывался, говорил, что не хочет быть «стукачом», после чего сам им стал предлагать деньги. Когда вернулся из … понял, что Валеев и Царегородцев договорились о выплате денежных средств за «цыгана» с его родственниками. Потом В… пересадили к ним в «…». В какой-то момент увидел на обочине шоссе Валеева, он был с каким-то мужчиной. Они остановились и в этот момент мужчина вытащил пистолет и стал стрелять по колесам их автомашины «…», после чего они сразу же оттуда уехали (т. 3л.д. 248-253).

Обвиняемый Тахиров В.А. показывал, что видел, как Валеев подошел к машине В…, постучал в стекло водительской двери, открыл дверь и показал водителю свое удостоверение, водитель вышел и сразу же положил руки на крышу своей машины. Вышедшая из этой же машины женщина стала кричать, что мол, они не милиция, а бандиты, после чего В… стал оказывать сопротивление, Валеев одел ему наручники и поместил в «…» Павловского и повезли в …, однако, по дороге пересадили задержанного в «…» Никитенко. По пути следования они неоднократно предлагали В… сдать им поставщиков героина, на что тот отвечал отказом, сам предлагая им деньги за свое освобождение. Позднее со слов Валеева понял, что жена задержанного собирает деньги для выкупа ее мужа, после чего они все приняли решение, что отпустят В…, после того, как получат деньги, которые впоследствии будут поделены между ними всеми. После этого Никитенко на своем «…» уехал в … на дежурство, а они, в конечном итоге, по указанию Валеева на автомашине под управлением Дубина, в которой находился В…, оказались на … шоссе, где Валеев должен был получить выкуп за освобождение потерпевшего, где по колесам их автомашины стал стрелять мужчина, который представился братом В…, после чего они сразу же оттуда уехали (т. 4л.д. 20-33, 74-77).

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных показаний подсудимых, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Так потерпевший В… показал суду, что около … часов утра …г. он вместе со своей женой вышел из подъезда своего дома и стал садиться в свою машину, когда вдруг совершенно неожиданно к нему подошла группа незнакомых мужчин, один из которых, как потом выяснилось, Валеев, открыл его водительскую дверь, достал корочку какого-то удостоверения, которое он рассмотреть не успел, быстро ее ему показал, представившись при этом сотрудником правоохранительных органов, после чего, его, потерпевшего, стали вытаскивать из машины. Он, В…, не понимал, что происходит, очень испугался, стал кричать и сопротивляться, поскольку очень сомневался, что это действительно сотрудники милиции. Его вытащили из машины, завели руки за спину, одели наручники и стали запихивать в автомашину «…», которая была без номеров. Наручники одевал подсудимый Валеев. Несмотря на его сопротивление и крики о помощи, его запихнули в машину и повезли в сторону …. При этом Валеев и еще кто-то наносил ему удары по голове и спине. Кто находился за рулем «…», точно не помнит, он с Валеевым сидел на заднем сиденье, в основном находился в положении лицом вниз с наручниками с заведенными за спину руками, в машине был еще кто-то. В какой-то момент Валеев и еще кто-то из присутствующих нанес ему удар в лицо и сунул ему в карман какой-то маленький сверток, понял, что в свертке, возможно, был наркотик. Понял, что они едут в сторону …, а потом его пересадили в автомашину «…» и опять стали возить. При этом его постоянно спрашивали, где находятся люди, у которых он, потерпевший, якобы, приобретает наркотики, на что он отвечал, что это какое-то недоразумение и к наркотикам он никакого отношения не имеет, грозили, что отвезут его в отдел. Разговоры в основном с ним вел Валеев, который уже потом показал ему служебное удостоверение сотрудника милиции. Потом они стали вести разговоры, что ему за освобождение надо им заплатить выкуп в 150.000 долларов США, в противном случае они его отвезут в отдел, изобьют, подбросят наркотики, в связи с чем, он все равно возьмет все на себя и его «посадят». Грозили ему Валеев и Царегородцев. Потом ему перестегнули наручники руками вперед и дали позвонить жене, которой он сообщил о своем задержании сотрудниками милиции и что ей необходимо срочно найти деньги, после чего Валеев у него телефон сразу же отобрал и все дальнейшие разговоры по телефону и между собой похитителя вели, выйдя из машины, и он, потерпевший их не слышал. В какой-то момент даже поступило предложение скормить ему, то есть, В… несколько «камешков», чтобы наркотик был у него внутри, до чего дело не дошло. В «…» за рулем в милицейской форме находился подсудимый Никитенко. Они еще несколько часов перемещались, останавливались, вели переговоры по телефону и между собой, каждый раз выходя для этого из машины. Уже ближе к ночи его пересадили в «…» без регистрационных номеров и тонированными стеклами, за рулем которого находился Дубинин, рядом с ним Павловский, а сзади вместе с ним, потерпевшим, Тахиров и Трусов. Валеева, который перед этим подкинутый ему сверток у него забрал, в «…» уже не было. В какой-то момент они остановились, к ним подошел Валеев и сказал, что его, В…, жена не знает, где достать деньги, после чего нашел и забрал себе деньги, которые находились при нем, потерпевшим, в общей сумме где-то около 130.000 рублей. Потом они снова какое-то время переезжали с места на место, видимо, выбирали удобное места для встречи для производства обмена. Потом ему, потерпевшему, снова дали телефон, чтобы он уговорил жену приехать с деньгами, в процессе чего на цыганском языке жена его предупредила, что придет на встречу с оперативником. Потом Валеев пошел по дороге пешком в сторону …, а они тихо поехали за ним. В какой-то момент «…» остановился и он увидел Валеева, который разговаривал с каким-то мужчиной. Дверь машины открылась, на вопрос мужчины «Р…?» он ответил утвердительно. В этот момент его уже пересадили к правой двери. Потом тот незнакомый мужчина стал стрелять по колесам «…», Валеев закричал и они тут же уехали. Что потом происходило с Валеевым, не видел. Он, потерпевший, от всего пережитого был в шоке, дальнейших разговоров и угроз не помнит, через какое-то время остановились где-то в районе … вокзала в …. Тахиров дал ему, потерпевшему, деньги на проезд, его отпустили и он уехал.

