Приговор по делу №1-178/2010



Дело № 1-178/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 08 сентября 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Гиясбейли Ш.Д.о.,

его защитника – адвоката Сотскова С.А., представившего удостоверение №4337 и ордер №136/1 от 02.09.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГИЯСБЕЙЛИ Ш.Д.о., … года рождения, уроженец …, гражданин …, зарегистрирован по адресу: …, образование среднее, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работал, военнообязанный, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиясбейли Ш.Д. о совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

Гиясбейли Ш.Д. о, имея при себе наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой не менее 0,04 гр., упакованное в сверток из белой бумаги, который Гиясбейли Ш.Д. о незаконно хранил при себе до … г., когда около … час. … мин. во дворе д…. по ул…. в г.Жуковский возмездно и незаконно сбыл сверток с указанным наркотическим средством общей массой 0,04 гр. за 1000 рублей Ш…., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, после чего Гиясбейли Ш.Д. о был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия.

Впоследствии, … г. в … час. … мин. Ш…. в каб…. ОВД по г.о.Жуковский добровольно выдал приобретенный им у Гиясбейли Ш.Д.о сверток из белой бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, содержащее наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,04 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Гиясбейли Ш.Д.о. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый совершил покушение на умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГИЯСБЕЙЛИ Ш.Д. о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ГИЯСБЕЙЛИ Ш.Д. о – содержание под стражей оставить без изменения, время содержания под стражей с 20.07.2010 г. до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции №… от … г. в камере хранения ОВД по г.о.Жуковский: конверт с инсулиновым шприцом, 2 флакона, наркотическое средство 0,22 гр., конверт с наркотическим средством 0,03 гр. – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручение приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/