Приговор по делу 1-195/2010



Дело № 1-195/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 08 октября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Озерской И.А.,,

подсудимой______________________________ Казаковой Е.М.,

ее защитника_____________________________ адвоката Игнатовой Н.В.

(удостоверение № 1210, ордер № 040435),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КАЗАКОВОЙ Е.М., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Казакова Е.М. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, незаконно с целью последующего сбыта имея при себе упакованное в один сверток наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), массой не менее 0,21 гр., находясь возле …, расположенного между домами №… по ул…. и №… по ул.… в г…., подсудимая Казакова Е.М. около … часа … минут …г. незаконно за 1.000 рублей сбыла его участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ш…, после чего подсудимая была задержана, а «покупатель» наркотического средства в этот же вечер его добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), общей массой 0,21 гр., было изъято из незаконного оборота и подсудимая не смогла довести свой преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт до конца, по причинам от воли ее не зависящим.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Казакова Е.М. в присутствии своего адвоката изъявила желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ею в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой были разъяснены и она полностью осознавала последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновной, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимой Казаковой Е.М. доказанной, а действия ее подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам от воли виновного лица не зависящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и тяжесть ею содеянного.

Казакова Е.М. вину признала полностью, искренне в содеянном раскаиваются, по месту жительства замечаний не имела, не судим, в настоящее время работает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего и исключительного по делу обстоятельства, полагая возможным в данном конкретном случае отступить от общего правила назначения наказания и определить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено законом.

Вместе с тем она покушалась на совершение тяжкого преступления, страдает героиновой наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет, в связи с чем суд не находит достаточных данных для применения условного осуждения, полагая необходимым обеспечить ее исправление в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЗАКОВУ Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному Казаковой Е.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражей и взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания ему исчислять с 08 ОКТЯБРЯ 2010 г.

Находящийся в качестве вещественного доказательства в камере хранения … ОВД по квитанции №… от …г. конверт со свертком с наркотическим средством в виде героина, массой 0,20 гр. – УНИЧТОЖИТЬ, деньги в сумме 2.000 рублей оставить у … ОВД К…, флеш-карту с записью переговоров и его детализацию оставить при деле, а мобильный телефон у осужденной Казаковой Е.М.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею его копии на руки, одновременно разъяснив ей право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)