Потерпевший в целом подтвердил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, поясняя, что, действительно при помещении его в автомашину «…» Валеев нанес ему несколько ударов рукой в область головы и поясницы, отчего он испытал сильную физическую боль, после чего завел ему руки за спину и одел наручники, а по пути следование ему еще наносили удары все тот же Валеев и подсудимый Царегородцев (т. 2л.д. 73-89).

Свидетель В…, жена потерпевшего показала суду, что утром …г. она вместе со своим мужем и их общей знакомой вышли из подъезда своего дома №… по ул…. в г…. и стали садиться в стоявшую около подъезда их автомашину, когда совершенно неожиданно к ним подбежали шесть незнакомых мужчин, открыли водительскую дверь их машины, вытащили из-за руля ее мужа, завели ему руки за спину и стали заталкивать его в зеленую «…» без номеров. Муж стал сопротивляться и кричать. Видела около «…» подсудимого Никитенко. Кто-то из мужчин быстро вытащил «корку» какого-то удостоверения и спрятал. Она тоже стала кричать и звать на помощь, схватила одного из мужчин (Царегородцева) за куртку, пыталась им помешать, но ничего не получилось, мужа увезли, уехав без того мужчины, которого она держала. Мужчина вырвался и уехал на другой машине, не помнит, какой. Она подумала, что это какие-то бандиты и сразу же о случившемся позвонила брату мужа, то есть, Р…, который проживет в …г., рассказала о случившемся, он сказал, приезжай и она тут же к нему приехала. Они стали метаться, не знали и не понимали, что произошло, стали обращаться в милицию, в наркоконтроль и, в конце концов, оказались в …, откуда их потом переправили в г….. Спустя какое-то время на ее мобильный телефон с мобильного телефона ее мужа позвонили и сказали, чтобы она готовила 150.000 долларов США, а в противном случае ее мужа ей вернут по запчастям, после чего отключились, несмотря на ее слезу и уговоры, что таких денег у нее нет и быть не может. Говорили, что ее мужа задержали за какие-то наркотики. После проведенными с ней оперативниками инструктажем при следующем звонке она дала понять, что идет на контакт и ищет деньги. При одном из звонков похитители дали трубку ее мужа, который ей по-цыгански сказал, мол, ищи деньги. Разговоры с ней вел, как она поняла по голосу, один и тот же человек, сказал, что деньги надо оставить в мусорной контейнере на автобусной остановке на … шоссе. По предварительной договоренности с сотрудниками … она отказалась на это идти, сказала, что деньги отдаст, когда увидит своего мужа живым и невредимым. В … в присутствии понятых ей выдали деньги, которые при ней были пересчитаны, но сумму она уже не помнит. Потом на нескольких машинах они поехали на место встречи. Ей постоянно звонил один из похитителей и «вел» по телефону, куда им надо было ехать. Звонки записывались на диктофон мобильного телефона одного из оперативников. Когда они остановились, то к ним подошел какой-то парень. Она же была с сотрудником …, который представился братом ее мужа. Она показала незнакомому парню пакет с деньгами, в этот момент к ним подъехал «…» без номеров. Парень открыл дверь и сказал: «Вон твой муж, видишь его?» и тут же дверь закрыл. Она не успела увидеть своего мужа, видела в салоне несколько мужчин, но их не запомнила. Имеющиеся при ней деньги парню она передала, он их взял. Сотрудник … ее мужа увидел и стал скручивать этого парня, повалил его на землю. Впоследствии она узнала, что его фамилия Валеев. «..» рванул с места, из него прозвучало несколько выстрелов, за ним проследовала еще одна машина, из которой тоже начали стрелять. Потом она уже ничего не видела, поскольку сотрудник … повалил ее на землю. Пришла в себя уже в отделе, когда к ней на телефон опять пошли звонки, и кто-то уже другим голосом ей стал выговаривать, мол, «что ты наделала?». В дальнейшем переговоры уже велись сотрудниками …. Как она поняла, похитители стали торговаться по поводу обмена задержанного Валеева на ее мужа. Через какое-то время муж ей сам позвонил, сказал, что его отпустили, а через некоторое время он появился в отделе. Был сильно напуган, на нем имелись видимые следы побоев. Обстоятельства его освобождения ей неизвестны.

Свидетель В…, брат потерпевшего, показал суду, что …г. он находился у себя дома в г…., когда ему утром вдруг позвонила жена брата, то есть, З… и в истерике, рыдая, сказала, что, когда они вышли из дома и стали садиться в сою машину, то к ним подъехала «…», из которой выскочили какие-то люди, схватили Р…, засунули его в машину и увезли в неизвестном направлении. Он ей сказал, чтобы она срочно приезжала к нему, сам не представляя и не понимая, что же все-таки случилось в действительности и кто может быть этими людьми. Они с З… стали обращаться в милицию, в г…., в г…., и в конечном итоге обратились в …. Потом невестке кто-то позвонил на ее мобильный телефон и сказал, что ей за мужа необходимо заплатить 150.000 долларов США, если она хочет увидеть мужа живым, «или она получит мужа по кускам», намекали на счет каких-то наркотиков, при этом звонков было много, сотрудники … часть их зафиксировали. В… для проведения оперативно-розыскного мероприятия были выданы деньги. Потом на нескольких машинах они поехали на место встречи, предварительно очень долго ездили вокруг да около, выбирая место. Картину задержания Валеева наблюдал из другой машины издалека. Задержанного Валеева потом видел в отделе, при этом на «мобильник» невестки опять стали поступать звонки и начались переговоры насчет возможного обмена брата на задержанного Валеева. Потом брат сам ему позвонил, он, свидетель, его встретил и они приехали в …, где с его слов он узнал о обстоятельствах случившегося. Брат был сильно напуган, буквально в шоке, даже не мог говорить.

