Дело № 1-179/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Жуковский 16 сентября 2010 г.
Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,
с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,
подсудимого Лапшина И.А.,
его защитника – адвоката Игнатовой Н.В., представившей удостоверение №1210 и ордер №040402 от 16.09.2010г.,
потерпевшей Макаровой Н.И.,
при секретаре судебного заседания Боровских О.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ЛАПШИНА И.А., … года рождения, уроженец …; гражданин России, зарегистрирован и проживает по адресу: …, образование неполное среднее - 9 классов, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работал, военнообязанный Раменским ГВК, судим:
1) … г. … городским судом по ст.69-ст.ст.116, 325 ч.2, 213 ч.1, 167 ч.1, 158 ч.2 п.«а,б,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа.
Освободился 29.06.2005 г. условно-досрочно, неотбытый срок 9 месяцев 24 дня;
2) … г. … городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ. Наказание назначено на основании ст.ст.79, 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Жуковского городского суда от 27.09.2001 г. – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 15.02.2010 г. по отбытии наказания;
3) … г. мировым судьей … судебного участка … судебного района по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
В настоящее время осужден … г. … городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 года лишения свободы в ИК строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лапшин И.А. … г. примерно в … час. совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, совершенное путем поджога, что произошло при следующих обстоятельствах.
Лапшин И.А. …г. примерно в …час., находясь на лестничной площадке …-го этажа, расположенной во втором подъезде д…. по ул…. в г.Жуковский, после ссоры с Макаровой Н.И., на почве сложившихся неприязненных отношений, умышленно, с целью повреждения чужого имущества с помощью имеющейся у него зажигалки поджог обшивку входной двери квартиры №…, в которой проживает Макарова Н.И. После чего, убедившись, что дверная обшивка, состоящая из кожзаменителя и ваты, загорелась, он с места преступления скрылся. В результате действий Лапшина И.А. обшивка двери вышеуказанной квартиры сгорела полностью, и Макаровой Н.И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное подсудимым, следует квалифицировать по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Лапшин И.А. ранее судим, отбывал наказание реально. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.ст.18, 63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого на основании ст.69 ч.5 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворен в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАПШИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Руководствуясь ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи … судебного участка … судебного района от … г. к наказанию, назначенному настоящим приговором, в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.
Руководствуясь ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание ЛАПШИНУ И.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором … городского суда от … г. в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ЛАПШИНУ И.А. избрать в виде заключения под стражей. Время содержания под стражей ЛАПШИНА И.А. по приговору … городского суда от …. с 17.08.2010 г. засчитать в срок лишения свободы.
Взыскать с ЛАПШИНА И.А. в пользу Макаровой Н.И. сумму материального ущерба в размере 3.200 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручение приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/