Приговор по делу №1-98/2010



Дело № 1-98/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 27 июля 2010 г.

Жуковский городской суд в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием

ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

обвиняемого Малынича А.Р.,

его защитника – адвоката Жарука В.С., представившего ордер № 4/5 от 19.05.2010 г. и удостоверение №4398,

потерпевшего Специвцева Г.В.,

при секретарях судебного заседания Михеевой А.С., Камшилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МАЛЫНИЧА А.Р., … года рождения, уроженца …, без регистрации и определенного места жительства, гражданин России, образование среднее, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, не работал, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малынич А.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что произошло при следующих обстоятельствах.

Малынич А.Р. в период времени с … час. … мин. до … час. … мин. … г., в дачном доме, расположенном на участке №… садоводческого товарищества «…» по ул…. в г.Жуковский, в результате ссоры, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял осколок зеркала и нанес им Специвцеву Г.В. один удар в область таза, после чего, продолжая умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, взял со стола нож и нанес им два удара в область грудной клетки и живота Специацева Г.В., причинив ему своими действиями следующие телесные повреждения: проникающее в плевральную полость колото-резанное ранение грудной клетки и живота с локализацией в 7-ом межреберье по левой средней ключичной линии с повреждением по ходу раневого канала желудка и купола диафрагмы, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; а также слепое колото-резанное ранение мягких тканей грудной клетки слева в 11-м межреберье по левой средней ключичной линии и слепое колото-резанное ранение мягких тканей в проекции задней ости подвздошной кости слева, повлекшие причинение легкого вреда здоровью. Специвцев Г.В. убежал из домика, и обратился за медицинской помощью.

В судебном заседании Малынич А.Р. вину не признал и показал, что определенного места жительства и регистрации не имеет, проживал в садовом домике на территории садового товарищества «…» вместе с Г…, которая также определенного места жительства не имела. … г. он в домике отмечал свой день рождения совместно с Г…, Ч…, М… и И…. В … час. он поехал на велосипеде в город, чтобы купить еще спиртного, по дороге он заехал к Ж…, который проживал на ул….. Пробыв у Ж… 10-15 мин., они вместе пошли к садовому домику, по дороге в магазине, который все называют «…» Малынич купил спиртное, и они вернулись в домик около … час. … мин. Войдя в домик он увидел, что в домике находятся Специвцев и Г…, которые спали, причем Специвцев спал на его кровати. Так как Малынич запретил Г… в его отсутствии пускать кого-либо в домик, он разозлился, стал кричать на нее и Специвцева, ударил Г…, а Специвцева взял за шиворот и выбросил из домика. Около … час. к домику подъехали сотрудники ОВД, пояснили, что Специвцев доставлен в больницу с ножевыми ранениями и по подозрению в причинении ранений Малынича задержали. Таким образом, Малынич показал, что спиртное он покупал в магазине «…» около … час. перед его закрытием, рядом с ним также находится круглосуточный магазин, но Малынич покупал спиртное в магазине «…». Таким образом, конфликт между ним и Специвцевым произошел около … час. … мин., однако Спицивцев был доставлен в больницу в … час. Так подсудимый полагает, что Специвцеву нанес телесные повреждения кто-то другой, однако тот умышленно оговаривает Малынича, так как у них неприязненные отношения из-за Г….

По ходатайству стороны обвинения, в связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии (т…., л.д….), а также протокол показаний Малынича на месте (т…., л.д….), где он указывает иное время ссоры со Специвцевым. Так согласно данным показаниям, он ушел из домика около … час. за спиртным, около … час. … мин. он пришел к Ж…, они стали выпивать и находились в квартире Ж… до … час. Затем около … час. … мин. пришли в садовый домик, где Малынич обнаружил Специвцева и Г…, которые вступали в половую связь. Малынич отшвырнул Специвцева в сторону, нанес ему удар рукой, выгнал его, затем ударил рукой Г… по щеке. Он вышел из домика и стал с Г… ругаться, прогонять ее, но она не уходила. Примерно через полчаса к домику подъехала милиция, и Малынич был задержан.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевшего, который показал, что … г. вечером он совместно с Г…, Малыничем, И… и М… в садовом домике, где проживает Малынич, отмечали день рождения Малынича. Когда Малынич ушел за спиртным, М… и И… ушли в свой домик, он остался наедине с Г…. Спустя некоторое время в домик вернулся Малынич, он приревновал к потерпевшему Г…, стал на нее кричать, ударил ее, затем нанес удары Специвцеву, отчего зеркало упало и разбилось. Малынич взял осколок зеркала и нанес им удар в бедро Специвцева, затем схватил со стола нож и два раза ударил Специвцева в бок. Тот выбежал из дома, добежал до магазина на ул. …, откуда был доставлен в больницу. По ходатайству стороны обвинения, в связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего, данные на предварительном следствии (т…., л.д….), согласно который Малынич застал Специвцева с Г…, занимающимися сексом, что в судебном заседании Специвцев отрицал, показав, что Малынич приревновал Специвцева к Г…, так как они ранее сожительствовали.

