Приговор по делу №1-205/2010



Дело № 1-205/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 12 ноября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Павлова В.В.,

подсудимого______________________________Борунова М.А.,

его защитника____________________________ адвоката Игнатовой Н.В.

(удостоверение № 1210, ордер № 040470),

при секретаре_____________________________Ивановой Н.В.,

а также потерпевшего______________________Х…,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БОРУНОВА М.А., …, в совершения преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Борунов М.А. тайно похитил чужое имущество.

Так около … часов … минут …г. подсудимый Борунов М.А., находясь на … этаже … подъезда дома №… по ул…. в г…., действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя имеющиеся при нем плоскогубцы, перекусил трос, которым к батарее в подъезде был пристегнут велосипед «…», стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий Х…, и тайно его похитил, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Борунов М.А. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Борунова М.А. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Борунов М.А. страдает героиновой наркоманией, ранее дважды судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о наличии в его действиях признаков рецидива преступлений, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством.

Вместе с тем, свою вину подсудимый признал полностью, искренне в содеянном раскаиваются, по месту жительства замечаний не имел, имеет на иждивении малолетнего ребенка, со слов в настоящее время у него в начале октября родился второй ребенок, явился с повинной, потерпевший просит не лишать его свободы, материальный ущерб отсутствует, в настоящее время подсудимый трудоустроился, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, полагая возможным, в данном конкретном случае, признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРУНОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, обязав осужденного в данный период периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное по делу доказательство в виде гарантийного талона оставить у потерпевшего Х….

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)