Оперуполномоченный … свидетель М… показал суду, что …г. к нему от руководства поступило сообщение, что есть заявление от некой гр-ки В…, что кто-то, представившись, якобы, сотрудниками милиции, похитил ее мужа, по факту чего была создана оперативная группа. Уже во второй половине дня ближе к … часам в составе этой группы он выехал в …, где оформлялись необходимые документы для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, в том числе и выдача денег заявительнице, что происходило в его отсутствии. Значительно позднее потом определилось место встречи с преступниками. Они, сотрудники …, приехали на … шоссе в … районе на нескольких машинах, заняли позиции и стали вести наблюдение. В автомашине «…» вместе с сотрудниками управления находилась супруга похищенного В…. Видел в районе предполагаемого места встречи черный «…» без задних номеров, который ими был замечен значительно раньше, в связи с чем, были все основания полагать, что за ними со стороны преступников ведется наблюдение. Потом поступила команда подъехать на место, где подсудимый Валеев уже был задержан другими сотрудниками, был уже в наручниках, тут же находилась и В…. Со слов других сотрудников узнал, что задержание Валеева сопровождалось стрельбой, сам слышал несколько хлопков с того места.

Оперуполномоченный того же отдела свидетель Р… показал суду, что …г. к ним в отдел обратилась гр-ка В… вместе со своим родственником, братом ее мужа, и сообщила, что сегодня утром некие неизвестные лица, представившись, якобы, сотрудниками милиции, похитили ее мужа и увезли в неизвестном направлении. Как выяснилось, В… не умеет писать по-русски, в связи с чем, заявление от ее имени писал ее родственник, В… Р…. Приняв заявление он, свидетель, о случившемся доложил своему руководству, после чего было принято решение о проведении оперативного эксперимента, на что В… выразили свое согласие. Потом на мобильный телефон В… стали поступать звонки от похитителей ее мужа. Он, свидетель, включил диктофон на своем мобильном телефона и производил запись разговоров, смысл которых сводился к тому, что ей необходимо с деньгами ехать в … район, где она получит дальнейшие указания о месте встречи, где она должна будет передать деньги в качестве выкупа за освобождение ее мужа. Первоначально речь шла о 150.000 долларах США, говорили, что в противном случае ее мужа «закроют» и все такое. Потом эта сумма неоднократно менялась. Всей группой они приехали в …, где В… под соответствующий протокол были вручены деньги в долларах. Потом неизвестный дал В… команду ехать в район … шоссе, где на автобусной остановке в мусорке она должна была оставить деньги, на что, согласно предварительной договоренности, она ответила отказом, сказала, что не отдаст деньги, пока не увидит своего мужа. Потом были еще звонки, место встречи постоянно менялось. Они долго катались туда сюда и, в конце концов, у него, свидетеля закипел двигатель, он встал. В… позвонила похитителям, сказала, что у нее сломалась машина, на что они ей ответили, мол, лови частника и езжай туда-то. Он, свидетель, позвонил … Г…, Посовещавшись, решили, что В… выйдет на шоссе остановит, якобы, частника, то его Г…, который был на «…», и поедет на встречу. Все так и сделали, В… вместе с Н…, игравшим роль брата похищенного, пересела в машину Г…, а он, свидетель, остался на месте. Через некоторое время ему позвонил Г…, сказал, выдвигайся в сторону области, где он, свидетель, увидел уже задержанного подсудимого Валеева и остальных сотрудников, со слов которых узнал, что при задержании подсудимого неизвестные применили оружие и была перестрелка, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями свидетеля Н….

