Дело № 1-113/10.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Жуковский. 08 октября 2010 г.
Судья Жуковского городского суда
Московской области_______________________Королев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора______________________Озерской И.А.,,
подсудимого______________________________Воронкина С.К.,
его защитника_____________________________адвоката Игнатовой Н.В.
(удостоверение № 1210, ордер № 040434),
при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ВОРОНКИНА С.К., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Воронкин С.К. совершил хищение чужого имущества.
Так около … часов …г. находящийся в состоянии алкогольного опьянения на территории … возле здания … по ул…, д…. в г…. подсудимый Воронкин С.К., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к малолетнему К…, … года рождения, и потребовал у него мобильный телефон, пригрозив при этом последнему, что, в противном случае, он его изобьет, что малолетним потерпевшим, учитывая его возраст, уединенное место и агрессивное поведение подсудимого, было воспринято, как угроза применения в отношении него насилия, в связи с чем, опасаясь ее реализации, он был вынужден отдать подсудимому находящийся при нем и принадлежащий его отцу – К… мобильный телефон «…» модели «…» со вставленной сим-картой, на которой находились денежные средства, с которым он с места происшествия скрылся, причинив владельцу телефона значительный материальный ущерб на общую сумму 7.988 рублей.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Воронкин С.К. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего потерпевший, представитель государственного обвинения и защитник не возражали.
Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.
На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Воронкина С.К. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения не опасного для жизни и здоровья малолетнего потерпевшего насилия.
При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.
Воронкин С.К. вину признал полностью, искренне в содеянном раскаиваются, по месту жительства замечаний не имел, юридически ранее не судим, материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, в связи с чем, полагает возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения и без применения дополнительных мер наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВОРОНКИНА С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА без применения дополнительных наказаний.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав осужденного, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем
поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий, судья: (подпись)