Приговор по делу



Дело № ...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                        19.11.2009 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимого М…,

его защитника – адвоката  Титовой Т.В., представившей удостоверение №4209  и ордер №014667 от 18.11.2009 г.,

потерпевшего Н...,

при секретаре судебного заседания Боровских О.А.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

М…, (…) года рождения, уроженца г.Т… Красноярского края, зарегистрирован и проживает по адресу: Московская область, Р… район, пос.К…, ул.Ч…, д…., кв…., гражданина РФ, образование среднее, семейное положение холост, на иждивении никого нет,  работает салон красоты «…» ООО «…» администратор-кассир, не военнообязанный, ранее не судим, в настоящее время осужден … г. Замоскворецким районным судом г.Москвы по ст.ст.162 ч.2 УК РФ, 325 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы  со штрафом 20.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

           М... совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, что произошло при следующих обстоятельствах.

          07.06.2009 г. около 23 час. 30 мин. М..., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «…» индивидуального предпринимателя Н..., расположенном по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Г…, д…, вместе со своей знакомой Б..., из хулиганский побуждений, без цели хищения стал снимать со стен указанного кафе картины-постеры, в связи с чем, находившийся в кафе Н... сделал ему замечание, на которое М… не отреагировал. В связи с этим, Н... вывел М… из кафе на улицу, а сам вернулся в кафе. М... около расположенной рядом со зданием кафе автобусной остановки «…» подобрал пустую бутылку из-под пива, удерживая бутылку в правой руке, пряча за спиной, стал возвращаться в кафе. Н… вышел на улицу на крыльцо кафе, чтобы остановить М…, преграждая вход в кафе. Тогда М..., используя имеющуюся при нем бутылку в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя нормы общепринятого поведения, умышленно нанес Н... один удар данной бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась. В результате преступных действий М… Н… были причинены следующие телесные повреждения: ссадина в теменной области слева с исходом в участок депигментации и сквозная резаная рана верхней губы с исходом в рубец, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до  трех недель (21 день) и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Рубец расположен на открытом участке тела – на лице, его размер 1,8 х 0,2 см, цвет красно-фиолетовый, западает ниже уровня окружающей кожи, с течением времени  станет менее заметным, приобретет цвет окружающих кожных покровов, станет более эластичным, но полностью не исчезнет, ввиду чего является неизгладимым.

          Подсудимый вину признал частично и показал следующее. Он со своей знакомой Б... 07.06.2009 г. около 24 час. пришел в кафе «…», где они заказали бутылку «Шампанского». Одно из фото, висевших на стене кафе,  заинтересовало Б…, она встала из-за столика, подошла к столику, над которым фото висело, сняла его и вернулась с ним к своему столику. М… также снял со стены около своего столика фото со стены, похищать данные фото они не собирались. Их действия были замечены сотрудниками кафе, к столику подошел Н…, с которым ранее М… не был знаком, начал угрожать, говоря, что вызовет милицию, на что М… ответил согласием, считая, что ничего противоправного не совершал.  Н… схватил сумку М… и унес за стойку, на что М… стал возмущаться, М… потребовал, чтобы он вызвал милицию, однако Н… ответил, что с ним будут разбираться другие люди, и с применением физической силы выбросил М… за дверь кафе. Находясь на улице, М… стал требовать, чтобы ему отдали его сумку и требовал выпустить его девушку из кафе, на что  из кафе вышел Н… и с ним несколько человек, которые стали наступать на М…, Последний отступил к автобусной остановке, Н… замахнулся и попытался ударить рукой М… по лицу, но тот уклонился,  и обороняясь  М… поднял пустую бутылку замахнулся, но выронил бутылку на асфальт, тот чего она разбилась, после этого М… ударил по лицу потерпевшего рукой.  М… полагает, что браслетом от часов причинил потерпевшему вышеуказанные телесные повреждения.

         В судебном заседании свидетель Б... показала, что  со своим знакомым  М…  07.06.2009 г. около 24 час. пришла в кафе «…», где они заказали бутылку «Шампанского». Один из постеров, висевших стене кафе, заинтересовал Б…, она встала из-за столика, подошла к столику, над которым постер висел, сняла его и вернулась с ним к своему столику, стала разглядывать. Как  М… снимал со стены постер , она не видела. Их действия были замечены сотрудниками кафе, к столику подошел Н…, с которым ранее они не были знакомы, с ним еще несколько человек, которые стали кричать, не дали  объясниться,  потом схватили М… и вытолкали за дверь, ее также один из сотрудников схватил за руку и толкнул, отчего она упала, однако она потребовала, чтобы ее не трогали. Так как Б… находилась внутри кафе, то не видела, что происходило  на улице, куда вытолкали М…. Позже приехали сотрудники милиции, и она с М…  проследовали в отделение.

        Обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевшего Н..., свидетелей Л..., С.., Н...

