Приговор по делу №1-177/2010



Дело № 1-177/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 07 сентября 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Квашенкина О.И.,

его защитника – адвоката Сотскова С.А., представившего удостоверение №4337 и ордер №137/1 от 07.09.2010 г.,

потерпевшей Капалиной В.А.

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КВАШЕНКИНА О.И., … года рождения, уроженец …, гражданин России, постоянной регистрации и места жительства не имеет, временно зарегистрирован по адресу: …, образование высшее, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работал, военнообязанный, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квашенкин О.И. … г. около … час. … мин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

Квашенкин О.И. … г. около … час. … мин., находясь в коммунальной квартире по адресу: …, где проживает вместе с Капалиной О.И., пользуясь тем, что Капалина В.А. находилась на кухне, умышленно из корыстных побуждений из кармана домашнего халата Капалиной В.А., висевшего в шкафу в комнате Капалиной В.А., тайно похитил принадлежащую Капалиной В.А. банковскую карту, оформленную в Раменском отделении №2580 филиала АК «Сберегательный Банк Российской Федерации» (Сбербанк России) по договору №… от … г. на вклад Сбербанк-Maestro Социальная, на котором находились принадлежащие Капалиной В.А. денежные средства в сумме 15.296 рублей 83 коп. После чего, Квашенкин О.И., продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с похищенной у Капалиной В.А. банковской карты … г. в … час. … мин. в банкомате Сбербанка России, установленном по адресу: …, получил деньги в сумме 15.000 рублей, которые присвоил. В тот же день … г. в … час. … мин. в банкомате Сбербанка России, установленном по адресу: …, Квашенкин О.И. получил деньги в сумме 200 рублей, которые он – Квашенкин О.И. присвоил. В результате преступных действий Квашенкин О.И. причинил Капалиной В.А. материальный ущерб на сумму 15.200 рублей, который для нее является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Квашенкиным О.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Подсудимый совершил умышленное преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, на основании ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено. Квашенкин О.И. не имеет постоянного места жительства и регистрации, а также имущества и постоянного места работы, вред, причиненный потерпевшей не возместил, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно с изоляцией от общества с отбыванием наказания в колонии-поселении, так как Квашенкин О.И. ранее не судим.

Исковые требования потерпевшей на основании ст.1064 ГПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КВАШЕНКИНА О.И.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения КВАШЕНКИНУ О.И. – содержание под стражей оставить без изменения, время содержания под стражей с 16.08.2010 г. до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы.

Взыскать с Квашенкина О.И. в пользу Капалиной В.А.материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 15200 рублей (пятнадцать тысяч двести рублей).

Вещественное доказательство: два компакт-диска с видеозаписью камер видеонаблюдения – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручение приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/