Приговор по делу №1-95/2010



Дело № 1-95/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 21.07.2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – пом.прокурора г.Жуковский Павлова В.В.,

подсудимой Тошевой Г.У.

ее защитника – адвоката Сотсковав С.А., представившего удостоверение №4337 и ордер №72/1 от 18.05.2010 г.,

при секретарях судебного заседания Михеевой А.С., Камшилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ТОШЕВОЙ Г.У., … года рождения, уроженки …, гражданка …, зарегистрирована: …, проживала: …, образование среднее, семейное положение: не замужем, на иждивении дочь 2005 года рождения, не работает, не военнообязанная, не судима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тошева Г.У. совершила группой лиц по предварительному сговору грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, что произошло при следующих обстоятельствах.

… г. около … час… мин. Тошева Г.У. совместно с У…, дело о отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у входа в центральную аллею … кладбища, расположенного напротив д…., к…. ул…. в г.Жуковский Московской области, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Тошева Г.У. подошла к Зокировой М.Й. и потребовала от последней передать в свою пользу денежные средства и паспорт, при этом высказала в адрес Зокировой М.Й. словесные угрозы убийством. Зокирова М.Й. отказалась выполнять данное требование, тогда Тошева Г.У. с целью доведения своего преступного умысла до конца, рукой схватила потерпевшую за кисть правой руки и вывернула ее в сторону, а другой рукой схватила потерпевшую за нижнюю губу, не причинив Зокировой М.Й. вреда здоровью, но причинив физическую боль. Зокирова М.Й. стала кричать, тогда Тошева Г.У. с целью подавления воли Зокировой М.Й., продолжая удерживать последнюю за руку, позвала находящегося рядом У…, который высказывая словесные угрозы убийством потребовал передачи сумки и получив отказ, У…. нанес Зокировой М.Й. удар кулаком в область правого глаза, причинив потерпевшее кровоподтек на веках правого глаза. От удара Зокирова М.Й. упала на землю, а У…. вырвал из рук потерпевшей сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился паспорт гражданки Республики … на имя Зокировой М.Й. серии …, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, деньги в сумме 6010 рублей, тушь для ресниц фирмы «АVОN» стоимостью 100 рублей, комплект ключей в количестве 2 шт. с брелком в виде подковы, не представляющий материальной ценности, расческа фирмы «Silva» стоимостью 130 рублей, туалетная вода фирмы «GF» стоимостью 600 рублей. Имея похищенное при себе, Тошева Г.У и У…. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимая Тошева М.Й. вину признала частично, указав следующее. Она от своего брата У…, который работал вместе с Зокировой в магазине «…» в г.Жуковский, узнала, что Зокирова оговорила его, сказав руководству магазина, что У… ворует, за что тот был уволен. Тошева хотела заступиться за брата, поэтому пыталась поговорить с Зокировой, которая признала, что оговорила У… и предложила выплатить тому часть зарплаты, которую он потерял в размере 25.000 рубелей. … г. примерно в … час. Тошева Г.У. подошла к магазину «…», чтобы встретиться с Зокировой и еще раз поговорить. Зокирова вышла из магазина и пошла пешком в сторону … кладбища. На аллее кладбища Тошева догнала Зокирову и стала говорить, чтобы та отдала обещанные деньги или в залог отдала паспорт, но Зокирова стала кричать на Тошеву, схватила ее за волосы. На крик Тошевой прибежал У…, который также подошел к магазину и от магазина видел происходящее. Он выхватил у Зокировой сумку и убежал. Таким образом, подсудимая показала, что в сговор на хищение чужого имущества с У… не вступала, угроз в адрес потерпевшей не высказывала, ее удары ей не наносила, действия У… были для нее неожиданными, о том, что у подсудимой в сумке был паспорт не знала. Поддерживает позицию защиты, согласно которой в ее действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст.330 ч.1 УК РФ.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевшей, оглашенных в порядке ст.281 ч.2 п.3 УПК РФ (л.д….). Зокирова М.Й. показала, что проживала в г.Жуковский и работала вместе с У… в магазине «…» в г.Жуковский. В … г. У… уволили с работы, так как она сказала руководству магазина, что тот ворует продукты. У… уволили, и с тех пор отношения с ним и его родственницей Тошевой, с которыми Зокирова М.Й. проживала в одной квартире, испортились. У… и Тошева стали ей угрожать, Тошева говорила, что убьет ее, поэтому Зокирова переехала на другую квартиру и 6 дней не ходила на работу. … г. около … час. она вышла из магазина «…», расположенного на ул…., и пошла домой пешком через … кладбище. Когда она подходила к входу на центральную аллею кладбища, ее окликнула Тошева, которая подошла и потребовала от Зокировой, чтобы та отдала паспорт и деньги. Зокирова отказалась, тогда Тошева схватила ладонь правой руки Зокировой и вывернула в сторону, а также ногтями схватила за нижнюю губу, отчего пошли кровь, причинив ей тем самым физическую боль. Потом Тошева позвала У…, который находился около памятника, он подбежал. Тошева удерживала Зокирову за правую кисть руки, а У… потребовал, чтобы она отдала ему сумку, а то он ее убьет. Зокирова испугалась за свою жизнь, но сумку не отпустила. Тошева также сказала, что убьет Зокирову, удерживая ее за руку, а У… нанес удар кулаком в область правого глаза, отчего Зокирова упала, испытав физическую боль. Затем У… вырвал из ее рук сумку. У… и Тошева убежали. Зокирова вернулась в магазин, рассказала охраннику о случившемся. Действиями У… и Тошевой потерпевшей причинен значительный материальный ущерб, так были похищены: сумка стоимостью 1000 рублей, в которой находился паспорт гражданки Республики … на имя Зокировой М.Й. серии …, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, деньги в сумме 6010 рублей, тушь для ресниц фирмы «АVОN» стоимостью 100 рублей, комплект ключей в количестве 2 шт. с брелком в виде подковы, не представляющий материальной ценности, расческа фирмы «Silva» стоимостью 130 рублей, туалетная вода фирмы «GF» стоимостью 600 рублей. Также потерпевшая показала, что ранее Тошева просила в связи с увольнением У… выплатить ему возмещение за увольнение в сумме 25.000 рублей, но угроз при этом не высказывала.

