Приговор по делу №1-183/2010



Дело № 1-183/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 24 сентября 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием:

ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимого Семчурина Д.А.,

его защитника – адвоката Игнатовой Н.В., представившей удостоверение №1210 и ордер №040416 от 24.09.2010 г.,

потерпевшего Родина А.В.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

СЕМЧУРИНА Д.А., … года рождения, уроженца …, зарегистрирован и проживает: …; гражданство Российская Федерация, образование неполное среднее, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный Раменским ГВК, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семчурин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

Семчурин Д.А. … г. около … час. … мин., находясь на ул…. в г.Раменское Московской области, распивал спиртные напитки с Родиным А.В., и в ходе распития спиртных напитков узнал, что автомобиль «КИА-РИО» регистрационный знак …, принадлежащий Родину А.В., припаркован у перекрестка ул…. и ул…. в г.Жуковский Московской области. В это время у Семчурина Д.А. возник умысел на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что Родин А.В. уснул и не может помешать его действиям, Семчурин Д.А. тайно похитил из сумки Родина А.В. ключи от вышеуказанного автомобиля. После чего, он около … час. … г. с целью осуществления задуманного, приехал в г.Жуковский, и находясь на перекрестке ул…. и ул…. в г.Жуковский, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отключил автосигнализацию в вышеуказанной автомашине, открыл ключами водительскую дверь, сел на водительское место, ключом зажигания запустил двигатель, и на автомашине с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере 300.000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Семчуриным Д.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Семчурин Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ. Потерпевший с подсудимым заключили соглашение о возмещении материального ущерба, в связи с чем, иск о возмещении ущерба потерпевшим заявлен не был.

Учитывая данные о личности в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМЧУРИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать СЕМЧУРИНА Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения СЕМЧУРИНУ Д.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/