Приговор по делу 1-151/2010



Дело № 1-151/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 31 августа 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________Павлова В.В.,

подсудимой________________________________Шаркози Н.Б.,

его защитника______________________________адвоката Игнатовой Н.В.

(удостоверение № 1210, ордер № 083406),

при секретаре_______________________________Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАРКОЗИ Н.Б., …, в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и в совершении одного эпизода преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шаркози Н.Б. покушалась и приготовлялась к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупных размерах, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так в период времени до … часов …г. подсудимая Шаркози Н.Б. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на систематический незаконный сбыт наркотических средств в виде героина, распределив между собой роли при совершении преступления, согласно чему, неустановленное лицо поставляли подсудимой наркотические средства в необходимых для продаж количествах, после чего та подыскивала покупателей, наркозависимых лиц, которым через тайники (закладки) непосредственно продавала наркотические средства по цене 1.000 рублей за 1 условный грамм (чек).

Связь со своим сообщником и с покупателями наркотических средств Шаркози Н.Б. поддерживала посредством сотовой мобильной связи.

В указанный период в неустановленном месте Шаркози Н.Б. у неустановленного следствием лица для дальнейшего незаконного сбыта получила наркотическое средство в виде героина, массой не менее 7,48 гр, что является особо крупным размером, которое она стала незаконно хранить в неустановленном месте, приготовив его для незаконного сбыта.

Затем Шаркози Н.Б., действуя в исполнение их общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, согласно распределению ролей, около … часов …г., находясь около магазина «…», расположенного по адресу: …, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» встретилась с гражданами, выступающими под псевдонимами «…» и «…» в роли покупателей наркотических средств, где непосредственно получила от них деньги в сумме 8.000 рублей в счет оплаты наркотических средств и указала место тайника (закладки) – расположенного на углу пешеходного тратуара, после въезда на парковку торгового центра «…», напротив дома №… по ул…. в г…., где предварительно ею было спрятано наркотическое средство.

После этого из указанного подсудимой тайника (закладки) наркотическое средство в виде героина, массой 7,48 гр., что является особо крупным размером, указанными гражданами в этот же день было взято, а затем добровольно выдано, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота, а Шаркози Н.Б. и неустановленное следствием лицо не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца, по причинам от воли их независящим.

Она же, подсудимая Шаркози Н.Б. в период до … часов … минут …г. у неустановленного следствием лица и в неустановленном месте для дальнейшего незаконного сбыта получила наркотическое средство в виде героина, массой не менее 31,72 гр., что является особо крупным размером, которое она стала незаконно хранить в неустановленном месте, приготовив его для дальнейшего сбыта.

Затем Шаркози Н.Б., действуя в исполнение их общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, согласно распределению ролей, около … часов … минут …, через тайник (закладку), расположенный напротив дома №… по ул…. в г…., незаконно за 24.000 рублей сбыла гражданам, выступающими под псевдонимами «…» и «…» в роли покупателей наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в виде героина, массой 31,72 гр., что является особо крупным размером, которое указанными лицами потом было добровольно выдано, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота, а Шаркози Н.Б. и неустановленное следствием лицо не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца, по причинам от воли их независящим.

Она же, подсудимая Шаркози Н.Б. в период до … часов … минут …г. у неустановленного следствием лица и в неустановленном месте для дальнейшего незаконного сбыта получила наркотическое средство в виде героина, массой не менее 1062,8 гр., что является особо крупным размером, которое она стала незаконно хранить в неустановленном месте, приготовив его для дальнейшего сбыта.

Затем Шаркози Н.Б., действуя в исполнение их общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, согласно распределению ролей, около … часов … минут …г., через тайник (закладку), расположенный между домами №… и №… по ул…. в д…. … района … области, незаконно, намереваясь за данную сделку получить 700.000 рублей, сбыла гражданину, выступающему под псевдонимами «…» в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в виде героина, массой 1062,8 гр., что является особо крупным размером, которое указанным лицом потом было добровольно выдано, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота, а Шаркози Н.Б. и неустановленное следствием лицо не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца, по причинам от воли их независящим.

Она же, подсудимая Шаркози Н.Б. в период до … часов … минут …г. у неустановленного следствием лица и в неустановленном месте для дальнейшего незаконного сбыта получила наркотическое средство в виде героина, массой не менее 3,51 гр., что является особо крупным размером, которое она стала незаконно хранить по месту своего жительства, расположенного по адресу: …, приготовив его для незаконного сбыта.