Вина подсудимой подтверждается показаниями опрошенных в судебном заседании свидетелей и материалами дела.

Так свидетель Е… показал, что работает контролером в магазине «…», расположенном в г.Жуковский, на ул….. В магазине также работали Зокирова и У…, который в …г. был уволен, так как Зокирова рассказала директору магазина, что тот ворует. … г. свидетель находился на работе, когда около … час. … мин. Зокирова вернулась в магазин напуганная и заплаканная, с синяком и ссадиной на лице, сказав, что У… с девушкой по имени Г… напали на нее, угрожали убийством, похитили сумку, при этом девушка заламывала потерпевшей руку, а У… ее ударил по лицу. Е… вызвал сотрудников милиции.

Свидетель С… в судебном заседании показала, что работала администратором в магазине «…», расположенном в г.Жуковский, на ул…. В магазине также работали Зокирова и У…, который в … г. был уволен, так как Зокирова рассказала директору магазина, что тот ворует. … г. свидетель находился на работе, когда около … час. Зокирова ушла с работы домой, при этом синяков и ссадин на лице ее не было. Вскоре около … час. … мин. Зокирова вернулась в магазин напуганная и заплаканная, с синяком и ссадиной на лице, сказав, что У… с девушкой по имени Г… напали на нее, угрожали убийством, похитили сумку, при этом девушка выкручивала потерпевшей руку, а У… ее ударил по лицу. Е… вызвал сотрудников милиции.

