Приговор по делу 1-168/2010



Дело № 1-168/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 12 октября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Павлова В.В.,

подсудимого______________________________Гаврилова В.В.,

его защитника_____________________________адвоката Жарука В.С.

(удостоверение № 4398, ордер № 55/5),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГАВРИЛОВА В.В., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаврилов В.В.уклонился от призыва на военную службу.

Так Гаврилов В.В., … года рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате г…. в качестве призывника. Законных оснований для освобождения от военной службы он не имеет и подлежит призыву на действительную военную службу.

…г. Гаврилов В.В. прошел призывную медицинскую комиссию и был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (категория годности «…»). …г. призывнику Гаврилову В.В. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу согласно пп. «а» пункта 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до … года как обучающемуся на дневном отделении Московского государственного Университета культуры и искусств.

…г. Гаврилов В.В. был отчислен из университете за академическую неуспеваемость и невыполнения условий договора. В военный комиссариат г…. была дана выписка об этом и Гаврилов В.В. подлежал призыву на военную службу.

…г. он явился в военный комиссариат по вопросам, связанным с призывом на военную службу на …г. В этот же день лично под роспись он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной службы, однако в указанный день без уважительных причин он комиссариат не явился.

…г. Гаврилов В.В. явился в военный комиссариат на медицинскую комиссию, решением которой он был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями той же категории, оснований для предоставления ему отсрочки не имелось и он повторно был обязан явкой в военный комиссариат, расположенный по адресу: …, для прохождения воинской службы на …г., куда он опять не явился без уважительный причин и до …г. скрывался от сотрудников комиссариата, проводя время по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Гаврилов В.В. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Гаврилова В.В. доказанной, а действия его подлежат квалификации по 328 ч. 1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и тяжесть ею содеянного.

Гаврилов В.В. ранее не судим, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, в целом характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, полагая возможным признать его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАВРИЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 10.000 (десять тысяч) рублей, который подлежит уплате в федеральный бюджет в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)