… оперуполномоченный …, …, свидетель Н… показал суду, что днем …г. к ним в … поступила информация, что неизвестные сотрудники милиции в присутствии свидетелей похитили человека и теперь за его освобождение требуют выкуп в 150.000 долларов США. Была создана оперативная группа, которая выехала в …, где под соответствующий протокол в присутствии понятых В… были вручены 10.000 долларов США. Он, свидетель, в данном оперативном мероприятии должен был играть роль брата похищенного В… Р…. Потом на мобильный телефон В… стали поступать звонки от неизвестных, велись переговоры о сумме выкупа и месте встречи, которое постоянно менялось. В конце концов, после долгой езды и перемещений они оказались в районе … шоссе. Похитили предложили В… оставить деньги на одной из автобусных остановок, на что она ответила отказом, сказала, что не отдаст деньги, показ не увидит живым своего мужа. Похитители угрожали В… в случае неполучения денег расправиться с ее мужем, она их уговаривала его отпустить, была очень расстроена и напугана. Они долго ездили в районе … шоссе, при этом поняли, что со стороны похитителей за ними ведется наблюдение, заметили встречающийся им неоднократно черный «…». Потом из машины Р… «…» он, свидетель, вместе с В… пересел в «…» Г…, в которой за рулем еще находился их оперативник Ш…, на которой они приехали на место встречи. Место было пустынное, заметили на противоположной стороне шоссе незнакомого мужчину, которым, как потом выяснилось, оказался подсудимый Валеев, он разговаривал по телефону, поняли, что это именно тот, кто им нужен. В… вышла из машины и подошла к нему, он, свидетель, подошел тоже. В… стала на эмоциях спрашивать Валеева про мужа, а тот спросил у нее про деньги. Потом подсудимый кому-то позвонил, тут же около них остановился тот самый черный «…» с тонированными стеклами. Открылась задняя дверь и на заднем сиденье, он, свидетель, увидел в наручниках мужчину, еще успел спросить «Р…?», понял, что это похищенный В…. В… видимо поняла, что в машине находится ее муж и отдала деньги Валееву, тот деньги взял и сунул куда-то во внутренний карман своей курки. В этот момент он, свидетель, закричал мол, всем стоять, …. Валеев что-то крикнул и полез, как он, свидетель, понял, за оружием. Он, свидетель, тут же выхватил свой пистолет, тут раздались выстрелы, понял, что по ним стреляют из «…». Он, свидетель, тоже стал стрелять, стрелял по колесам, однако, «…» дал по газам и скрылся. Валеев попытался скрыться, но с помощью Г… тут же был задержан. В этот момент около них, то есть, свидетеля, Ш…, Г…, Валееева и В…, останавливается «…», опускается стекло и по ним стреляют. Он свидетель, отвечает двумя-тремя выстрелами, «…» скрывается. Они все быстро садятся в «…» и двигаются в сторону остальных своих сотрудников. В этот момент, видимо, развернувшись, их опять догоняет тот же «…», подрезает их и на ходу по ним опять открывается стрельба. Они останавливаются, он, свидетель, выскакивает и из положения лежа опять отвечает огнем, «…» скрывается. Они едут в сторону …, тут к ним собираются остальные экипажи. Все выходят из машин, рассредоточиваются, возможно, новое нападение, вызывают подмогу. Через несколько минут к ним приезжают вооруженные экипажи … и … и они все возвращаются в …. Потом они с Г… вернулись на место задержания Валеева, где обнаружили пистолет …, мобильный телефон и бейсболку Валеева, а потом уже в отделе узнал, что В… отпустили.

Его коллега, свидетель Г… по существу дал аналогичные показания, добавив, что он координировал все необходимые в этих случаях действия. Было вынесено постановление о проведении ОРМ, были получены заявления от потерпевших и были оформлены другие необходимые в этих случаях документы. Действительно он при изложенных в показаниях Н… обстоятельствах принимал участие в задержании Валеева, у которого потом были обнаружены и изъяты переданные ему В… деньги в сумме 10.000 долларов СЩА, которые до этого ей были вручены в … для проведения ОРМ. Еще было изъято удостоверение сотрудника милиции. Акт личного досмотра Валеев, которого досматривал лично он, свидетель, в присутствии понятых подписывать отказался.

… свидетель Ш… по существу подтвердил вышеизложенные показания Г… и Н… об обстоятельствах задержания им вместе с ними подсудимого Валеева, что имело место после того, как свидетеля В… в рамках проводимого оперативного мероприятия передала ему денежные средства в сумме 10.000 долларов США для того, чтобы похитители освободили ее мужа, после чего по ним из «…» и потом появившегося «…» начали стрелять, Н… был вынужден отреагировать ответным огнем, а потом задержанный был доставлен в отдел, где указанная сумма у него при личном досмотре была обнаружены и изъяты.

… оперуполномоченный, свидетель Б.. показал суду, что действительно в ночь с … на …г. в помещении … в г…. в его присутствии … Г… досматривал задержанного Валеева, у которого в присутствии понятых были обнаруженные денежные средства в общей сумме 10.000 долларов США, удостоверение сотрудника милиции. Лично он, свидетель, писал акт личного досмотра, который задержанный подписывать безмотивно отказался, однако, данный отказ в акте им ошибочно в силу позднего времени и усталости отражен не был, что было подтверждено аналогичными показаниями свидетеля И…, понятого, в присутствии которого был осуществлен личный досмотр задержанного Валеева, у которого были обнаружены и изъяты указанные денежные средства по поводу чего задержанный заявил, что в отсутствии адвоката он никаких объяснений давать не будет и никаких документов подписывать тоже не будет.

Бывший начальник …, свидетель Ф…, показал суду, что все подсудимые в …г. находились в его подчинении. На утреннем оперативном совещании …г. ему было доложено, что личный состав по линии … занимается сбором оперативной информации, а несколько позднее ему сообщили, что результатов в этом плане нет. Конкретное место работы сотрудников … ему не называлось, про дела оперативного учета в этом плане у него информации не было. Во второй половине дня …г. от прибывших сотрудников … он узнал, что ряд сотрудников подозреваются в совершении тяжкого преступления. Приказ №… по линии … убрал экстерриториальность, но не носит запретительный характер в плане сбора информации по незаконному обороту наркотических средств на территориях, не подведомственных их …, если такая информация связана с пресечением и выявлением преступлений на. .., по поводу чего, необходимо заводить оперативно-розыскные дела в рамках закона об ОРД.

Занимавший в …г. должность … в звании … милиции свидетель З… показал суду, что все подсудимые, кроме Никитенко, на тот момент находились непосредственно в его подчинении. …г. его на службе не было, был выходной, а утром … ему позвонил Дубинин и сообщил, что они, с ведома и по распоряжению … С…, находятся где-то в г…. по поводу сбора какой-то оперативной информации, по поводу какого-то сбытчика наркотиков, в связи с чем, он дал подсудимому команду немедленно возвращаться в отдел. По приезду в отдел никто из подсудимых чего-то конкретного и внятного по поводу проводимого ими мероприятия ничего ему не пояснил, о чем он доложил своему непосредственному начальнику М…. Валеев в отдел так и не приехал, остальные сказали, что он еще работает по отработке оперативной информации. Понял, что сработали они «в пустую» и он всю группу отпустил домой отсыпаться. На следующий день, то есть …, все явились на службу, кроме Валеева и Дубинина. Якобы, Дубинин заболел, а у Валеева сломался телефон и он недоступен, якобы, у него что-то случилось с женой. Никаких оперативно-процессуальных документов по факту проведения ОРМ в соответствии с законом об ОРД никем из оперативников не оформлялось.

