Дело № 1-154/10.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Жуковский. 02 сентября 2010 г.
Судья Жуковского городского суда
Московской области________________________ Королев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора_______________________ Павлова В.В.,
подсудимого_______________________________ Байрамова Э.И.,
его защитника______________________________адвоката Веденина А.А.
(удостоверение № 503, ордер 000777),
при секретаре______________________________ Ивановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАЙРАМОВА Э.И., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Байрамов Э.И. совершил незаконные действия с наркотическими средствами.
Так, около … часов …г. на ул…. в г…. у неустановленного следствием лица без цели сбыта подсудимый незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством в виде смеси, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой не менее 192,06 гр., что является особо крупным размером. Один сверток, массой 100,89 гр. он стал хранить при себе, а второй, массой 91,17 гр., стал хранить в оборудованном в автомашине марки «…», номер государственной регистрации …, тайнике. После этого, в период с … до … часов тех же суток, незаконно храня при себе и в указанной автомашине данное наркотическое средство, управляя ею, подсудимый незаконно перевез его из г…. в г…., где в … часа … минут около дома №… по ул…. он был задержан сотрудниками милиции, осуществляющими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие в виде «оперативного наблюдения», после чего в ходе личного досмотра Байрамова Э.И. и досмотра его транспортного средства указанные два свертка с наркотическим средством в виде смеси, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 192,06 гр., что является особо крупным размером, у него было обнаружено и изъято.
В предъявленном обвинении подсудимый Байрамов в настоящем процессе виновным себя признал частично и показал, что, действительно, днем …г., находясь вместе со своей сожительницей в кафе на ул…. в г…., куда они приехали на ее автомашине «…» под его управлением, он у своего знакомого земляка для личного потребления приобрел два свертка с указанным наркотическим средством, которые спрятал при себе и в той же автомашине, в приборной панели перед пассажирским сиденьем с правой стороны в месте нахождения подушки безопасности, которая отсутствовала. Приехали они в г…. поздно вечером тех же суток, когда на ул…. около дома его сожительницы к их машине подошли молодые мужчины, которые представились сотрудниками милиции, и предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся у него вещества и предметы, свободной гражданский оборот которых на территории России запрещен, что он в присутствии понятых тут же сделал, указав места, где при нем и в его машине находились сверки с героином, по поводу чего были составлены соответствующие протоколы личного досмотра и досмотра транспортного средства. Признает себя виновным частично, поскольку сам на тот момент являлся потребителем наркотических средств, без которых ему было тяжело и, кроме того, полагает, что в его действиях отсутствует состав вмененного ему в вину преступления, поскольку он сам добровольно выдал незаконно им приобретенные, хранящиеся и перевезенные наркотические средства в особо крупном размере, имея в виду, возможность распространения на него примечания к ст.228 УК РФ.
Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных, признательных показаний подсудимого, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.
Так оперативный сотрудник …, свидетель М… показал суду, что в начале … этого года у них появилась оперативная информация о том, что некий мужчина азербайджанской национальности по имени Э… занимается поставкой в г…. наркотических средств. Была установлена машина, на которой он передвигается, фактическое место его жительства, расположенное на ул…. в г….. Появилась информация, что очередную партию героина он должен был привести вечером …г. из г…., в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «оперативного наблюдения», в ходе которого, действительно, в ночь на …г. на ул…. подъехала «…», за рулем которой находилось лицо южной национальности, а рядом женщина. Им, совместно с оперативником Л… и с оперативными сотрудниками … ОВД, были предприняты меры по задержанию водителя, которым оказался подсудимый Байрамов. Перед проведением личного досмотра и досмотра его автомашину Байрамов указал, где находятся свертки с героином, после чего в присутствии понятых был произведен досмотр, в ходе которого, при задержанном в трусах был обнаружен первый, а в машине, в тайнике, расположенном в штатном месте второй подушки безопасности, второй сверток с порошкообразным веществом, который, согласно объяснениям самого подсудимого, является героином, приготовленным им для личного потребления, по поводу чего были составлены соответствующие протоколы.
Сожительница подсудимого, свидетель С… показала суду, что действительно она длительное время сожительствовала с Б…, который по простой письменной доверенности пользовался ее «…», занимаясь торговлей фруктами. Действительно по инициативе подсудимого по каким-то его личным делам они днем …г. приехали в г…., где ее сожитель, в то время пока она перекусывала в одном из кафе на ул…., с кем-то встречался. Поздно вечером тех же суток они вернулись в г…. и подъехали к ее дому, расположенному на ул….. В это время к ним подошли какие-то мужчины, которые представились сотрудниками милиции, после чего пересадили ее в другую машину и отвезли в отдел, где был произведен ее личный досмотр. Действительно, вторая подушка безопасности, расположенная перед передним пассажирским сиденьем, в ее машине после аварии отсутствовала. Про приобретение ее сожителем и потребление им наркотических средств ей ничего неизвестно.