Однако, …г., в ходе обыска проведенного сотрудниками наркоконтроля в период времени с … часов … минут до … часов … минут, в указанной квартире, по месту жительства подсудимой указанное наркотическое средство в виде героина, в количестве 3,51 гр., что является особо крупным размером, приготовленное ею для дальнейшего сбыта было обнаружено и изъято, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота, а Шаркози Н.Б. и неустановленное следствием лицо не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, по причинам от воли их независящим.

В предъявленном обвинении подсудимая Шаркози Н.Б. виновной себя признала частично и показала, что … прошлого года она вместе со своим сожителем, его родственницей – З… П… и четвертым по счету своим ребенком проживала по адресу: …, которую они снимали. Остальные ее трое детей проживали в то время с бабушкой в г….. Все они жили на пенсию ее бабушки и средства, которые иногда удавалось заработать ее сожителю. На что жила его родственница она не знала, хотя потом поняла, что на средства, полученные от продажи героина. Сама она, подсудимая, являлась потребителем наркотических средств, которые для личного потребления приобретала в пос…. … района. В первой половине … прошлого года она со своим ребенком и З… вышла на улицу, чтобы дойти до магазина и каким-то образом они оказались на ул…. в г…., где около них остановилась какая-то «иномарка», из которой вышли двое незнакомых молодых мужчин, которыми впоследствии оказались сегодняшние засекреченные свидетели, выступающие под литерами «М…» и «Г…». Они о чем-то поговорили с З…, а потом подошли к ней и посадили ее вместе с ребенком к себе в машину. Показали ей какую-то бумажку, на которой было написано, что если она не расскажет им про героин, то они утопят ее ребенка в речке. ... Они стали ей писать какие-то вопросы, а она, будучи крайне напугана, стала им что-то отвечать. Помнит, что смысл разговора был о героине, но более конкретно ничего по этому поводу сказать не может. Потом она вышла из машины, а на ее вопрос З… ей сказала, что ребята, мол, просто пошутили, хотели взять ее «на понт». Потом в течении нескольких дней З… с кем-то вела разговоры по телефону, в разговорах мелькали имена «…» и «…», речь шала о героине. Она, Шаркози, в эти дела не вмешивалась, хотя З… всегда разговаривал по ее мобильному телефону и представлялась ее, подсудимой, именем, то есть, Н…. Действительно, …г., когда вместе со своим ребенком, З… и своим сожителем она находилась дома по вышеуказанному месту своего фактического жительства, появились сотрудники милиции, следователь, которые произвели обыск и из ее, подсудимой, сумочки изъяли пакетик с героином, который она хранила для личного потребления, но никак не для сбыта. Были изъяты еще весы и кофемолка со следами наркотиков, которые принадлежали З…. Они все были задержаны, однако ее сожителя и З… почему-то отпустили. В покушении на сбыт наркотических средств в особо крупных размерах виновный себя не признает, признает себя виновной по последнему эпизоду, но только лишь в приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Полагает, что З…, которая сейчас проживает на …, ее просто подставила.

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупных размерах от …г., несмотря на непризнание подсудимой в этой части своей вины, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

Так … оперуполномоченный по особо важным делам … …полиции, свидетель Г… показал суду, что где-то весной прошлого года у них появилась оперативная информация о том, что в … области на территории … района и г…. группа лиц цыганской национальности занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Всплыла фамилия двух сестер цыганок – Шаркози, по именам Н… и М…, в отношении которых был проведен целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в процессе которых, двум оперативным сотрудникам под псевдонимами «М…» и «Г…», которые по оперативным документам проходили под литерами «А» и «В», удалось выйти на Н.Шаркози и …г. при личной с ней встрече на ул…. в г…., в ходе проведения «проверочной закупки», согласно предварительной договоренности, приобрести у нее за 8.000 рублей наркотическое средство в виде героина. Причем передача самого наркотического средства была проведена Шаркози после получения ею «меченных» денежных средств через тайник-закладку, расположенный в районе торгового центра «…» на ул…. в г….. Данное ОРМ проводилось на основании санкционированного руководством постановления с соблюдением всех необходимых в этих случаях формальностей, в присутствии понятых с фиксацией результатов в соответствующих процессуальных документах, согласно которым, приобретенное у Шаркози наркотическое средство засекреченными оперативными сотрудниками было добровольно выдано.

При этом, данный свидетель подтвердил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия (т. 4л.д. 60-64).