        В судебном заседании Н... показал, что является индивидуальным предпринимателем и имеет кафе «…», расположенное в д…. на ул.Г... 07.06.2009 г. около 24 час. он находился на работе, когда сотрудники кафе сообщили, что в зале два посетителя: парень и девушка, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения и ведут себя неадекватно. Он стал наблюдать и увидел, что девушка, как он узнал впоследствии, ее фамилия Б…, стала ходить по залу, подошла к одному из столиков, за которым сидели посетители, подошла к столику и со стены сняла картину-постер и, принесла ее за свой столик и положила на диван. Также Н… увидел, что со стены у столика, где сидела эта пара также пропала картина-постер. Н… подошел к посетителям, сделал им по поводу их поведения замечание, однако те не реагировали, тогда Н… заметил, что на диванчике около молодого человека, которого он узнал впоследствии, фамилия М…, лежит матерчатая сумка, а в ней лежит постер. Тогда Н… взял сумку, вытащил из нее постер и потребовал, чтобы молодой человек покинул кафе, однако тот уходить не хотел. Тогда Н… взял под руку  М…, сунул ему в руки его сумку, довел до двери, и выставил за дверь. Девушка осталась с кафе. Примерно через 2-3 мин. в застекленную дверь  Н… увидел, что молодой человек возвращается,  он вышел из кафе и на ступенях кафе преградил тому путь, однако тот неожиданно вытащил из-за спины руку, в которой находился какой-то предмет, как впоследствии оказалось, бутылка, и ударил им по голове Н…, удар пришелся вскользь и  по левой стороне лица. От удара Н… получил ссадину в теменной области и резаную рану лица. Потерпевший показал, что рубец от раны остался на лице неизгладим, он считает, что нанесен его внешности вред, однако не считает, что данное повреждение его обезображивает его. Потерпевший показал, что после проведенного лечения (хирургическая пластика и шлифовка шва), рубец от раны стал менее заметным, более эластичным.

        Свидетель Л... показал, что со своим знакомым С... находился в кафе «…» 07.06.2009 г. около 24 час., когда в кафе пришли девушка и парень, сели за свободный столик и заказали «Шампанское».  Девушка вела себя необычно: ходила по кафе, одна танцевала. По периметру кафе на стенах висели черно-белые постеры. Девушка подошла к одному из них и сняла его, отнесла за свой столик. Хозяин кафе Н… также это заметил, подошел к молодым людям и сделал им замечание, на что они не отреагировали, после этого Н… из сумки, находящейся  на диване вытащил картину-постер и потребовал, чтобы молодой человек, как впоследствии узнал Л…, его фамилия М…, покинул кафе, но тот уходить не хотел, тогда к столику подошли еще несколько сотрудников кафе, которые вывели Н… из кафе, причем физической силы к нему никто не применял, тот вышел из кафе самостоятельно. Затем из кафе вышла девушка, позже снова туда зашла. Л…, чтобы посмотреть за происходящим также вышел из помещения кафе на крыльцо, молодого человека не было, а неожиданно откуда-то он появился. Л… увидел, что М… прячет что-то за спиной, а когда он подошел к Н…, он  быстро вытащил руку из-за спины и нанес Н… удар по голове каким-то предметом. Из-за быстроты его действий свидетель не разглядел, что было в руке у молодого человека. Свидетель увидел на крыльце осколки разбитого стекла от бутылки, а на щеке Н… кровь и понял, что удар произведен бутылкой. Нападавший побежал через проезжую часть ул.Г…, но был задержан сотрудниками кафе.

        Свидетель С…  показал, что со своим знакомым Л... находился в кафе «…» 07.06.2009 г. около 24 час., когда в кафе пришли девушка и парень, сели за свободный столик и заказали «Шампанское».  Поведение молодых людей, особенно девушки привлекло внимание посетителей, она вставала из-за своего стола, ходила по халу, затем подошла к одному из столиков,  за которым сидели посетители, сняла постер и отнесла за свой столик. Н…, находящийся за барной стойкой, также это заметил, подошел к молодым людям и сделал им замечание, на что они не отреагировали. Молодые люди пытались уйти, но Н… перегородил им дорогу и отобрал постеры. Сотрудники кафе вывели мужчину из кафе, причем физической силы к нему никто не применял, тот вышел из кафе самостоятельно. Н… также вышел на улицу вместе с ним. Что происходило на улице С... не видел, так как находился в помещении кафе. Когда свидетель вышел на улицу, он увидел, что  мужчина убегает через дорогу, а Н… находится на крыльце, лицо его окровавлено, на ступенях осколки стекла разбитой бутылки.

