приговор по делу



Дело № 1-162/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 25 августа 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области______________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора____________________________Павлова В.В.,

подсудимого____________________________________ Челенкиди И.К.,

его защитника___________________________________адвоката Кугаро П.В.

(удостоверение № 5876, ордер № 083420),

при секретаре___________________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЧЕЛЕНКИДИ И.К., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Челенкиди И.К. уклонился от уплаты налогов в крупном размере, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Челенкиди И.К., являясь … ООО «…», поставленного на учет … по Московской области …г. (…), имеющего юридический и фактический адресу: …, будучи ответственным за достоверность сведений, отражаемых в бухгалтерских и отчетных документах предприятия, в период с …г. по …г., осуществляя работы связанные с монтажом вентиляционных систем и сантехнического оборудования, в соответствии с гл. 21 НК РФ, являясь плательщиком налога на добавленную стоимость, обязанный уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые обязан уплачивать, путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, в указанный период уклонился от уплаты указанного налога в крупном размере.

В период с …г. по …г. … указанного ООО, подсудимый Челенкиди И.К. действуя умышленно и с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, заключал заведомо мнимые договора субподряда, связанные с монтажом вентиляционных систем и сантехнического оборудования, с предприятиями фактически не осуществляющими никакой деятельности, а именно: ООО «…» (договор №… от …г. на выполнение теплоизоляционных работ на объекте по адресу: …, на общую сумму 288.683 рубля, в т.ч. НДС в сумме 44.036,39 рублей); договор … от …г. (на выполнение работ по прокладке сетей водопровода, канализации, отопления и теплоснабжения на объекте по адресу: …, на общую сумму 13.788.000 рублей, в т.ч. НДС в сумме 2.103.254,24 рубля); ООО «…» (договор №… от …г. на выполнение монтажных работ по спринклерной системе автоматического пожаротушения на объекте по адресу: …, на общую сумму 1.841.923 рубля, в т.ч. НДС в сумме 280,971,3 рубля); договор №… от …г. на выполнение работ по прокладке временной трассы теплоснабжения на объекте: … на общую сумму 143.748 руб., в т.ч. НДС в сумме 21.927,66 руб.; договор №… от …г. на выполнение монтажных работ по спринклерной системе автоматического пожаротушения на объекте: …, на общую сумму 277.053 руб., в т.ч. НДС в сумме 42.262,32 руб.; договор №… от …г. на выполнение монтажных работ по спринклерной системе автоматического пожаротушения (дополнительные работы)на объекте: …, на общую сумму 280.188 руб., в т.ч. НДС в сумме 42.740,54 руб.; договор … от …г. на выполнение дополнительных работ по прокладке временной трассы теплоснабжения на объекте: …, на общую сумму 494.900 руб., в т.ч. НДС в сумме 75.493,22 руб.; договор №… от …г. на выполнение работ по установке сантехнических приборов, хозяйственно-питьевого водопровода и горячего водопровода на объекте: …, на общую сумму 323.186 руб., в т.ч. НДС в сумме 49.299,56 руб.; договор №… от …г. на выполнение дополнительных работ по спринклерной системе автоматического пожаротушения на объекте: …, на общую сумму 365.998 руб., в т.ч. НДС в сумме 55.830,20 руб.; договор №… от …г. на выполнение работ по монтажу второго контура индивидуального теплового пункта вентиляции на объекте … на общую сумму 300.000 руб., в т.ч. НДС в сумме 45.762,71 руб.; договор №… от …г. на выполнение работ водопровода на объекте: …, на общую сумму 133.110 руб., в т.ч. НДС в сумме 20.304, 91 руб.; договор №… от …г. на выполнение работ по устройству водопровода, канализации, отопления на объекте: …, на общую сумму 4.376.544,93 руб., в т.ч. НДС в сумме 667.608,55 руб.; договор №… от …г. на выполнение работ по устройству водопровода, канализации, отопления на объекте: …, на общую сумму 1.654.449,07 руб., в т.ч. НДС в сумме 252.373,59 руб. и ООО «…» договор … от …г. на выполнение работ по прокладке вешних – сетей теплоснабжения, водоснабжения и противопожарного водопровода на объекте офисного корпуса делового центра по адресу: …, на общую сумму 2.172.591 руб., в т.ч. НДС в сумме 331.412,19 руб.; договор … от …г. на выполнение работ по монтажу теплового пункта по адресу: …, на общую сумму 819.000 руб., в т.ч. НДС в сумме 124.932,20 руб.; договор … от …г. на выполнение работ по прокладке внешних сетей теплоснабжения, водоснабжения, и противопожарного водопровода на объектах … по адресу: …, на общую сумму 3.973.883 руб., в т.ч. НДС в сумме 606.185.,54 руб.; договор … от …г.на выполнение работ по монтажу трубопроводов на объекте … на общую сумму 40.000 руб., в т.ч. НДС в сумме 6.101.69 руб.; договор … от …г. на выполнение работ по прокладке канализации на объекте: …, на общую сумму 414.547,39 руб., в т.ч. НДС в сумме 63.236,04 руб., хотя фактически работы по данным договорам субподряда выполнялись привлеченными Челенкиди И.К. физическими лицами. После этого, подсудимый, являясь плательщиком налога на добавленную стоимость, представил в налоговый орган за 1, 2, 3 и 4 кварталы …г., за 1, 2, 3 и 4 кварталы …г. налоговые декларации по указанному налогу. При этом, в нарушение ст.ст. 171, 172, п. 5 ст. 173 НК РФ, он завысил расходную часть в представленных налоговых декларациях на сумму денежных средств, перечисленных и полученных в результате использования механизма фиктивных сделок с предприятиями, фактически не осуществляющими никакой деятельности (ООО «…», ООО «…», ООО «…»), а именно, необоснованно применил вычеты по налогу на добавленную стоимость за …г.в размере 2.617.104, 51 руб., (за 1-ый квартал на сумму 568.524,81 руб.; за 2-ой квартал на сумму 733.676,18 руб.; за 3-ий квартал на сумму 252.373,59 руб.; за 4-ый квартал на сумму 1.062.529,93 руб.), за …г. в размере 4.047.810,21 руб. (за 1-ый квартал на сумму 69.337,73 руб.; за 2-ой квартал на сумму 1.161.501,25 руб.; за 3-ий квартал на сумму 1.735.421,34 руб.; за 4-ый квартал на сумму 1.081.549,89 руб.), тем самым, в период с …г. по …г. уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму в размере 6.664.914,72 рубля.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый в присутствии своего защитника заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего его защитник и государственный обвинитель не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, а действия его подлежат квалификации по 199 ч. 1 УК РФ - уклонение от уплаты налогов в период с …г. по …г. с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Челенкиди И.К. ранее не судим, во всех отношениях характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, добровольно приступил к погашению задолженности, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, в связи с чем, полагает возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде лишения его соответствующих прав.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕЛЕНКИДИ И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА без лишения его соответствующих прав.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН года, обязав осужденного в данный период периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственных орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Все вещественные доказательства, перечисленные в п. 4 справки к обвинительному заключению оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)