Приговор по делу № 1-70/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 26 апреля 2010 год.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________Павлова В.Е.,

подсудимого________________________________М…,

его защитника_______________________________адвоката Зарихина М.В., (удостоверение № 6041, ордер № 27/С),

при секретаре______________________________­­­_ Ивановой Н.В.,

потерпевшего_______________________________ П…,

представителя потерпевшей___________________ П…,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению М…, (…) года рождения, уроженца г.Б…, М… ССР, гражданина Р… М…, постоянно зарегистрированного по адресу: Р… М…, г.Б…, ул.К…, д…, кв…., фактически проживающего по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., кв…., образование высшее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого по приговору 53-го судебного участка Ж… судебного района М… области от (…) г. по ст.116 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7.500 рублей и по приговору того же суда от (…) г. по ст.115 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей, штрафы не уплачены, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч. 1, 116 ч. 1, 116 ч. 1, 112 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М…. умышленно нанес потерпевшим побои и телесные повреждения, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около 12 часов 30 минут 24.12.2009 г., находясь по месту своего фактического жительства, расположенного по адресу: г.Ж…, ул.М…, д….,кв…., подсудимый М…, действуя умышленно и на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал с проживающими в этой квартире своими родственниками, престарелыми Б…, (…) г/р, и П…, (…) г/р, подвергнув их избиению, нанеся первой два удара кулаком по лицу, от чего та испытала физическую боль, причинив ей телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей нижней челюсти справа, что не повлекло вреда ее здоровью, и нанеся второму один удар кулаком по голове, один удар ладонью по лицу, от чего тот также испытал физическую боль, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области, что не повлекло причинение вреда здоровью потерпевшего.

Он же, подсудимый М… около 07 часов 30 минут 30.12.2009 г., находясь по месту своего фактического жительства, расположенного по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., кв…., действуя умышленно и на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал с проживающими в этой квартире своими родственниками, родителями своей супруги М…, брак с которой был зарегистрирован в Р… М…, престарелыми Б…, (…) г/р, являющейся инвалидом второй группы и, находящейся для него в заведомо беспомощном состоянии, а также П…, (…) г/р,, также являющемуся инвалиду второй группы, ветераном война и труда, подвергнув их умышленному избиению, нанеся последнему несколько ударов кулаком по голове, от чего тот испытал физическую боль, причинив ему тем самым слабую локальную болезненность затылочной области без повреждения кожных покровов, которое, как телесное повреждение, не расценивается, а также нанеся первой, несколько ударов по голове, телу, причинив ей, тем самым, телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ссадины, кровоизлияния в мягких тканях, в теменной области с признаками резорбции; сотрясение головного мозга; хроническая субдуральная гематома левого полушария мозга со скоплением внеклеточного гемосидерина (следы бывшего кровоизлияния) в субарахноидальном пространстве (под мягкой мозговой оболочкой) предцентральной и постцентральной извилины левого полушария, кровоподтек на тыльной поверхности средней трети левого предплечья, которые по длительности расстройства здоровья, расцениваются, как причинившие ему вред средней степени тяжести.

В предъявленном обвинении подсудимый М… виновным себя не признал и показал, что осенью прошлого года он переехал жить к своей супруге в малогабаритную двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., кв…., где проживали ее престарелые родители Б… и П…, отношения с которыми у него сразу же не сложились, обвиняя в этом последних. Старики сразу же стали писать во все инстанции на него всякие кляузы и добились вынесения в отношении него мировым судьей двух обвинительных приговоров, по которым ему были определены наказания в виде штрафов, платить которые он не собирается, поскольку данные судебные решения законными не признает. Действительно днем 24 декабря прошлого года у него со стариками был разговор по поводу этих приговоров, но он их избиению не подвергал, только отвел рукой от себя в сторону П…, который пытался дергать его за руку, отчего последний не падал и никаких ушибов не получал. Действительно утром 30 декабря прошлого года у него опять на эту же тему со стариками состоялся разговор, в ходе которого он потерпевших не трогал, Б… лежала в постели, П… сидел на краю постели. Он присел рядом с ним и разговаривал, одеяла с них не срывал, на пол никого не скидывал. Откуда у потерпевших могли образовать телесные повреждения, не знает, полагает, что они его оговаривают, с целью его выселения из квартиры, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями свидетеля М…, жены подсудимого.