         Свидетель Н... в судебном заседании показал, что работает водителем в кафе «…» и 07.06.2009 г. около 24 час. он находился в кафе, когда обратил внимание на необычное поведение посетительницы, которая вставала из-за своего стола, ходила по залу, затем подошла к одному из столиков,  за которым сидели посетители, сняла постер и отнесла за свой столик. Н... также увидел, что мужчина, фамилию которого он впоследствии узнал как М…, который сидел с ней за столиком, также снял  со стены постер. Н… – хозяин кафе и  Н… подошли к столику,  и Н… попросил мужчину вернуть картины на свое место, тот ответил, что у него ничего нет. Тогда Н… взял сумку М…, вытащил из нее постер и потребовал, чтобы тот покинул помещение кафе. М… отказался, тогда Н… взял его под руку и вывел за дверь, девушка осталась в зале кафе. М… ушел в сторону автобусной остановки и через несколько минут вернулся, держа одну руку за спиной, направился к входу в кафе. Н… преградил ему дорогу. Тогда М… достал  из-за спины руку, в которой находилась бутылка и ударил ею по голове Н…, отчего бутылка разбилась. Был ли между ними какой-либо разговор Н… не слышал, так как находился в кафе и наблюдал за происходящим через стеклянную дверь. Осколки от бутылки Н... выбросил.

         Обстоятельства дела подтверждаются  доказательствами, представленными стороной обвинения. Так согласно протокола осмотра места происшествия: крыльца кафе «…» расположенного по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Г…, д…, на крыльце кафе обнаружены размытые пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.9-10). Согласно заключения эксперта №… от … (л.д.41-43) Н… были причинены следующие телесные повреждения: ссадина в теменной области слева с исходом в участок депигментации и сквозная резаная рана верхней губы с исходом в рубец, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до  трех недель (21 день) и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Рубец расположен на открытом участке тела – на лице, его размер 1,8 х 0,2 см, цвет красно-фиолетовый, западает ниже уровня окружающей кожи, с течением времени  станет менее заметным, приобретет цвет окружающих кожных покровов, станет более эластичным, но полностью не исчезнет, ввиду чего является неизгладимым.

         Органами следствия действия М... квалифицированы по ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося  в неизгладимом обезображивании лица, совершенное из хулиганских побуждений.  Объективной стороной данного преступления являются преступные последствия  действий виновного лица в виде причинения тяжкого вреда здоровью, в данном случае выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Лицо считается неизгладимо обезображенным, если повреждения являются неустранимыми хирургическим путем (не косметической операцией) и придают ему отталкивающий, уродливый, безобразный внешний вид. Ввиду того, что обезображивание лица, является не медицинским понятием и требует юридической оценки, суд на основании заключения медицинской экспертизы (рубец расположен на открытом участке тела – на лице, его размер 1,8 х 0,2 см), позиции самого потерпевшего, результатов проведенной пластической операции, визуального вида потерпевшего, считает, что в данном случае отсутствует объективная сторона преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

        Переквалифицируя действия подсудимого на ст.115 ч.2 УК РФ, ввиду того, что уголовные дела возбуждаются по данному составу преступления только по заявлению потерпевшего, суд учитывает наличие на л.д.8 уголовного дела заявление потерпевшего, которым он просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека, который 07.06.2009 г. в 23 час. в помещении принадлежащего ему кафе «…», расположенном по адресу: г.Жуковский, ул.Г…, д…., ударил его осколком бутылки по лицу.

         Суд не принимает доводы стороны защиты, о том, что действия подсудимого были связаны с обороной от противоправных действий потерпевшего и не совершены из хулиганских побуждений, так как  Н… ударил подсудимого и действия подсудимого явились следствием их ссоры.

         У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшего, которые последовательны и непротиворечивы. Из их показаний следует, что М… находился в общественном месте - в кафе, пренебрегая общепризнанными нормами поведения,   стал снимать со стен кафе картины-постеры, чем привлек внимание посетителей, на замечание хозяина кафе Н… возвратить постеры на место не реагировал, на просьбу покинуть кафе отказался. Из показаний свидетелей следует, что потерпевший вел себя по отношению к М… корректно, в ссору с ним не вступал,  сам М…, со слов свидетеля  Н…, выражался нецензурной бранью.  Н… получил удар бутылкой по голове неожиданно, когда преградил подсудимому дорогу в кафе, тот прятал бутылку за спиной. Обстоятельства совершенного преступления подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизы, установившим механизм причинения телесных повреждений потерпевшего (ссадина теменной области причинена ударным воздействием тупого твердого предмета, возможно от воздействия бутылки, рана на лице причинена воздействием предмета, имеющего острый режущий край, возможно от осколков разбитой бутылки).

           Таким образом, суд считает вину М... в преступлении, предусмотренном ст.115 ч.2 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, доказанной.

          При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

          М… совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.  Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого в силу ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено. В настоящее время М... осужден … г. Замоскворецким районным судом г.Москвы по ст.ст.162 ч.2 УК РФ, 325 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы  со штрафом 20.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор вступил в законную силу, в настоящее время М… отбывает наказание.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать М… виновным в совершении преступлении , предусмотренного ст.115 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

          Руководствуясь ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание М… по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Замоскворецого районного суда города Москвы от … г.  в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ПЯТЬ ЛЕТ ВОСЕМЬ  МЕСЯЦЕВ со штрафом 20.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  

        М… засчитать в срок лишения свободы время содержания под стражей с 07.07.2009 г.

          Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора, путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья /подпись/