Приговор по делу 1-152/2010



Дело № 1-152/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 12 августа 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________ Павлова В.В.,

подсудимого_______________________________ Ледихова Д.С. защитника______________________________ адвоката Сотскова С.А.

(удостоверение № 4337, ордер № 119/1),

при секретаре_______________________________Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛЕДИХОВА Д.С., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ледихов Д.С. умышленно причинил здоровью потерпевшей тяжкий вред, что повлекло по неосторожности смерть последней и что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с … часов … минут …г. до … часов … минут …г., находящийся в квартире по месту своего жительства, расположенного по адресу: …, подсудимый Ледихов Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, в ходе возникшей ссоры и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений подверг свою сожительницу П… избиению, нанеся ей множественные удары руками и ногами по телу и конечностям, причинив ей, тем самым, телесные повреждения в виде ссадины на спине слева на уровне 8-го ребра, двух кровоподтеков на спине в лопаточной области справа, двух кровоподтеков на спине соответственно 8-10 грудным позвонкам, кровоподтека тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоподтека передней поверхности левого бедра в верхней трети, кровоподтека в области левого коленного сустава, не повлекшие за собой расстройства здоровья, а также в виде тупой травмы живота: кровоизлияние в мягких тканях левой подреберной области живота и соответственно ему вертикальный разрыв внутренней поверхности селезенки у ее нижнего конца; кровоизлияния в мягких тканях чревной области живота справа и соответственно ему кровоизлияния в большой сальник; жидкая кровь (1190 мл.) и свертки (214 гр.) в брюшной полости; инфильтрирующие кровоизлияния с распадом ядер части лейкоцитов, перифокальной неравномерно выраженной пролиферативной активностью, без признаков резорбции в мягких тканях живота, кусочке большого сальника и мягких тканях спины; массивного кровоизлияния в форме свертка с неравномерной лейкоцитарной реакцией, без резорбции над и под капсулой (с дефектом последней) селезенки, с распространением в паренхиму; острое малокровие внутренних органов, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смерть П… наступила на месте совершения преступления от острого малокровия внутренних органов, через короткий промежуток времени, исчисляемый 6-8 часами после причинения ее здоровью тяжкого вреда, опасного для ее жизни, в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки.

В предъявленном обвинении подсудимый Ледихов Д.С. в настоящем судебном заседании виновным себя не признал, полностью подтвердив свои показания, которые он неоднократно давал в присутствии своего защитника в ходе предварительного следствия, согласно чему, он проживает по указанному адресу в двух комнатной квартире вместе со своими родителями. С П… сошелся около десяти лет назад, стал с ней сожительствовать, она стала проживать в его квартире. Е… злоупотребляла спиртными напитками, хотя страдала циррозом печени и гепатитом «С». Всей семьей они жили на те средства, что зарабатывала его мать, на эти же средства и покупали спиртное. Вечером … этого года он, подсудимый, вместе со своим отцом и сожительницей, употреблял спиртные напитки по месту своего жительства. Его мать в это время уже ушла на работу. Потом отец пошел на улицу, погулять, а он, Ледихов, вместе с П… смотрел телевизор. Потом отец вернулся домой и ушел в свою маленькую комнату. Уже после … часа ночи они с П… легли спать, при этом она легла спать голая, часто ходила по дому в обнаженном виде. Никаких ссор с П… ни вечером, ни в ночь на … у него не было, избиению он ее не подвергал. Проснулся сам около … часов …. В доме уже были сотрудники милиции и врачи «скорой» помощи. Увидел на полу обнаженный труп своей сожительницы. Допускает, что в обнаженном виде она могла выйти ночью на улицу, где с ней что-то произошло и где она могла получить телесные повреждения, от которых наступила ее смерть. Может быть, ее там кто-то избил, или она падала и ударялась. Зафиксированные у него телесные повреждения в виде царапин на руке он получил уже в … ОВД сам, когда требовал от сотрудников милиции, чтобы его вывели в туалет. П… он любил, ссоры между ними имело место, но избиению он ее не подвергал, жалел (т. 1л.д. 223-226, 229-232, 238-244).

