Приговор по делу 1-156/2010



Дело № 1-156/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 23 сентября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________

подсудимого_______________________________Быхалова Д.А.,

его защитника______________________________адвоката

(удостоверение №, ордер ),

при секретаре______________________________ Распоповой Ж.В.,

а также потерпевшей________________________П…

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БЫХАЛОВА Д.А., …, в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Быхалов Д.А. тайно похитил чужое имущество.

Так, около … часов …г., находясь в своей коммунальной квартире, расположенной по адресу: …, подсудимый Быхалов Д.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, применив физические усилия, открыл входную дверь соседней комнаты, где проживала его соседка П…, незаконно проник в ее жилище, откуда из-под белья, находящегося на одной из полок вещевого шкафа, тайно похитил деньги в сумме 3.000 рублей, с которыми он с места происшествия скрылся, причинив, таким образом, П… значительный материальный ущерб.

Он же, подсудимый Быхалов Д.А., около … часов …г., находясь в своей коммунальной квартире, расположенной по адресу: …, действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, через ранее им вскрытую дверь соседней комнаты, где проживала его соседка П…, незаконно проник в ее жилище, откуда из-под белья, находящегося на одной из полок вещевого шкафа, тайно похитил деньги в сумме 11.000 рублей, с которыми он с места происшествия скрылся, причинив, таким образом, П… значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый в присутствии своего защитника заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего его защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, а действия его по каждому из двух эпизодов подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба и с незаконным проникновением в ее жилище.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Быхалов Д.А. совершил два тяжких преступления, страдает хроническим алкоголизмом.

Вместе с тем, ранее он не судим, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, по месту жительства замечаний не имел, потерпевшая, которая материальных претензий к нему не имеет, на строгой мере наказания не настаивает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривается обстоятельств, вину его отягчающих, в связи с чем, суд полагает возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЫХАЛОВА Д.А. признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание Быхалову Д.А. путем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, обязав осужденного в данный период периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)