Занимавший в …г. должность … в звании … милиции свидетель М… по существу дела дал аналогичные показания, добавив, что, действительно, … или …г. ему кто-то доложил, что у Валеева имеется оперативная информация о каком-то сбытчике наркотических средств, в связи с чем, Валеев был направлен для проверки данной информации, а позднее выяснилось, что данная информация не подтвердилась. О задержании Валеева узнал только лишь …. Для проверки оперативной информации он посылал самого Валеева, а вместе с ним еще и Царегородцева и, возможно, Тахирова, точно не помнит. Информация о неком неизвестном сбытчике постоянно менялась, для ее проверки они должны были ехать в … или в ….

Свидетель полностью подтвердил свои показания на следствии, согласно которым, оперативники направлялись только лишь для сбора информации, но не на задержание (т. 2л.д. 46-48).

Занимавший в …г. должность … в звании … милиции свидетель С… по существу дела дал показания аналогичные показаниям свидетелей З… и М…, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т. 2л.д. 60-62).

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- заявлением В…, который …г. сообщил, что около … часов утра неизвестные лица в количестве около шести человек, представившись сотрудниками милиции, похитили его брата В…, которому одели наручники и увезли в неизвестном направлении в автомашине «…» темно-зеленого цвета, что имело место по адресу: …, один из похитителей предъявил служебное удостоверение, примерно через два часа один из похитителей позвонил с мобильного телефона брата на телефон его жены и сообщил, что за освобождение брата требуется заплатить 150.000 долларов США, в противном случае обещали брата посадить, поскольку у них, якобы, имеется на него достаточно материала (т. 1л.д. 176);

- заявлением В…, добровольно согласившейся на участием в «оперативном эксперименте», проводимом сотрудниками …, с целью документирования противоправной деятельности лиц, представляющихся сотрудниками милиции, похитивших ее мужа и вымогающих у нее за его освобождения денежные средства (т. 1л.д. 177);

- утвержденным …г. заместителем начальника … … З… постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении неизвестных граждан, предполагаемых сотрудников правоохранительных органов, для выявления и пресечения особо тяжких преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 и 286 УК РФ, направив жену похищенного – В… на выплату требуемой суммы, приняв меры для документирования противоправных действий подозреваемых, а в случае подтверждения имеющихся материалов организовать их задержание в момент получения денежных средств (т. 1л.д. 220-221);

- актом ее осмотра и выдачи ей в этот же день в присутствии понятых денежных средств в общей сумме 10.000 долларов США, сто купюр по сто долларов США каждая (…) (т. 1л.д. 178-203, 210-212);

- актом личного досмотра Валеева Р.Р., у которого в период времени с … часа … минут до … часов … минут …г. в присутствии понятых в правом внешнем кармане куртки черного цвета обнаружено служебное удостоверение … на имя Валеева Р.Р. серии … №…, карточка-заместитель №… выданная … Валееву Р.Р., в левом внешнем кармане обнаружен пропуск в поликлинику … №… на имя Валеева Р.Р., визитные карточки, фотографии, из внутреннего кармана куртки изъят мобильный телефон «…», а также денежные средства в сумме 10.000 долларов США – сто купюр по сто долларов каждая (…), при этом, данный акт задержанным не подписан, что в настоящем процессе было подтверждено показаниями понятого, свидетеля И… (т. 1л.д. 213-216);

- сделанной оперативным сотрудником … свидетелем Р… стенограммой переговоров В… с неизвестным с … до … …г. трех разговоров по мобильному телефону, смысл которого сводится к тому, что неизвестный требует от В… крупную сумму в долларов США, которую она должна заплатить за освобождение своего мужа (т. 1л.д. 235-238);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, которыми явился факт задержания после передачи В… денежных средств в виде 10.000 долларов США Валеев Р.Р. (т. 1л.д. 218-219);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в непосредственной близости от остановки «…» по ходу движения справа на … шоссе в сторону …, где обнаружен предмет похожий на пистолет, сотовый телефон «…» и бейсболка темного цвета (т. 1л.д. 225-231);

- протоколом проверки показаний на месте, когда …г. в присутствии понятых потерпевший В… показал, объяснил и продемонстрировал при каких обстоятельствах утром …г. он около своего дома при посадке в свою автомашину был похищен неизвестными лицами, то есть Валеевым Р.Р., Никитенко М.М., Тахировым В.А., Павловским Р.В., Царегородцевым П.И., Дубининым О.Е., Трусовым С.В., при этом Валеев силой вытащил его из-за руля, заставил положить руки на крышу машины и с силой одел ему наручники, показал, как он располагался в салоне автомашины «…» под управлением Павловского на заднем сиденье с застегнутыми сзади наручниками, показал, каким образом ему Валеевым и Царегородцевым наносились удары кулаками и локтем в область головы и поясницы, показал место в районе … на ул…., где Валеев и Царегородцев переместили его в автомашину «…» под управлением Никитенко, уточнив, что при следовании из г.… в г…. Царегородцев хотел заставить его съесть какой-то наркотик, так как, при личном досмотре Валеев у него, В…, никаких наркотических средств не обнаружил, потом он был перемещен в автомашину «…» под управлением Дубинина, в котором на переднем сиденье находился Павловский, а сзади вместе с ним, В…, по бокам Тахиров и Трусов, показал автобусную остановку «…» на … шоссе, куда его привезли около … часов, где к нему подошел Валеев с неизвестным мужчиной, который, увидев его, потерпевшего, через открытую дверь машины, закричал «…» и открыл огонь из автоматического оружия по колесам «…», который располагался по направлению движения в сторону г…., после чего, возможно, от испуга, Дубинин начал движение, показал место в районе … вокзала г…., где он был освобожден (т. 2л.д. 73-89);