Установленные судом обстоятельства дела, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, подтверждаются показаниями потерпевшего, законного представителя покойной потерпевшей, показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

Из оглашенных показаний ныне покойной потерпевшей Б…, явствует, что по указанному адресу она проживает со своим мужем и детьми. Ее дочь – М…, проживает тут же со своим мужем М…, за которого она вышла замуж в 2007 г. М… является гражданином М…, нигде не работает. Какое-то время они жили в В… районе, а потом переехали к ним, после чего жить в квартире стало невозможно. М… постоянно ругается, оскорбляет, распускает руки, утверждая, что в данной квартире только он хозяин, а они, потерпевшие, никто. Осенью прошлого года он избил ее, Б…, за что приговором мирового судьи от (…) г. он был осужден к штрафу. В этот же день около 12 часов он пришел домой, зашел к ним с мужем в комнате и стал на них кричать, говоря, что, мол, они хотят сделать из него уголовника, опять угрожая им дальнейшим избиением. Выключил из розетки вилку от телевизора, который она с мужем в это время смотрела. Потом он забрал ее, потерпевшей, мобильный телефон «…», который ей еще 10 лет тому назад купила дочь. Она стала просить М… вернуть ей телефон и успокоиться, в ответ на что, тот один раз ударил ее рукой по лицу. Муж попытался за нее заступиться, но М… ударил его кулаком по голове и лицу, от чего тот упал на пол. После этого М… ударил ее еще один раз рукой по лицу, от чего она испытала сильную физическую боль. Муж встал на ноги, а М… схватил его за руку и сильно дернул, отчего он снова упал на пол. Все это сопровождалось его угрозами продолжать их избиение. Все это продолжалось около 15 минут. Потом в дверях появилась М..., после чего М… ушел, а они с мужем пошли в милицию. Показала, что 30.12.09 г. около 07 часов 30 минут она вместе со своим мужем П… находилась в большой комнате у себя дома по вышеуказанному адресу, лежали в кровати и спали. В это время включился свет и в комнате появился их зять, который сдернул с них одеяло, и, кажется, два раза ударил ее мужа по голове кулаком. Потом М… схватил П… за ногу и сбросил его с кровати на пол. Потом он схватил ее, потерпевшую, за руку, сильно сдавил ее, подтащил ее к краю кровати и, а другой рукой начал бить ее кулаком по голове, от чего у нее все помутнело. Она, Б…, стала кричать, ее муж поднялся с пола, но М… снова ударил его по голове и он снова упал на пол. При этом М… повторял одну и ту же фразу, что из него хотят сделать уголовника, что он их, потерпевших, бил и будет бить. Все это продолжалось на протяжении получаса, после чего они с мужем обратились в поликлинику и в милицию. После этого случая они с мужем переехали жить к их сыну П…. Через некоторое время у нее стало сильно болеть голова, по поводу чего, она обратилась за медицинской помощью л.д. 22-23, 66-67, 103-104, 129-130).