Обстоятельства дела также подтверждаются показаниями свидетелей.

Свидетель Г… показала, что сожительствовала с Малыничем. Они определенного места жительства не имели и проживали в садовом домике на ул…. в г.Жуковский. Вечером, точное время не помнит, … г. она, Специвцев, Малынич, И… и М… отмечали день рождения Малынича. Когда Малынич ушел за спиртным, М… и И… ушли в свой домик, она легла спать, была сильно пьяная, и обстоятельств происшествия не помнит. Спустя некоторое время в домик вернулся Малынич, так как в домике также находился Специвцев, а Малынич не разрешал ему там находится в его отсутствии, тот стал ругать Г…, ударил ее, отчего упало зеркало и разбилось, и выгнал Специвцева из домика. Она не видела, как Малынич наносил удары Специвцеву.

По ходатайству стороны обвинения, в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии (т.т…. л.д….), согласно которых Малынич ушел из домика около … час. за спиртным. Вскоре она и Специвцев остались наедине и вступили в половую связь. Малынич, который вернулся в домик, застал их, стал кричать на нее и Специвцева, ударил ее по лицу, затем схватил со стола нож и нанес сидящему на диване Специвцеву ножом два или три удара. Г… вырвала из его рук нож, куда нож положила, она точно не помнит. Специвцев убежал, а Малынич, уже на улице перед домиком продолжал Г… наносить удары рукой по телу, затем успокоился, и они продолжили выпивать. Г… показала, что данные показания были получены сотрудниками милиции с применением физического и психического воздействия. Она настаивает на том, что действительно был конфликт из-за ревности между Малынич и Специвцевым, но она не видела, как Малынич наносил удары ножом Специвцеву.

Свидетель Ч… в судебном заседании показал, что не имеет постоянного места жительства и проживет в садовом домике на ул….. … г. с утра он и М… начали распивать спиртные напитки, потом пришли И…, Малынич, Г…, Специвцев и продолжили вместе распивать, пока около … час. он не ушел спать в свой домик. Ссоры между Специвцевым и Малыничем не видел.

Свидетели М…. и И… дали аналогичные показания.

Из показаний свидетеля Р..., оглашенных по ее заявлению в судебном заседании (т…., л.д….), следует, что … г. она находилась на работе в магазине, расположенном в г.Жуковский, на ул…., д…., когда около … час. в магазин зашел мужчина «бомжеватого» вида и попросил вызвать скорую медицинскую помощь, так как ему нанесли ножевые ранения, при каких обстоятельствах это произошло он не сказал. Один из покупателей посадил этого мужчину в машину и повез в больницу.

Вина Малынича А.Р. подтверждается материалами дела, оглашенными по ходатайству стороны обвинения.

Согласно протокола осмотра места происшествия: дачного дома, расположенном на участке №… садоводческого товарищества «…» по ул…. в г.Жуковский, в присутствии понятых были изъяты нож и тряпка со следами вещества бурого цвета. Малынич в судебном заседании по фототаблицам к протоколу места происшествия опознал нож, указав, что этот нож за несколько дней до события ему подарил Специвцев. Нож находился в домике, но Малынич им не пользовался. Свидетель Д…., привлеченный на ходатайству стороны защиты, в судебном заседании показал, что он и еще одна девушка участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, в ходе которого были изъяты нож и тряпка со следами вещества бурого цвета. Данные действия были запротоколированы.