Свидетель Л…. показала, что работала старшим контролером в магазине «…», расположенном в г.Жуковский, на ул….. В магазине также работали Зокирова и У…, который в … г. был уволен, так как Зокирова рассказала директору магазина, что тот ворует. … г. свидетель находилась на работе, когда увидела Зокирову с синяками на лице. Та рассказала, что на нее напал У… и отобрал сумку, где находились деньги и паспорт.

Свидетель И… показала, что проживала по адресу: …. Вместе с ней проживали ее муж Б..., сестра И…, Тошева и У…. До … г. в квартире также проживала Зокирова. …г. после … час. свидетель пришла домой с работы, У… и Тошевой в квартире не было. Около … час. пришла Тошева, она часто дышала, у свидетеля сложилось мнение, что та бежала. Тошева зашла в ванную комнату и пробыла там 5 мин. Выйдя из комнаты, она рассказала, что встречалась с Зокировой и сильно с ней поругалась. Через несколько минут в квартиру пришли сотрудники милиции с Зокировой, у которой на лице был синяк. Она сказала, что Тошева и У… напали на нее, избили и отобрали сумку. Зокирова указала на Тошеву, и сотрудники милиции забрали ее в отделение милиции. Затем ночью в квартире был произведен обыск, в результате которого в ванной комнате была найдена сумка белого цвета, где был паспорт Зокировой. У… квартиру не возвращался.

Свидетель Б… в судебном заседании дал аналогичные с И… показания.

Согласно протокола обыска от … г. (л.д….), произведенного в квартире, где Тошева проживала по адресу: …, Тошева Г.У. добровольно выдала принадлежащую Зокировой М.Й. сумку с ее вещами. В ходе опознания (протоколы предъявления на опознание – л.д….), Зокирова М.Й. опознала принадлежащие ей предметы, которые были похищены Тошевой и У… (сумка белого цвета, тушь для ресниц фирмы «АVОN», расческа фирмы «Silva», туалетная вода фирмы «GF» стоимостью 600 рублей. Также был осмотре (протокол осмотра л.д….) паспорт гражданки Республики … имя Зокировой М.Й. серии …

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы (л.д….) при освидетельствовании Зокировой М.Й. установлено: кровоподтек на веках правого глаза, ушибленная рана с исходом в рубец на слизистой нижней губы слева в проекции 2-го зуба, ушиб мягких тканей правой кисти. Кровоподтек и ушибленная рана слизистой оболочки губы причинены двумя или более ударными воздействиями тупого твердого предмета, возможно от ударов кулаками и расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Органами следствия действия Тошевой Г.У. были квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд не соглашается с данной квалификацией и считает, что действия Тошевой Г.У. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реальность угрозы связывается прежде всего с наличием объективных оснований опасаться приведения ее в исполнение и вопрос о реальности угрозы, высказанной Тошевой (а именно угрозы убийством) должен решаться с учетом всех обстоятельств дела.

Так из показаний потерпевшей следует, что Тошева потребовала от потерпевшей отдать ей деньги, при этом Тошева схватила ладонь правой руки Зокировой и вывернула в сторону, а также ногтями схватила за нижнюю губу, высказав словесно угрозу убийством. У… также потребовал отдать сумку, высказав словесно угрозу убийством, и когда потерпевшая не подчинилась, ударил ее кулаком в лицо и вырвал из рук сумку и убежал. Иных демонстративных действий, свидетельствующих о намерении нападавших применить физическое насилие, опасное для жизни или здоровья (а данном случае убить), они не совершали; предметов для подкрепления определенной по форме угрозы (угрозы убийством) нападавшие не использовали. Примененное насилие к потерпевшей вреда здоровью не причинило.

