Приговор по делу №1-170/2010



Дело № 1-170/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 08 сентября 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Желомеева С.В.,

его защитника – адвоката Полянского Н.П., представившего удостоверение №4499 и ордер №76/3 от 08.09.2010 г.,

представителя потерпевшего Новиковой Л.И.

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЖЕЛОМЕЕВА С.В., … года рождения, уроженец …, гражданин РФ, зарегистрирован и поживает по адресу: …, образование среднее специальное, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, работает в ООО «…» грузчиком, военнообязанный, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желомеев С.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что произошло при следующих обстоятельствах.

Желомеев С.В. …г. около … час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина №… «…», принадлежащем ООО «…», расположенном по адресу: …, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества взял с витрины следующие продукты: 1 шоколадную плитку «Альпен Гольд» 100 гр. стоимостью 26 руб.50 коп.; 1 шоколадную плитку «KINDER BUENO» 43 гр. стоимостью 22 руб. 80 коп.; 1 упаковку конфет «Трюфели» 250 гр. стоимостью 87 руб. 20 коп.; 1 пачку чая «Ристон» 150 гр. стоимостью 115 руб.; 2 банки пиво «Туборг» 1 л. стоимостью 68 руб. 50 коп. за банку; 5 банок слабоалкогольного коктейля «Ягуар» 0,33 л. стоимостью 30 руб. за банку; 6 упаковок йогурта «Кампина» 100 гр. стоимостью 5 руб. 60 коп. за 1 упаковку; 1 пачку масло «Сливочное» 180 гр. стоимостью 28 руб. 90 коп.; 1 упаковку орехов «Фисташки Джаз» 300 гр. стоимостью 209 руб. 90 коп.; 2 шоколадные плитки «Кат Кат» 45 гр. стоимостью 17 руб. 10 коп. за плитку; 1 шоколадную плитку «Аленка» 250 гр. стоимость. 59 руб. 90 коп.; 1 пакет «Кальмар сушеный» 70 гр. стоимостью 64 руб. 40 коп.; 1 пакет «Персики весовые» 0,786 гр. стоимостью 79 руб. 90 коп. за 1кг; 1 пакет кефира «Домик в деревне» 0,5 л. стоимостью 17 руб. 90 коп;. 1 пакет молока «М» 1 л. стоимостью 31 руб. 80 коп.; 3 упаковки сыра «Хохланд» 150 гр. стоимостью 36 руб. 70 коп. за упаковку; 2 упаковки йогурта «Данон активия» 130 гр. стоимостью 19 руб. 40 коп. за упаковку; 3 упаковки «Сосиськи молочные» 350 гр. стоимостью 109 руб.90 коп. за упаковку; 1 упаковку «Паштет Хаме» 117 гр. стоимостью 17 руб.; 1 банку «Говядина тушеная» 338 гр. стоимостью 72 руб. 90 коп.; 1 батон колбасы «Богородская» 300 гр. стоимостью 134 гр. 90 коп.; 1 батон колбасы «Пикантная» 300 гр. стоимостью 95 руб. 40 коп.; 1 упаковку рыбы «Семга филе» 300 гр. стоимостью 209 руб. 10 коп.; 1 упаковку рыбы «Скумбрия» 0,436 гр. стоимостью 329 руб. ; 1 упаковку рыбы «Форель филе» 300 гр. стоимостью 246 руб. Все продукты на общую стоимость 2530 руб. 04 коп. Желомеев С.В. сложил в покупочную корзину и, не оплатив товар, держа в руке корзину с продуктами, попытался выйти из магазина, но был задержан сотрудниками магазина.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Желомеевым С.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, на основании ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый вину признал полностью, ранее не судим, является постоянным жителем данной местности, совершил преступление впервые, по месту жительства жалоб на него не поступало. Учитывая данные о личности в их совокупности, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЖЕЛОМЕЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать ЖЕЛОМЕЕВА С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ЖЕЛОМЕЕВУ С.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – ОТМЕНИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/