Приговор по делу 1-198/2010



Дело № 1-198/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 18 октября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Павлова В.В.,

подсудимого______________________________Бузоверова Д.О.,

его защитника_____________________________адвоката Кугаро П.В.

(удостоверение № 5876, ордер № 040453),

при секретаре_____________________________ Распоповой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БУЗОВЕРОВА Д.О., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бузоверов Д.О. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Так около … часов … мин. …г., находясь около дома №… по ул…. в пос…. … района … области, подсудимый Бузоверов Д.О. незаконно за 1.000 рублей с целью последующего сбыта приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, один сверток с наркотическим средством в виде амфетамина (фенамина, массой не менее 0,02 гр, который он незаконно хранил при себе до … часов … мин. следующих суток, когда, находясь около третьего подъезда дома №… по ул…. в г…., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он незаконно за 1.200 рублей сбыл участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К…, сверток с указанным наркотическим средством, после чего был задержан, а «покупатель» наркотического средства в виде амфетамина (фенамина), массой 0,02 гр., в эту же ночь его добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота и его сбытчик не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от воли его независящим.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Бузоверов Д.О. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Бузоверова Д.О. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам от воли виновного лица не зависящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Бузоверов Д.О. вину признал полностью, искренне в содеянном раскаиваются, по месту жительства замечаний не имел, в настоящее время трудоустроился, добровольно приступил к лечению от полинаркомании, способствовал раскрытию аналогичного преступления, юридически ранее не судим, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего и исключительного по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая возможным в данном конкретном случае отступить от общего правила назначения наказания и определить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено законом.

Вместе с тем, он покушался на совершение тяжкого преступления, страдает полинаркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет, в связи с чем, суд не находит достаточных данных для применения условного осуждения, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУЗОВЕРОВА Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Бузоверову Д.О. исчислять с 18 ОКТЯБРЯ 2010 г.

Находящийся в качестве вещественного доказательства в камере хранения … ОВД по квитанции №… от …г. конверт со свертком с наркотическим средством в виде амфетамина, массой 0,02 гр. – УНИЧТОЖИТЬ, деньги в сумме 1.200 (одна тысяча двести) рублей оставить у … … … ОВД Х…, а опечатанный конверт с флеш-картой с аудиозапистью телефонного разговора и детализацию соединений с соответствующего телефона – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)