- протоколом выемки от …г. у оперуполномоченного …свидетеля Р… его мобильного телефона «…» с аудиозаписями трех телефонных переговоров на карте памяти, в ходе прослушивания файлов установлено, что они являются аудиозаписью неустановленного мужчины и неустановленной женщины, при этом первый требует от второй денежные средства за освобождение ее мужа, после чего, для удобства прослушивания и расшифровки записи, была сделана копия переговоров на CD-диск, что в настоящем процессе было прослушано судом в присутствии всех его участников, что соответствует вышеизложенной стенограмме (т. 5л.д. 215-219);

- протоколом выемки у свидетеля Н… автомашины «…» в кузове №… … цвета гос. рег. знак …, которая была осмотрена, в ходе чего обнаружены два повреждения на поверхности правого переднего колесного диска, который был осмотрен в качестве вещественного доказательства, изъят для производства экспертизы, согласно выводам которой, данные два повреждения вероятно являются огнестрельными и образованы попаданием двух пуль неизвестного калибра (т. 5л.д. 221-225, 226-232, 247-250; т. 6л.д. 59-62; т. 8л.д. 216-237);

- заключением эксперта №…, согласно выводам которого, изъятый с места происшествия …г. пистолет, который впоследствии был осмотрен в качестве вещественного доказательства, является стандартным газовым оружием с возможностью стрельбы эластичным снарядом, а именно пистолетом мод…. «…» кал. …мм., №…, …г.в., изготовлен заводским способом, производство выстрелов твердым пулевым снарядом, в том числе, предназначенным для стрельбы из огнестрельного оружия невозможно, а представленные на экспертизу патроны являются штатными для газового оружия и боеприпасами не являются (т. 6л.д. 97-101; т. 8л.д. 216-237);

- заключением фонографической эксперта, согласно выводам которой,

в разговоре зафиксированном на карте памяти «…», в файле «запись …» - начальная фраза «ну 80 тысяч долларов это большая сумма, хотя бы 50 тысяч долларов я попыталась как-нибудь найти их…», конечная фраза: 80 тысяч долларов и никакие разговоры, или мы увозим его, я сижу у начальника в кабинете», признаков монтажа записи или изменений, привнесенных во время записи, либо после ее окончания не выявлены, в нем имеются голос и речь обвиняемого Валеева Р.Р. образцы голоса и речи которого представлены на исследование на аудиокассете; в разговоре зафиксированном на карте памяти «…», в файле «запись …» - начальная фраза «Але, Але», конечная фраза: «80 тысяч долларов», признаков монтажа записи или изменений, привнесенных во время записи, либо после ее окончания не выявлены, в нем имеются голос и речь обвиняемого Валеева Р.Р. образцы голоса и речи которого представлены на исследование на аудиокассете; в разговоре зафиксированном на карте памяти «…», в файле «запись …» - начальная фраза «Але, ну что командир я могу с мужем поговорить?», конечная фраза: «А? Але!», признаков монтажа записи или изменений, привнесенных во время записи, либо после ее окончания не выявлены, в нем имеются голос и речь обвиняемого Валеева Р.Р. образцы голоса и речи которого представлены на исследование на аудиокассете (т. 6л.д. 137-163).

Согласно выписки из приказа № … от …г., справке-обьективке, послужному списку (личный номер …) и функциональным обязанностям, назначенный на должность … … милиции Царегородцев П.И. при осуществлении своих должностных обязанностей руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, Указаниями и приказами МВД РФ, … и настоящей инструкцией, то есть, как представитель власти, является должностным лицом (т. 5л.д. 197-209).

Согласно выписки из приказа №… от …г., справке-обьективке, послужному списку (личный номер …) и функциональным обязанностям, назначенный на должность … …. милиции Валеев Р.Р. при осуществлении своих должностных обязанностей руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, Указаниями и приказами МВД РФ, … и настоящей инструкцией, то есть, как представитель власти, является должностным лицом (т. 5л.д. 169-183).

Согласно выписки из приказа №… от …г., справке-обьективке, послужному списку (личный номер …) и функциональным обязанностям, назначенный на должность …. … милиции Трусов С.В. при осуществлении своих должностных обязанностей руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, Указаниями и приказами МВД РФ, …, то есть, как представитель власти, является должностным лицом (т. 5л.д. 148-159).

Согласно выписки из приказа №… от …г., справке-обьективке, послужному списку (личный номер …) и должностной инструкции …, назначенный на должность … … милиции Дубинин О.Е. при осуществлении своих должностных обязанностей руководствуется законодательством РФ, нормативными актами МВД России, приказами и распоряжениями …, Положением о криминальной милиции, Положением об отделе уголовного розыска и настоящей инструкцией, то есть, как представитель власти, является должностным лицом (т. 5л.д. 126-138).

Согласно выписки из приказа №… от …г., справке-обьективке, послужному списку (личный номер …) и функциональным обязанностям, назначенный на должность … … милиции Тахиров В.А. при осуществлении своих должностных обязанностей руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, Указаниями и приказами МВД РФ, …, то есть, как представитель власти, является должностным лицом (т. 5л.д. 74-88).

Согласно выписки из приказа №… от …г., справке-обьективке, послужному списку (личный номер …) и должностной инструкции, назначенный на должность … … милиции Никитенко М.М. при осуществлении своих должностных обязанностей руководствуется …, утвержденным Приказом МВД РФ № 17 от 10.01.1993 г., Законом РФ «О милиции» и другими нормативными актами, регламентирующими его деятельность, как представителя власти, то есть, должностного лица (т. 5л.д. 57-66).