Престарелый потерпевший П… в настоящем судебном заседании показал, что действительно в течении длительного времени их зять – М… неоднократно подвергал их с женой избиению, за что в конце прошлого года был дважды осужден мировым судьей к штрафу. Однако, М…, продолжал над ними издеваться, что имело место днем 24.12.09 г., когда он пришел в их комнату, стал на них с женой кричать, что, мол, они хотят сделать из него уголовника, говорил, что он их бил и будет бить, а потом отобрал у жены мобильный телефон. Б… стала у него просить вернуть телефон и успокоиться, на что он ударил ее ладонью по лицу, а когда он, потерпевший, встал и попытался за нее заступиться, то М… ударил его кулаком по голове, а потом еще и по лицу, от чего он упал на пол. М… продолжал избивать его жену. Он, П…, встал, опять попытался за нее заступиться, но подсудимый схватил его за руку, сильно крутанул, от чего он снова упал на пол. Все это продолжалось около 15 минут, после чего он из их комнаты ушел, а они с женой пошли в поликлинику и в милицию. Показал, что утром 30.12.09 г., когда они с женой еще спали, М… включил свет, сдернул с них одеяло и сильно ударил его, потерпевшего, кулаком по голове, от чего он испытал сильную физическую боль. Потом он схвати его за ногу и сбросил с кровати на пол, потом подсудимый стал избивать его жену, нанося ей удары кулаком по голове. Он, П…, поднялся и присел на край кровати, но М… еще нанес ему два удара кулаком по голове, схватил его за руку и опять сбросил его с кровати на пол. При этом продолжал избиение его жены. Та пыталась защититься, но он схватил ее за руку и попытался сдернуть ее с кровати на пол. Он, потерпевший, опять поднялся и присел на край кровати. М… же продолжал избивать его жену. Б… кричала и просила о помощи. При этом М… говорил, что, мол, они его сделали уголовником, он их бил и будет бить. Все это продолжалось на протяжении получаса, после чего они обратились в милицию, а потом вообще переехали жить к их сыну, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями П…, сына потерпевших, которому о случившихся событиях известно со слов родителей.

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением потерпевшей Б…, которая просит привлечь к уголовной ответственности М…, который 24.12.09 г. в 12.30. по адресу: г.Ж…, улМ…, д…., кв…., спровоцировал ссору и ударил ее тыльной стороной ладони по лицу, от чего она испытала физическую боль л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия – помещения квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, где потерпевшая была подвергнута избиению ее родственником л.д. 7-8); справкой из Ж… городской поликлиники, куда 24.12.09 г. с ушибами мягких тканей нижней челюсти справа за медицинской помощью обратилась Б…, (…) года рождения л.д. 10); заключением судмедэксперта №…, согласно выводам которого, у Б… врачами поликлинического отдела … Ж… … по случаю от 24.12.09 г. установлено: - ушиб мягких тканей нижней челюсти справа, что является клиническим понятием, устанавливается врачами на основании субъективных жалоб потерпевшего на боль и т.п., при отсутствии видимых телесных повреждений, как телесное повреждение не расценивается л.д. 27-29); заявлением потерпевшего П…, (…) года рождения, который просит привлечь к уголовной ответственности М…, который в 12.30. 24.12.09 г., находясь по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., кв…., ударил его ладонью в левую щеку, от чего потерпевший упал и ударился головой об пол, вследствие чего почувствовал боль и у него закружилась голова, протоколом осмотра места происшествия – помещения квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, где потерпевший был подвергнут избиению своим родственником л.д. 37-39); справкой из Ж… городской поликлиники, куда 24.12.09 г. с ушибами мягких тканей левой скуловой области за медицинской помощью обратился П…, (…) г/р л.д. 41); заключением судмедэксперта №…, согласно выводам которого, у Проклина Г.Г. с учетом анализа данных, изложенных в медицинских документах, установлено: - ушиб мягких тканей левой скуловой области, который причинен ударным воздействием тупого твердого предмета, и расценивается, как телесное повреждение, не причинившей вреда здоровью человека л.д. 57-59); заявлением потерпевшего П…, (…) г/р, от 31.12.09 г., который просит привлечь к уголовной ответственности жителя М… М…, который 30.12.09 г., находясь по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., кв…., подверг его избиению, чем причинил ему телесные повреждения и физическую боль, протоколом осмотра места происшествия – помещения квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, где было совершено избиение потерпевшего л.д. 73-75); справкой из Ж… городской поликлиники, куда 30.12.09 г. с местной слабой локальной болезненностью затылочной области без повреждения кожных покровов обратился за медицинской помощью П…, (…) г/р л.д. 77); заключением судмедэксперта №…, согласно выводам которого при освидетельствовании П…, с учетом анализа данных, изложенных в медицинских документах, установлено: - ушиб мягких тканей теменной области, который причинен ударным воздействием тупого твердого предмета, и расценивается, как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью человека л.д. 90-92); заявлением Б…, (…) г/р, от 31.12.09 г., которая просит привлечь к уголовной ответственности М…, который 30.12.09 г., находясь пол адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., кв…., подверг ее очередному избиению, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения, протоколом осмотра места происшествия – помещения квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, где потерпевшая была подвергнута избиению л.д.110-112); справкой из Ж… городской поликлиники, куда 30.12.09 г. с ушибами, ссадинами теменной области и подкожным кровоизлиянием левого предплечья за медицинской помощью обратилась Б…., (…) г/р л.д. 114); заключением судмедэксперта №… о степени тяжести зафиксированных у Б…, … год, вышеприведенных телесных повреждений, которые могли быть причинены 30.12.09 г. двумя или более ударными воздействиями тупых твердых предметов, возможно, от ударов кулаками и т.п. и по длительности расстройства здоровья расцениваются, как телесные повреждения, причинившие средний вред здоровью человека л.д. 134-139).

