приговор по делу



Дело № 1-164/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 20 августа 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________Павлова В.В.,

подсудимого_______________________________Бударина В.В.,

его защитника______________________________адвоката Жарука В.С.

(удостоверение № 4398, ордер № 41/5),

при секретаре______________________________ Ивановой Н.В.,

а также потерпевшего________________________К…

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БУДАРИНА В.В., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бударин В.В. применил насилие к представителю власти, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с … часа … минут до … часов …г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения во дворе жилого дома, расположенного по адресу: …, подсудимый Бударин В.В., после того, как милиционер … милиции ОВД … … милиции К…, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, предложил ему пройти к служебной автомашине по причине нахождения его в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и осознавая что перед ним в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, с целью воспрепятствования его законным действиям, нанес последнему не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив ему, тем самым, телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, которое по длительности расстройства здоровья на срок не более трех недель, расценивается, как причинившее ему легкий вред.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый в присутствии своего защитника заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего его защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Бударин В.В. ранее не судим, по месту жительства замечаний не имел, потерпевший Котов претензий к нему не имеет, на строгой мере наказания не настаивает и просит не лишать его свободы, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, подсудимый является лицом иностранного государства, ранее нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем, он был объявлен в розыск и данное дело пять лет находилось в приостановленном виде.

Учитывая данные обстоятельства, а также имея в виду необходимость обеспечения реальной возможности исполнения наказания суда, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУДАРИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 01 ИЮЛЯ 2010 г.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)