Согласно выписки из приказа №… от …г., справке-обьективке, послужному списку (личный номер …) и функциональным обязанностям, назначенный на должность … … милиции Павловский Р.В. при осуществлении своих должностных обязанностей руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, Указаниями и приказами МВД РФ, …, то есть, как представитель власти, является должностным лицом (т. 5л.д. 74-88).

… … милиции, непосредственный начальник подсудимого Никитенко, дополнительный свидетель со стороны защиты М… показал суду, что с … часов …г. до … утра следующих суток подсудимый Никитенко находился на службе, с напарником контролировал соответствующий маршрут … согласно прилагаемой …, что не противоречит установленным судом обстоятельствам.

Дополнительный свидетель со стороны защиты Ф… показал суду, что поздно вечером …г. он наблюдал, как на одной из остановок … шоссе в … районе вышедшие из автомашины «…» какие-то мужчины подвергли избиению находящегося на остановке молодого парня, оскорбляя того грубой нецензурной бранью, а стоявшая около той же автомашины на противоположной стороне шоссе какая-то женщина громко кричала. Около мужчин и парня в это время остановилась какая-то темная «…», раздались хлопки, похожие на выстрелы, после чего, испугавшись и не желая вмешиваться в конфликт, он, свидетель, развернулся и пошел в обратную сторону, так толком ничего и никого не рассмотрев и не поняв смысл случившегося.

Мать подсудимого Валеева Р.Р., дополнительный свидетель Х… по существу дела ничего не показала, рассказав свою точку зрения об обстоятельствах незаконного задержания ее сына, что ей известно со слов других лиц.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в превышении ими своих должностных полномочий и в похищении человека нашла свое подтверждение. При этом показания и позицию каждого из подсудимых в части непризнания себя виновным суд расценивает, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами и не соответствующими действительности. Все семеро на момент совершения преступлений являлись представителями власти, действующими сотрудниками милиции, наделенными соответствующими полномочиями, обязанными действовать в соответствии с требованиями законом и инструкций, не превышая предоставленными им правами. Подсудимые же, по инициативе Валеева, без наличия на то достаточных оснований, без разрешения руководства и без оформления необходимых в этих случаях официальных процессуальных документов, во второй половине дня …г. на нескольких личных автомашинах выехали в г…., якобы, для проведения оперативно-розыскных мероприятий в виде проверки информации или задержания в отношении некого сбытчика наркотиков. Данные действия с их стороны имели место в нарушение п…. приказа МВД РФ №… от …г., который устанавливает, что оперативное обслуживание объектов, не входящих в перечень объектов …, находящихся в оперативном обслуживании органов внутренних дел …, обеспечиваются соответствующими МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, … в установленном порядке. Выявив местонахождение предполагаемого фигуранта и переночевав в машинах около подъезда его дома, утром следующего дня ими были предприняты меры по его незаконному задержанию, о чем свидетельствуют их последующие действия, направленные на удержание потерпевшего в их машинах и в его перемещении с места на места, в лишении его права свободного передвижения и в применении со стороны Валеева к нему насилия в виде нанесения ему неоднократных ударов и применения спецсредств в виде наручников. При этом все это имело место на протяжении почти полусуток в присутствии всех участников преступной группы, что свидетельствует об их предварительной договоренности, направленной на похищение потерпевшего. В данном случае все соучастники были исполнителями и, являясь должностными лицами, совершили ряд активных действий, явно выходящих за пределы их полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, поскольку все они осознавали, что действуют за пределами предоставленных им прав, а их действия могут иметь место только лишь при наличии особых обстоятельств, указанных в законе, и оформленных соответствующих процессуальным образом. Анализ показаний подсудимых, как на следствии, так и в суде, анализ показаний потерпевшего и свидетелей, говорит о том, что все семеро действовали из корыстных побуждений. Прикрываясь предоставленными им, как представителям власти, полномочиями по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, они с самого начала имели цель на получение от родственников, якобы, задержанного на законных оснований В…., денежных средств, после получения которых последний будет опущен, якобы, за непричастностью его к совершению каких-либо преступлений. На выявление именно данного преступления были направлены оперативно-розыскные мероприятия сотрудников …. При этом необходимо иметь в виду, что вышеприведенные результаты оперативно-розыскного мероприятия подразделения … могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных лиц корыстного умысла, направленного на получение денежных средств от родственников незаконно задержанного потерпевшего, который сформировался у них независимо от деятельности сотрудников указанного оперативного подразделения. При этом показания потерпевшего суд расценивает, как в целом соответствующие действительности, поскольку они подтверждаются вышеприведенными объективными по делу доказательствами и показаниям свидетелей, родственников, последнего, и сотрудников …, проводивших данное мероприятия и принимавших меры по задержанию Валеева с полученными им от В… денежными средствами в сумме 10.000 долларов США. Нет каких-либо оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимых, сомневаются относительно обстоятельств случившегося или иным образом пытаются ввести суд в заблуждение. Позицию стороны защиты о возможном применении к подсудимым в данном случае примечания к ст. 126 УК РФ, поскольку они, в конечном итоге, добровольно освободили задержанного ими В…, который никак за все время в своей свободе ими ограничен не был и мог от них спокойно уйти, чего он не делал по собственному желанию, суд расценивает, как несоответствующую действительности, поскольку ни о каком добровольном освобождении похищенного не может быть и речи. Он был похищен утром …, а освобожден Дубининым, Тахировым, Павловским и Трусовым только лишь ночью тех же суток, причем это было сделано вынуждено уже после того, как на их глазах с применением оружия сотрудниками … был задержан их соучастник Валеев. Таким образом, вышеприведенные по делу доказательства суд расценивает, как полученные в соответствии с требованиями закона, при существенных нарушений прав подозреваемых, обвиняемых в ходе предварительного следствия, которые повлияли бы на объективность установленных судом обстоятельств, а также нарушили бы или могли бы нарушит их законные права и интересы не установлено. Показания дополнительных свидетелей также на объективность установленных судом обстоятельств дела на влияют.

