Приговор по делу № 1-174/2010



Дело № 1-174/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 01.09.2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – пом.прокурора г.Жуковский Павлова В.В.,

подсудимого Асеева О.А.,

его защитника – адвоката Игнатовой Н.В., представившей удостоверение №1210 и ордер №083444 от 01.09.2010г.,

потерпевшей: Горпинченко Т.М.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АСЕЕВА ОЛЕГА АЛЕКСЕЕВИЧА, 19.05.1977 года рождения, уроженец г.Жуковский Московской области, гражданин России, зарегистрирован: Московская область, г.Жуковский, ул.Гагарина, д.5, кв.7, образование неполное среднее, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, работает ООО «Техностройсервис-102» водитель-грузчик, военнообязанный, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асеев О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества c причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

Асеев О.А. … г. в период времени с … час. … мин. до … час. … мин., находясь у себя дома в коммунальной квартире №… д…. по ул…. в г.Жуковский Московской области умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из общего коридора квартиры велосипед «Стелс-Навигатор 830» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Горпинченко Т.М., после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Горпинченко Т.М. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Также Асеев О.А. … г. в период времени с … час. … мин. до … час…. мин., находясь у себя дома в коммунальной квартире №… д…. по ул…. в г.Жуковский Московской области, где также проживает Горпинченко Т.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать задуманному, через незапертую дверь незаконно проник в комнату Горпинченко Т.М., откуда тайно похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон R-306» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн» материальной ценности не представляющей, после чего завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Горпинченко Т.М. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенных подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступленные деяния Асеева О.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; а также по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Асеев О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, на основании ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено. Асеев О.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, является жителем данной местности. Данные о личности в их совокупности позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АСЕЕВА О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание АСЕЕВУ О.А. по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА. Обязать АСЕЕВА О.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения АСЕЕВУ О.А. – заключение под стражей – ОТМЕНИТЬ, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с АСЕЕВА О.А. в пользу ГОРПИНЧЕНКО Т.М. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 12.000 рублей (двенадцать тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/