Согласно протокола выемки (т…., л.д….) в МУ «Жуковская городская клиническая больница» была изъята одежда Специвцева Г.В., в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений. Данные предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т…., л.д….). Согласно заключений судебной биологической экспертизы (т…., л.д….) на представленном на экспертизу клинке ножа, изъятого на месте происшествия, а также на одежде потерпевшего, изъятой в больнице, обнаружена кровь человека, которая по групповой принадлежности могла произойти от Специвцева, но не могла произойти от Малынича; на представленной на экспертизу тряпке, изъятой на месте происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой по групповой принадлежности от Специвцева исключено, а от Малынича возможно.

Согласно заключений судебных медицинских экспертиз (т…., л.д….) потерпевшему причинены следующие телесные повреждения: проникающее в плевральную полость колото-резанное ранение грудной клетки и живота с локализацией в 7-ом межреберье по левой средней ключичной линии с повреждением по ходу раневого канала желудка и купола диафрагмы, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; а также слепое колото-резанное ранение мягких тканей грудной клетки слева в 11-м межреберье по левой средней ключичной линии и слепое колото-резанное ранение мягких тканей в проекции задней ости подвздошной кости слева, повлекшие причинение легкого вреда здоровью. Ранения причинены тремя отдельными ударными воздействиями предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами. Ввиду того, что точные размеры ран и морфология ран и раневых каналов в медицинской документации не отражены, ответить на вопрос о свойствах травмирующего предмета и механизме причинения травм не представилось возможным.

Суд не принимает версию Малынича о своей непричастности к совершению преступления, так как его показания опровергаются показаниями потерпевшего Специвцева, свидетеля Галушкиной, которые показали, что между потерпевшим и подсудимым на почве ревности произошла ссора, в результате которой Малынич нанес потерпевшему удары осколком зеркала и ножом. Нож был изъят на месте происшествия, подсудимый не отрицает, что нож принадлежал ему. Судебная биологическая экспертиза указала, что на клинке ножа обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего, но не могла произойти от подсудимого. Факт наличия следов крови на ноже подсудимый затруднился пояснить. Малынич также последовательно на предварительном следствии во время допросов и проверки показаний на месте указывал на иное время происшествия, однако в суде изменил показания относительно времени происшествия, что суд расценивает, как один из способов защиты.

Таким образом, суд считает, что действия Малынича А.Р. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Органами следствия действия Малынич А.Р. квалифицируются по ст.ст.30 ч.3 – 105 ч.1 УК РФ покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Однако суд не соглашается с данной квалификацией по следующим основаниям.

Субъективная сторона покушения на совершение убийства характеризуется прямым умыслом.

Однако субъективные признаки совершения указанного преступления не свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на совершение убийства.

Так из показаний подсудимого Малынич, свидетеля Г… и потерпевшего Специвцева, данных на предварительном следствии, следует, что Малынич сожительствовал с Г… и вечером … г. неожиданно для себя застал их, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, вступающими с половую связь, отчего стал кричать на Г… и Специвцева, наносить им удары руками, отчего разбилось зеркало, схватив осколок зеркала нанес удар в бедро Специвцеву. А затем ножом, приисканным тут же нанес еще два удара. Специвцев выбежал из домика и затем с территории садового товарищества. Малынич не препятствовал ему уйти, мер к доведению умысла на убийство, которое ему вменяют органы следствия, не предпринимал, продолжил ссориться и драться с Г…

Таким образом, суд считает, что органами следствия не было представлено достаточно доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях подсудимого умысла на умышленное причинение смерти потерпевшему.

Согласно ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовным Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность виновного. Малынич А.Р. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.ст.61, 63 УК РФ не установлено. Малынич А.Р. не имеет регистрации и определенного места жительства, находился в федеральном розыске от 07.09.2009 г., объявленном СО при ОВД по г.Тында и Тындинскому району Амурской области, как подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 УК РФ в связи с чем суд считает, что Малыничу А.Р. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛЫНИЧА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения МАЛЫНИЧУ А.Р. – заключение под стражей – оставить без изменения, исчислять наказание с 27.07.2010 г. Засчитать в срок лишения свободы время содержания под стражей с 01.03.2010 г. по 27.07.2010 г.

Вещественные доказательства: нож и тряпку - УНИЧТОЖИТЬ, одежду потерпевшего Специвцева Г.В.: рубашку, трусы, ботинки, кальсоны, свитер, джинсы, носки, куртку – возвратить потерпевшему Специвцеву Г.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручение приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/