Одновременно, анализируя представленные доказательства, как отдельно каждое, так и в их совокупности, суд исключает из них «анализ соединений абонентов, являющихся фигурантами уголовного дела №… от …г.» (т. 8л.д. 34-202), поскольку, в нарушение требований ст. 165, 183 УПК РФ, они получены оперативным путем по указания следователя без обязательного на то судебного решения. Более того, суд считает, что достаточных данных полагать, что со стороны подсудимого Царегородцева к потерпевшему было применено насилие, не имеется. Показания потерпевшего в суде в этом плане не конкретны, данная не полная информация содержится только лишь в протоколе выхода с потерпевшим на место происшествия, чего не достаточно, в связи с чем, учитывая также заключение судмедэксперта, согласно выводам которого, при освидетельствовании В…. следов телесных повреждений не выявлено, а диагноз «Ушиб» - понятие клиническое, устанавливается на основании субъективных жалоб потерпевшего на боль и т.п., при отсутствии видимых телесных повреждений, ввиду чего, как телесное повреждение не оценивается (т. 6л.д. 21-23), данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения, имея в виду, что все сомнения, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу подсудимого.

оссийской Федерации, ОВДРО в установленном порядке.

Таким образом, суд приходит к вводу, что действия всех семерых подсудимых подлежат квалификации по ст.126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ – похищение человека, что было совершенно группой лиц по их предварительному сговору и из корыстных побуждений. Действия Валеева Р.Р. подлежат также квалификации по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, что имело место с применением насилия, а действия подсудимых Царегородцева П.И., Трусова С.В., Дубинина О.Е., Тахирова В.А., Никитенко М.М. и Павловского Р.В. по ст. 286 ч. 1 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Царегородцев П.И., Валеев Р.Р., Трусов С.В., Дубинин О.Е., Тахиров В.А., Никитенко М.М., Павловский Р.В. ранее не судимы, в целом во всех отношениях характеризуются положительно, все они, кроме Дубинина, имеют на иждивении малолетних детей, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину их отягчающих.

Вместе с тем, они совершили особо тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для общества в связи с чем, суд не находит достаточных данных для применения к ним условного осуждения или более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полагая необходимым обеспечить их исправление в условиях изоляции от общества, учитывая также при этом наиболее активную и инициативную роль подсудимого Валеева и наименее активную роль подсудимого Никитенко.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦАРЕГОРОДЦЕВА П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 1, 126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 286 ч. 1 УК РФ – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

по ст. 126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ – СЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание Царегородцеву П.И. путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

ВАЛЕЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 3 п. «а», 126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с выполнением функций представителя власти, сроком на ТРИ ГОДА;

по ст. 126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ – ДЕВЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание Валееву Р.Р. путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с выполнением функций представителя власти, сроком на ТРИ ГОДА.

ТРУСОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 1, 126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 286 ч. 1 УК РФ – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

по ст. 126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ – СЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание Трусову С.В. путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

ДУБИНИНА О.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 1, 126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 286 ч. 1 УК РФ – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

по ст. 126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ – СЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание Дубинину О.Е. путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

ТАХИРОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 1, 126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 286 ч. 1 УК РФ – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

по ст. 126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ – СЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание Тахирову В.А. путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

НИКИТЕНКО М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 1, 126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 286 ч. 1 УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

по ст. 126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ – ШЕСТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание Никитенко М.М. путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ и ТРИ МЕСЯЦА с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

ПАВЛОВСКОГО Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 1, 126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 286 ч. 1 УК РФ – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

по ст. 126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ – СЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание Павловскому Р.В. путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденным Царегородцеву П.И., Валееву Р.Р., Трусову С.В., Дубинину О.Е., Павловскому Р.В. оставить заключение под стражей, срок наказания каждому из них исчислять с 12 ФЕВРАЛЯ 2009 г.

Меру пресечения осужденным Тахирову В.А. и Никитенко М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей и взять их обоих под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденным Тахирову В.А. и Никитенко М.М. исчислять с 13 МАЯ 2010 г.

Зачесть в срок назначенного наказания осужденному Тахирову В.А. время нахождения его под стражей на следствии с 12 ФЕВРАЛЯ 2009 г. по 30 АПРЕЛЯ 2009 г.

Зачесть в срок назначенного наказания осужденному Никитенко М.М. время нахождения его под стражей на следствии с 12 по 14 ФЕВРАЛЯ 2009 г. и с 06 по 07 МАЯ 2009 г.

Вещественные доказательства:

- флеш-карта «…» - оставить при деле;

- находящиеся в камере вещественных доказательств … следственного отдела … осужденных Царегородцева П.Н., Валеева Р.Р., Трусова С.В., Дубинина О.Е., Тахирова В.А., Никитенко М.М., Павловского РФ – вернуть по принадлежности в ….

- находящееся там же колесо от автомашины «…», травматический пистолет «…», бейсболку темно-синего цвета – УНИЧТОЖИТЬ;

- находящиеся там же, изъятые с места происшествия …г., мобильные телефоны «…» (серийный номер …) и «…» (imey: …) – УНИЧТОЖИТЬ;

- денежные средства в сумме 10.000 долларов США – оставить по принадлежности в ….

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими его копии на руки, одновременно разъяснив им право в тот же срок ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)