Приговор по делу №1-173/2010



Дело № 1-173/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 07 сентября 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Фирсова А.Э.,

его защитника – адвоката Игнатовой Н.В., представившей удостоверение №1210 и ордер №083446 от 07.09.2010г.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИРСОВА А.Э., … года рождения, уроженец г…., гражданин России, зарегистрирован и проживает по адресу: …, образование неполное среднее - 9 классов, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работал, военнообязанный Раменским ГВК, судим … г. …городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсов А.Э. … г. около … час. … мин. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

Фирсов А.Э. … г. около … час. … мин., находясь возле д…. по ул…. в г.Жуковский, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «АУДИ-80» регистрационный знак …, припаркованной напротив четвертого подъезда д.№… по ул…. в г.Жуковский, принадлежащей Дедовцу И.А. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунул руку в открытый проем окна правой передней пассажирской двери указанной автомашины и изнутри рукой открыл дверь данной автомашины, после чего незаконно проник в салон указанной автомашины, где из корыстных побуждений, умышленно, похитил с передней панели автомашины автомагнитолу марки «СОНИ» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Дедовцу И.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Дедовцу И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

Он же, Фирсов А.Э., … г. около … час. … мин. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах

Фирсов А.Э. … г. около … час. … мин., находясь возле д…. по ул…. в г.Жуковский, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «Мерседес-Бенц 1520» регистрационный знак …, припаркованной напротив четвертого подъезда д…. по ул…., принадлежащей Третьякову А.С. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при нем отвертки, вскрыл маленькое окошко в стекле правой передней пассажирской двери, через таким образом открытое окошко просунул руку в салон автомашины и изнутри открыл дверь данной автомашины, после чего незаконно проник в салон указанной автомашины, где из корыстных побуждений, умышленно, похитил с передней панели автомашины автомагнитолу марки «KENWOOD» стоимостью 4000 рублей и из бардачка салона указанной автомашины похитил автомагнитолу «MYSTERY» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Третьякову А.С., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Третьякову А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9.000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие своими заявлениями не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенных подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что каждое преступное деяние, совершенное Фирсовым А.Э. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Фирсов А.Э. совершил два умышленных преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИРСОВА А.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.69 ч.2 УК РФ назначить наказание ФИРСОВУ А.Э. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

Руководствуясь ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание ФИРСОВУ А.Э. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору наказания, назначенного настоящим приговором в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИРСОВУ А.Э. – содержание под стражей оставить без изменения, время содержания под стражей с 05.08.2010 г. до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручение приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/