Установленные судом обстоятельства дела, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Из оглашенных, в соответствии с приложенным заявлением, с согласия всех участников процесса показаний потерпевшей Г…, матери покойной, явствует, что Е… являлась ее дочерью от первого брака. Около девяти лет назад дочь уехала на заработки в г…., где стала сожительствовать с Ледиховым Д… в квартире его родителей. Примерно пять лет назад Е… приехала домой в В… область с обезображенным лицом – с внутренней стороны у нее была рассечена и сломана челюсть, по поводу чего ей делали несколько операций. Со слов последней узнала, что это повреждение в состоянии алкогольного опьянения ей причинил Ледихов. В прошлом году она опять приехала домой и на ее теле было много ссадин и синяков. Также сказала, что ее опять избил Ледихов, от которого она уходить, несмотря на это, не желает. Несколько лет назад П… привезла к ней в гости с собой Ледихова. При общении с ним, поняла, что он злоупотребляет спиртными напитками, а после знакомства в с ним ее дочь также стала сильно злоупотреблять алкоголем. О том, что ее дочь погибла, узнала со слов своей бывшей родственницы, которая позвонила ей …г. и сказала, что Е… скончалась, обстоятельства чего ей неизвестны (т. 1л.д. 134-136).

Свидетель Л…, мать подсудимого, показала суду, что около десяти лет назад в их квартире стала проживать П…, сожительница ее сына. Сын и П… официально нигде не работали, жили случайными заработками, Е… занималась проституцией и иногда этим зарабатывала, оба злоупотребляли спиртными напитками, однако, сын потерпевшую избиению не подвергал, хотя, они иногда ссорились, как все. Во второй половине дня … этого года сын, Л… и П… снова употребляли спиртными напитки, а около … часов она ушла на работу в ночную смену. При ней в доме никаких ссор и конфликтных ситуаций не было. Вернулась около … часов утра, дверь в квартиру открыла своими ключами. Увидела, что ее муж тащит из кухни в коридор квартиры безжизненное обнаженное тело П…, на котором имелись видимые следы телесных повреждений в виде ссадин и синяков. Поняла, что Е… скончалась. На ее вопросы Л… ничего конкретного объяснить не мог, находился в состоянии опьянения. Сын спал на кровати в большой комнате, она его разбудить так и не смогла, он был сильно пьян. Потом приехала милиции и «скорая помощь». В это время проснулся подсудимый, которого увезли в ОВД и с его слов она так ничего узнать и не смогла.

Свидетель Л…, отец подсудимого, показал суду, что Е… П... стала проживать в их квартире и сожительствовать с его сыном лет десять назад. Отношения между детьми, по его мнению, были нормальные, хотя, они иногда выпивали и ссорились, как все. Охарактеризовать покойную может с положительной стороны. Ближе к вечеру … этого года жена ушла на работу в ночную смену, он, свидетель, вместе с сыном и Е… немного выпили. Возможно, он еще потом немного прогулялся по улице, а потом вернулся домой, ушел к себе в маленькую комнату и лег спать. Возможно, ночью вставал в туалет. Никаких криков, шума и пр. из большой комнате, где со своей сожительницей ночевал его сын, не слышал. Проснулся в … часу утра … от какого-то непонятного звука типа глухих ударов. Немного полежал, а потом вышел из своей комнаты, прошел на кухню, где обнаружил лежащую на полу обнаженную П…. Не понял, жива она или нет. Пошел в комнату сына, где попытался его разбудить, но сын так и не проснулся, видимо, крепко спал. Попытался приподнять Е… и перетащить ее к себе в комнату, чтобы там оказать ей возможную помощь, поскольку у него там находились какие-то лекарства, чего ему сделать не удалось. Были ли на теле потерпевшей какие-то видимые повреждения, с уверенностью сказать не может, если и были синяки, то, наверное, старые. В это время домой с работы с ночной смены пришла его жена, которая вызвала «скорую» и милицию и со слов которой он узнал, что Е… мертва. Не может с определенностью объяснить, что же все-таки произошло в его квартире в эту ночь.

