Приговор по делу 1-185/2010



Дело № 1-185/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 04 октября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Озерской И.А.,

подсудимого______________________________Синякова Н..,

его защитника_____________________________адвоката Сотскова С.А.

(удостоверение № 4337, ордер № 151/1),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

потерпевшего_____________________________К…,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СИНЯКОВА Н.В., …, в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Синяков Н.В. покушался на тайные хищения чужого имущества.

Так, …г. около … часов … минут находящийся около дома №… по ул…. в г…. подсудимый Синяков Н.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества в виде автомагнитолы марки «…» модели «…», стоимостью 3.450 рублей, подошел к, принадлежащей гр-ну Д…, стоявшей около … подъезда указанного дома, автомашине «…» гос. номер …, найденным тут же камнем с целью проникновения в салон автомашины разбил переднее правое боковое ее стекло, однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества подсудимый до конца довести не смог по причинам от воли его не зависящим, поскольку в этот момент он был замечен на месте происшествия посторонними лицами и был вынужден оттуда скрыться.

Он же, подсудимый Синяков Н.В., …г. около … часов … минут, находясь около дома №… по ул…. в г…. подсудимый Синяков Н.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к, принадлежащей гр-ну К…, стоявшей около … подъезда указанного дома, автомашине «…» гос. номер …, найденным тут же камнем с целью проникновения в салон автомашины разбил переднее левое боковое ее стекло, проник в салон автомашины, где из держателя, прикрепленного к лобовому стеклу снял автомобильный GPS навигатор … с картой памяти …/2GB, общей стоимостью 6.000 рублей, однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества подсудимый до конца довести не смог по причинам от воли его не зависящим, поскольку в этот момент он был задержан на месте происшествия гражданами и передан прибывшему наряду милиции.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Синяков Н.В. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшие и защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, однако, действия его по обоим эпизодам подлежат переквалификации на ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с исключением из обвинения квалифицирующего признака в виде причинения значительного материального ущерба, который при покушении на совершение конкретного преступления отсутствует, а причиненный К… материальный ущерб является результатом способа проникновения в его машину для совершения хищения.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Синяков Н.В. ранее не судим, в целом характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка вину признал полностью, искренне в содеянном раскаиваются, по месту жительства замечаний не имел, содеянное им большой общественной опасности не представляет, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, в связи с чем, суд полагает возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

Заявленные потерпевшим К…, исковые требования, связанные с возмещением ему материального ущерба по ремонту его автомашины, которые документально подтверждены и признаны подсудимым, подлежать удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИНЯКОВА Н.В. признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД.

Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание Синякову Н.В. путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯЧ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, обязав осужденного периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать с осужденного Синякова Н.В. (…) в пользу потерпевшего К… (…) 10.211 (десять тысяч двести одиннадцать) рублей.

Находящиеся в камере хранения. . ОВД по квитанции №… от …г. в качестве вещественных доказательств коробку с двумя камнями неправильной формы – УНИЧТОЖИТЬ.

Вещественные доказательства: автомагнитола «…» с серийным номером …, инструкция по ее эксплуатации накладная №… от …г. о приобретении двух автомагнитол – оставить у потерпевшего …

Вещественные доказательства: автомобильный навигатор с серийным номером …, упаковочная от него коробка, инструкция по его эксплуатации и фирменный гарантийный талон – оставить у потерпевшего К….

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)