Приговор по делу 1-146/2010



Дело № 1-146/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 01 сентября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Павлова В.В.,

подсудимого______________________________Лапшина И.А.,

его защитника_____________________________адвоката Сотскова С.А.

(удостоверение № 4337, ордер № 132/1),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЛАПШИНА И.А., … в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Лапшин И.А. тайно похитил чужое имущество.

Так, около … часа … минут …г. подсудимый Лапшин И.А. совместно с гр-ом Корниловым Ю.И., в отношении которого по данному факту 09.07.2010 г. был вынесен обвинительный приговор, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц и с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к стоявшей около второго подъезда дома №… по ул…. в г…. принадлежащей Н… автомашине …, номер государственной регистрации …, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и, воспользовавшись тем, что стекло задней левой двери данной автомашины приоткрыто примерно на 3 см., путем физический усилий данное стекло опустил вниз полностью, после чего Корнилов Ю.И. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Лапшин И.А. проник в салон автомашины, где со штатного разъема приборной панели снял автомагнитолу «…» вместе с ее панелью, общей стоимостью 5.000 рублей, после чего с похищенной автомагнитолой он с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению, в результате чего потерпевшему Н… был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму, а Корнилов Ю.И., который имел с Лапшиным И.А. единый умысел на хищение чужого имущества и что их совместными действиями было достигнуто, был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Лапшин И.А. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Лапшина И.А. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц и с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Лапшин И.А. вину признал полностью, искренне в содеянном раскаиваются, по месту жительства замечаний не имеет, явился с повинной, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства.

Вместе с тем, он ранее судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует о наличии в его действиях признаков рецидива преступлений, являющимся отягчающим его ответственность обстоятельством, на основании чего суд полагает, что его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАПШИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Лапшину И.А. оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 17 АВГУСТА 2010 г.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)