Обстоятельства дела также подтверждаются протоколом, согласно которому, в присутствии понятых в период времени с … ч. до … ч. …г. личного досмотра гр-на Байрамова Э.И., которому перед началом досмотра были разъяснены соответствующие права, а также было предложено выдать документы, вещи, предметы, являющиеся непосредственно орудием совершения или непосредственно объектом правонарушения, предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что досматриваемый заявил, что у него в трусах есть сверток с наркотиком – героин, что в действительности тут же было обнаружено и изъято и по поводу чего Байрамов Э.И. пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство – героин, который принадлежит лично ему; протоколом досмотра в присутствии понятых в период времени с … ч. до … ч. …г. автомашины «…» госномер …, владельцем которой является Байрамов Э.И., которому перед этим были разъяснены соответствующие права, а также было предложено выдать документы,, вещи, предметы, являющиеся непосредственно орудием совершения или непосредственно объектом правонарушения, предметы вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что владелец автомашины заявил, что в оборудованном в ней тайнике находится сверток с героином, который в полости для подушки безопасности действительно был обнаружен и изъят, по поводу чего, Байрамов показал, что в изъятом в автомобиле свертке находится наркотическое средство – героин, которое принадлежит лично ему; протоколом осмотра указанных вещественных доказательств, протоколом осмотра указанной автомашины, согласно которого, напротив переднего пассажирского сиденья в полости для подушки безопасности сама подушка отсутствует, а там находится металлический контейнер, а также заключением эксперта, согласно выводам которого, представленное вещество светло-кремового цвета (объект 1) из свертка, изъятого в ходе личного досмотра у Байрамова Э.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 100,88 гр., а представленное вещество светло-кремового цвета (объект 2) из свертка, изъятого в ходе досмотра автомашины «…» … тоже является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилмофин (героин), общей массой 91,16 гр.
Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Признательные показания подсудимого находится в соответствии и подтверждаются вышеприведенными, объективными по делу доказательствами. В данной ситуации нет оснований полагать, что имело место добровольная выдача подсудимым наркотических средств и на него распространяется приложение к ст. 228 УК РФ, поскольку добровольная сдача наркотических средств представителям власти означает выдачу таким средств лицом при наличии у него реальной возможности распорядится данными средствами иным образом по собственному усмотрению. В данном же случае Байрамов был поставлен перед фактом, иным образом он не мог распорядиться незаконно хранящимися при нем и в его машине наркотическими средства, в связи с чем, был вынужден сообщить представителям власти о реальном их месте нахождения, что тут же присутствии понятых было реально подтверждено.
Суд не может согласиться с доводами защитника о том, что в данном случае оперативные сотрудники незаконно, то есть, без утвержденного руководством постановления, проводили данное ОРМ и незаконно принимали меры по задержанию и досмотру Байрамова, явно превысив пределы предоставленных им законом полномочий, поскольку, в соответствии с частью седьмой ст. 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вынесение такого постановление для проведения оперативного наблюдения не требуется, а задержание и досмотр Байрамова явились следствием и результатом данного ОРМ. Таким образом, существенных нарушений, как при проведении оперативно-розыскного мероприятия, так и при ведении следствия требований закона, которые повлияли бы или могли бы повлиять на объективность установленных обстоятельств дела, а также нарушили бы права привлеченного к ответственности лица не усматривается, в связи с чем, собранные и представленные суду стороной обвинения доказательства носят, как каждый в отдельности, так и все в совокупности, допустимый характер и могут быть положены в основу приговора.
Таким образом, действия Байрамова Э.И. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.
Байрамов Э.И. ранее не судим, во всех отношениях характеризуется положительно, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.
Однако он совершил тяжкое преступление, является гражданином иностранного государства, в связи, с чем суд полагает, что его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества, не находя достаточных данных для применения к нему условного осуждения или определения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАЙРАМОВА Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 09 ИЮНЯ 2010 г.
Находящийся в качестве вещественного доказательства в камере хранения … ОВД по квитанции №… от …г. два конверта с наркосредством в виде героина, соответственно 100,88 гр. и 91,16 гр. – УНИЧТОЖИТЬ, а находящийся там же по квитанции №… от …г. мобильный телефон «…» №… вернуть свидетелю С…, 26.11.1978 г/р, проживающей: ….
Вещественные доказательства: автомашина «…» госномер … – оставить у свидетеля С…, а детализацию телефонных звонков с мобильного телефона осужденного – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья: (подпись)