Приговор по делу №1-184/2010



Дело № 1-184/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 15 сентября 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Павлова В.В.,

подсудимого Гайдаева М.А.,

его защитника – адвоката Жарука В.С., представившего удостоверение №4398 и ордер №47/5 от 06.09.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Распоповой Ж.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГАЙДАЕВА М.А., … года рождения, место рождения: …, зарегистрирован и проживает: …, образование неполное среднее, семейное положение: женат, на иждивении сын 2001 года рождения, дочь 2009 года рождения, военнообязанный, не работает, ранее судим:

1) … г. … районным судом по ст.ст.222 ч.1, 222 ч.2, 158 ч.3 п.«в», ст..69 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Определением … суда от … г. из обвинения исключена ст.222 ч.1 УК РФ, снижено наказание до 5 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 14.01.2004г., неотбытый срок наказания 2 года 5 месяцев 24 дня,

2) … г. … районным судом по ст.228 ч.1, ст.ст.79, 70 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы,

3) … г…. районным судом по ст.222 ч.1, ст.ст.30 ч.3 – 222 ч.1 УК РФ ст.ст.69 ч.5, 70 УК РФ - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание отбыто полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайдаев М.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, что произошло при следующих обстоятельствах.

Гайдаев М.А. летом … г. в одной из комнат своей квартиры, расположенной по адресу: …, которую он ранее предоставлял для проживания своему знакомому, обнаружил после отъезда своего знакомого блистер с двадцатью таблетками с надписью DANABOL –methandienone- 10mg, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон общей массой 2,00 гр., которые стал незаконно хранить при себе и в квартире по вышеуказанному адресу вплоть до … час. … мин. …г. с целью последующего сбыта.

Во исполнении своих преступных намерений, направленных на сбыт сильнодействующего вещества, … г. в … час. … мин. Гайдаев М.А., находясь на территории автостоянки, расположенной у д…. по ул…. в г.Жуковский, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей А…, выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанный блистер с двадцатью таблетками с надписью DANABOL –methandienone- 10mg, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон общей массой 2,00 гр., который А… впоследствии добровольно выдал сотрудникам Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области.

В тот же день в … час. … мин. у д…. по вышеуказанному адресу, Гайдаев М.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». При личном досмотре Гайдаева М.А., осуществляемого в период с … час. … мин. до … час. … мин. в фойе кинотеатра «…», расположенного по адресу: …, в левом кармане брюк Гайдаева М.А. была обнаружена и изъяты денежная купюра достоинством 1.000 рублей, использованная А…. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признала полностью и подтвердила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступные действия Гайдаева М.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 – 234 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В обвинительном заключении указание следователя о квалификации действий Гайдаева М.А. по ст.30 ч.3 УК РФ считать технической опиской, ввиду того, что при изложении существа обвинения указано, что Гайдаев М.А. обвиняется в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Гайдаев М.А. совершил покушение на совершение преступления средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, признании вины, наличие двух малолетних детей. Гайдаев М.А. не работает; отрицательно характеризуется по месту жительства; ранее неоднократно судим, отбывал наказание реально, однако на путь исправления не встал и совершил новое умышленное преступление. Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЙДАЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде на надлежащем ГАЙДАЕВУ М.А. отменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 15.09.2010 г.

Вещественное доказательство по уголовному делу №… - конверт с упаковкой сильнодействующего вещества – метандиенона общей массой 1,71 гр., хранящийся в камере хранения УФСКН России по Московской области по адресу: …; 2 бумажных конверта с аудиокассетой и аудиофайлом, хранящиеся в 4 Службе Управления ФСКН России, расположенной по адресу: … - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/