Суд не соглашается с доводами подсудимой и защитника, что в действиях Тошевой нет хищения. Из показаний Тошевой следует, что она высказала требование о передаче ранее обещанных Зокировой денег, но похищать имущество не имена намерения, угроз убийством не высказывала, ударов потерпевшей не наносила, сумку у нее не выхватывала. Однако у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, из которых следует, что между подсудимой и потерпевшей были неприязненные отношения, связанные с увольнением У... Ранее Тошева просила Зокирову дать 25.000 рублей в возмещении потерянного У… заработка, что подсудимая не отрицает. Тем не менее, не получив деньги от потерпевшей, Тошева совместно и по предварительному сговору с У… открыто похищает имущество потерпевшей. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют совместные действия У… и Тошевой, о которых показывает потерпевшая. Так Тошева потребовала деньги и паспорт, выкрутив потерпевшей руки, причем потерпевшая показывает, что проживала в одной квартире с Тошевой и та знала, что Зокирова всегда носит деньги при себе. Когда потерпевшая отказалась передать деньги, подбежал У…, который потребовал отдать сумку, и так как потерпевшая не подчинилась, ударил ее кулаком по лицу, выхватил сумку и убежал. О совместном сговоре свидетельствует также тот факт, что при обыске в квартире, где проживала Тошева, она добровольно выдала сумку потерпевшей. Доводы подсудимой о том, что о местонахождении сумки ей сказала И…, опровергаются показаниями свидетеля И… (ее сестры), из которых следует, что … г. после … час. она пришла домой с работы, У… и Тошевой в квартире не было. Около … час. пришла Тошева, зашла в ванную комнату, где пробыла 5 мин. Через несколько минут в квартиру пришли сотрудники милиции с Зокировой, и забрали Тошеву в отделение милиции. У… в квартиру вечером и ночью не приходил. Затем ночью в квартире был произведен обыск, в результате которого в ванной комнате была найдена сумка Зокировой.

Действия Тошевой Г.У. органами следствия также квалифицируются по ст.325 ч.2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

Субъективной стороной данного состава преступления, является прямой умысел и наличие корыстной либо иной личной заинтересованности.

Из обвинительного заключения следует, что при вышеописанных обстоятельствах, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности Тошева Г.У., заведомо зная, что Зокирова имеет при себе паспорт, незаконно им завладела.

Однако из показаний потерпевшей, следует, что У… выхватил из рук сумку и убежал. Также она указывает, что проживала в одной квартире с Тошевой и та знала, что Зокирова всегда носит деньги при себе. По поводу паспорта потерпевшая на предварительном следствии ничего не говорила, о том, что паспорт находится в ее сумке Тошеву в известность не ставила. Тошева в суде не отрицала, что потребовала у Зокировой деньги в размере 25.000 рублей, которые Зокирова ранее обещала передать в счет потерянного У… заработка, либо передачи в залог последующей выплаты этих денег паспорт. Однако во время происшествия паспорт Зокирова не демонстрировала, похищена была сумка, о наличии в сумке паспорта Тошева не знала и ее доводы в этой части органами следствия ничем не опровергнуты.

Таким образом, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ, Тошеву Г.У. следует оправдать за недоказанностью ее вины по основаниям ст.24 ч.1 п.2 УК РФ за отсутствием состава преступления.

При назначении наказания, суд учитывает, обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть содеянного. Тошева Г.У. совершила тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Тошева Г.У. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, совершила преступление впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание потерпевшей суд согласно ст.61 УК РФ признает возмещение причиненного преступлением вреда, а также наличие малолетнего ребенка. Из объяснений Тошевой следует, что она не замужем, в России проживает 3 года, ребенка воспитывает тетка, которая проживает с ребенком в …. Тошева в России работала не официально и отправляла деньги на содержание ребенка тетке.

Учитывая, что Тошева Г.У. является гражданкой иностранного государства, не имеет регистрации, постоянного места жительства, официального места работы и имущества на территории России, суд считает, что назначить наказание подсудимой следует в пределах санкции ст.64 УК РФ, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела. судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ТОШЕВУ Г.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ТОШЕВУ Г.У. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ – оправдать по основаниям ст.24 ч.1 п.2 УК РФ за отсутствием состава преступления.

Меру пресечения ТОШЕВОЙ Г.У. – содержание под стражей – оставить без изменения. Засчитать в срок наказания время содержания под стражей с 26.03.2010 г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/