Дополнительные свидетели К… и К… по существу дела ничего не показали, дав просто положительную характеристику личности подсудимого.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме предъявленного ему в вину обвинения. Показания и позицию подсудимого, не признающего себя виновным, суд расценивается, как несоответствующими действительности и полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами, а показания свидетеля М…, его супруги, как показания заинтересованного в исходе дела лица, пытающегося помочь ему в сложившейся ситуации. У суда нет оснований не доверять показаниями престарелых потерпевших, тем более, что они находятся в соответствии с вышеприведенными, объективными по делу доказательствами. Нет оснований полагать, что они оговариваю подсудимого, заблуждаются относительно обстоятельств случившегося или иным образом пытаются ввести суд в заблуждение. Обстоятельства дела косвенно также подтверждаются и вступившими в законную силу приговорами мирового судьи в отношении М…, который дважды признавался виновным в нанесении в том же месте побоев тем же потерпевшим. Суд полагает, что подсудимый, умышленно подвергая инвалида второй группы, престарелую Б… избиению, действовал в отношении лица, которое для него заведомо находилось в беспомощном состоянии.

Таким образом, действия М… по двум эпизодам от 24.12.09 г. в отношении покойной Б… и потерпевшего П… подлежат квалификации по ст. 116 ч. 1 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего кодекса, а действия его от того же числа в отношении покойной Б… подлежат квалификации по ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, не опасного для ее жизни и не повлекших последствий, указанных в ст.111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, что было совершено в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

М… формально по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении семнадцатилетнего сына и пятнадцатилетнюю дочь, которая проживает со своей матерью в М…, а также свою супругу, которая в силу онкологического заболевания, является инвалидом первой группы, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он совершил неоднократные умышленные преступления, будучи дважды осужденным за аналогичные преступления к наказаниям в виде штрафа, что имело место в виде побоев отношении лиц, которые заведомо для него находились в беззащитном и беспомощном состоянии, что в силу п. «з» части первой ст.63 УК РФ, является отягчающим его ответственность обстоятельством, на основании чего, исправление подсудимого должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества.

Заявленный прокурором иск, связанный с возмещением расходов по стационарному лечения потерпевшей в больнице, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М… признать виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказания:

по каждому из трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1 УК РФ – ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;

по ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ – ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание М… путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 26 МАРТА 2010 г.

Взыскать с осужденного М… в пользу М... областного Фонда обязательного медицинского страхования 16.226 (шестнадцать тысяч двести двадцать шесть) рублей 00 копеек.

Банковские реквизиты: …

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)