Обстоятельства дела также подтверждаются протоколами осмотра места происшествия – помещения квартиры №… дома №… по ул…. в г…., где в присутствии понятых супруги Л… показали и объяснили, где и при каких обстоятельствах утром …г. они обнаружили обнаженный труп П… со следами насильственной смерти; заключением судмедэксперта №…, согласно выводам которого, у Ледихова Д.С. установлено: ссадины (5-ть) пальцев тыльной поверхности правой кисти, которые образовались от местного травматического воздействия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой, а также царапины ладонной поверхности левого предплечья в нижней трети, которые образовались от тангенциального (касательного) воздействия заостренным краем тупого твердого предмета, возможность их возникновения в период …г. не исключается, что не повлекло вреда здоровью человека, а также заключением судмедэксперта (экспертиза трупа) №…, о степени тяжести причиненных П… телесных повреждений, что повлекло смерть последней, наступившей в результате острого малокровия внутренних органов в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки, между тяжким вредом здоровья и наступлением смертельного исхода имеется прямая причинно следственная связь. Указано, что все повреждения причинены прижизненно и образовались от местных ударных воздействий тупого твердого предмет с ограниченной травмирующей поверхностью. Образование тупой травмы живота у П… в результате падения из вертикального или близкого к нему положения на плоскость или выступающие предметы, а также в результате падения с большой высоты, невозможно, как и невозможно причинение данных повреждений собственной рукой пострадавшей. Обнаруженная концентрация в крови погибшей этилового спирта могла обусловить на момент наступление смерти алкогольное опьянение тяжелой степени.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Его показания и позиция о непричастности к смерти своей сожительницы, полностью опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами, не соответствуют действительности и являются явно надуманными. У суда нет оснований не доверять заключению судмедэксперта о степени тяжести причиненных П… телесных повреждений, механизме их образования и причинах ее смерти. Нанесение ей в ночь с … данных телесных повреждений от рук находящегося в соседней комнате престарелого отца подсудимого или при каких-либо иных обстоятельствах исключается, имея в виду зафиксированные у самого Ледихова Д.С. на руках телесные повреждения, которые могли образоваться в тот же период времени, а также показания матери погибшей о применяемых в прошлом с его стороны в пьяном виде насильственных действий к ее дочери. Показания свидетелей Л…, родителей подсудимого, суд не может расценить иначе, как показания заинтересованных в исходе дела лиц, пытающихся в сложившейся ситуации помочь своему сыну.

Таким образом, суд полагает, что действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что повлекло по неосторож6ности смерть потерпевшей.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Согласно амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, Ледихов Д.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, исключающими у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У него имеется синдром зависимости от алкоголя, о наличии которого свидетельствуют анамнестические сведения и результаты настоящего обследования, установившие наличие многолетнего систематического злоупотребления алкогольными напитками, сформировавшийся абстинентный синдром, запойные состояния, характерное морально-этическое огрубление личности, социальное снижение, лживость и изворотливость ряда суждений. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у подэкспертного не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе, патологического алкогольного опьянения, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им спиртных напитков, сохранность последовательного характера его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие признаков расстроенного сознания и какой-либо продуктивной (бреда, галлюцинации) психотической симптоматики, полнота воспоминаний. Поэтому Ледихов Д.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера и направлении на стационарную экспертизу он не нуждается.

Ледихов Д.С. юридически ранее не судим, формально по месту жительства замечаний не имел, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он совершил особо тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную опасность для общества, в связи с чем, суд не находить достаточных данных для применения к нему условного осуждения или определения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕДИХОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с 30 АПРЕЛЯ 2010 г.

Находящиеся при деле в качестве вещественных доказательств: половая тряпка, брюки, тапочки, носки, трусы, кофта Ледихова Д.С. – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)