Приговор по делу 1-200/2010



Дело № 1-200/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 22 октября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Озерской И.А.,

подсудимого______________________________Брухтия В.А.,

его защитника_____________________________адвоката Гришина В.Н.

(удостоверение № 775, ордер № 133/4),

при секретаре_____________________________ Распоповой Ж.В.,

а также потерпевшего______________________ К…,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БРУХТИЯ В.А., …, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брухтий В.А. открыто похитил чужое имущество.

Так, …г. около … часов, находясь на лавочке возле … подъезда во дворе дома №… по ул…. в г…., подсудимый Брухтий В.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, под предлогом сделать один срочный телефонный звонок попросил у сидящего рядом с ним ранее незнакомого К… мобильный телефон, на что тот ответил ему отказом, сославшись на то, что на его счету отсутствуют деньги. После этого, подсудимый, реализуя свой преступный умысел, встал перед К… и руками толкнул его в грудь, отчего тот упал, испытав при этом физическую боль, а подсудимый из левого внутреннего кармана его куртки вытащил мобильный телефон марки «…», стоимостью 2.500 рублей со вставленной в него сим-картой «…», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей, а также из правого переднего кармана его джинсов вытащил деньги в сумме 1.000 рублей, с которыми подсудимый с места происшествия скрылся, открыто, таким образом, похитив личное имущество потерпевшего на общую сумму 3.640 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый в присутствии своего адвоката изъявил желание о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Брухтия В.А. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, что было совершено с применением не опасного для жизни и здоровья потерпевшего насилия.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Брухтий В.А. ранее не судим, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен, явился с повинной, что суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он совершил тяжкое преступление, является лицом иностранного государства, в связи с чем, суд не находит достаточных данных для применения к нему условного осуждения или определения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без применения к нему дополнительной меры наказания.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРУХТИЯ В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г», и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 ОКТЯБРЯ 2010 г.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)