Из показаний допрошенного в настоящем процессе засекреченного оперативного сотрудника той же оперативной службы, свидетеля, проходящего по оперативным и процессуальным документам под литером «…», и из его оглашенных с согласия всех участников процесса, данных в ходе следствия, показаний следует, что весной прошлого года появилась оперативная информация о том, что на территории … района, г…. группа лиц цыганской национальности активно занимается сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Всплыла фамилия Шаркози и имена двух женщин цыганкой национальности – Н… и М…. Оперативным путем был установлен мобильный телефон Н…, с которой им удалось связаться и под псевдонимами «М…» и «Г…» и в рамках оперативно-розыскных мероприятий они вышли с ней на связь в качестве «покупателей» с целью приобретения через нее наркотических средств оптом. Пару раз они лично с ней встречались, в том числе и в г….. При встречах, речь шла о приобретении у нее героина путем передачи его через тайники-закладки после получения от них соответствующей оплаты. При встрече с ней …г. на ул…. в г…., действуя согласно предварительной с ней договоренности, они передали ей «меченые» 8.000 рублей. Шаркози куда-то ушла, а потом позвонила им и указала место закладки, находящееся в районе автостоянки, расположенной на ул…. в г…. возле торгового центра «…», где действительно в пачке из-под сигарет оказался сверток с героином, который они сразу же добровольно выдали, что, по существу, было подтверждено аналогичными, данными в настоящем процессе, и оглашенными показаниями второго засекреченного свидетеля, выступающего под литером «…» (т. 1л.д. 95-98, 99-102; т. 2л.д. 16-19, 20-23, 74-77, 78-81; т. 4л.д. 65-71).

Свидетель М… показал суду, что днем …г. он в качестве понятого присутствовал при проведении действий, связанных с организацией ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, когда в присутствии второго понятого была досмотрена автомашина …, на которой оперативные сотрудники должны были выехать на встречу с продавцом наркотических средств. Никаких денежных средств и запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ в данной автомашине и у одного из оперативных сотрудников, выступающим по псевдонимом «…» в качестве «покупателя» наркотических средств, обнаружено не было. Потом оперативному сотруднику для проведения данного ОРМ были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 8.000 рублей восемью купюрами по 1000 рублей каждая. После этого два оперативных сотрудника на вышеуказанной автомашины выехали на встречу с продавцом наркотических средств, а он свидетель вместе со вторым понятым на другой автомашине и вместе с другими сотрудниками проследовал за ними. Ближе к вечеру около магазина «…» на ул…. в г…. двое первых оперативников встретились с женщиной на виде цыганской внешности и передали ей «меченые» деньги. Женщина ушла, а «покупатели» какое-то время оставались на месте, а потом на той же автомашине приехали на ул…. к въезду на парковку к торговому центру «…», где оперативный сотрудник под псевдонимом «…», выйдя из машины, поднял с земли какой-то предмет, оказавшимся пачкой из-под сигарет. Со слов оперативника потом понял, что за указанную сумму в 8.000 рублей женщина цыганской внешности по имени Неля продала ему через закладку на ул…. в пачке из-под сигарет наркотическое средство в виде героина, которое в этот же вечер под соответствующий протокол было добровольно выдано, что по существу было подтверждено оглашенными с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями второго понятого, свидетеля В…, который, согласно приложенную рапорту судебного пристава, в настоящее время находится в местах лишения свободы (т. 3л.д. 80-83).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетелей Р… и Х…, место нахождение которых, согласно прилагаемому рапорту судебного пристава, установить не представилось возможным, явствует, что днем …г. они были приглашены в качестве понятых, когда в их присутствии оперативный сотрудник наркоконтроля, выступающий под псевдонимом «…», около дома №… по ул…. в г…. при въезде на парковку к торговому центру «…» показал место, где прошлым вечером в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия он подобрал пачку из-под сигарет с находящимся в нем наркотическим средством, которую через тайник ему передала женщина по имени Шаркози Н… (т. 1л.д. 152-154, 155-157).

Обстоятельства дела по данному эпизоду также подтверждаются:

- утвержденным …г. … … … полиции С… постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде негласной проверочной закупки наркотического средства в виде героина в отношении неустановленных лиц цыганской национальности, результаты которого впоследствии были рассекречены (т. 1л.д. 6-10);

- протоколами досмотра в присутствии понятых в этот же день. .г. автомобиля, на котором передвигался «покупатель» наркотических средств, выступающий под литером «…», в которой и у которого никаких денежных средств, предметов и веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было, и которому для проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в общей сумме 8.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей каждая в количестве 8 штук (…, …, …, …, …, …, …, …) (т. 1л.д. 13-21);

- актом добровольной выдачи в период времени с … ч. до … ч. …г. «покупателем» наркотических средств, выступающим под литером «…», после проведенной им проверочной закупки пачки из-под сигарет «…» с находящимся внутри свертком из полимерного материала прозрачного цвета со светлым порошкообразным веществом внутри, которые впоследствии были осмотрены в качестве вещественных доказательств, при этом гр-н «…» пояснил, что в ходе проведения ОРМ примерно в … ч. около магазина «…», расположенного на ул…. д…. в г…., у него состоялась встреча с женщиной цыганской национальности, представившейся Н…, которой он для приобретения наркотического средства передал 8.000 рублей, после чего та уехала, а около … ч. ему позвонила неустановленная женщина по имени Н… и сказала, что им нужно подъехать к въезду на парковку торгового центра «…» и забрать пачку из-под сигарет «…», в которой оказался сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри (т. 1л.д. 22-23; т. 2л.д. 86-90);

- протоколами досмотра в присутствии понятых в ночь на …г. после проведенного ОРМ «проверочная закупка» автомобиля, на котором передвигался «покупатель» наркотических средств, выступающий под литером «…», в которой и у которого никаких денежных средств, предметов и веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было (т. 1л.д. 24-28);

- справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой – 7,48 гр. (т. 1л.д. 34-36);

- заключением эксперта №… от …г., согласно выводам которого, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное …г. лицом под литером «…», является наркотическим средством – героин, массой 7,47 гр. (т. 1л.д. 176-182);

- протоколом осмотра места происшествия от …г. – асфальтированного участка местности, распложенного рядом с проезжей частью ул…. в г…. в двух метрах около дорожного указателя «…», откуда сотрудник под псевдонимом «…» около … ч. …г. забрал пачку из-под сигарет «…» с находящимся внутри свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое ему продала Шаркзи Н.Б. за 8.000 рублей (т. 1л.д. 41-44);

- актом проверочной закупки, в котором изложены его ход и результаты (т. 1л.д. 29-31);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля под псевдонимом «…», согласно которому, он указал место, расположенное напротив дома №… по ул…. в г…., где, примерно в … час … минут …г. он забрал пачку из-под сигарет «…» с находящимся внутри свертком из полимерного материала прозрачного цвета со светлым порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством, которое он впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (т. 4л.д. 55-59).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупных размерах от …г., несмотря на непризнание подсудимой в этой части своей вины, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

Так … оперуполномоченный по особо важным делам … … полиции, свидетель Г… показал суду, что после проведенного …г. оперативного мероприятия, в ходе которого засекреченными оперативными сотрудниками, выступающими в качестве «покупателей» наркотических средств под псевдонимами «М…» и «Г…», проходящими по оперативным документам под литерами «…» и «…», был установлен личный контакт с некой Шаркози Н…, у которой через закладку-тайник удалось за 8.000 рублей приобрести наркотическое средство в виде героина, на следующий день для укрепления доказательственной базы было принято решение о проведение аналогичного мероприятия для приобретения большего количества наркотических средств. Опять было вынесено соответствующее постановление о проведении ОРМ, утвержденное руководством, был произведен досмотр одного из «покупателей», ему были вручены денежные средства в сумме 24.000 рублей, после чего, согласно предварительной договоренности по мобильному телефону, через тайник-закладку на ул…. в г…., где «М…» и «Г…» оставили «меченые» деньги, а потом через тайник-закладку на ул…. в г…. у той же Шаркози удалось приобрести большую партию героина. По данному факту в присутствии понятых были составлены все необходимые процессуальные документы, в которых были отражены полученные результаты данного мероприятия в виде полученного героина в особо крупном размере, который в этот же день указанными оперативниками был добровольно выдан.

При этом, данный свидетель подтвердил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия (т. 4л.д. 60-64).

Из показаний допрошенного в настоящем процессе засекреченного оперативного сотрудника той же оперативной службы, свидетеля, проходящего по оперативным и процессуальным документам под литером «…», и из его оглашенных с согласия всех участников процесса, данных в ходе следствия, показаний следует, после проведенного …г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», когда через тайник-закладку им удалось у подсудимой Шаркози приобрести наркотическое средство, на следующий день, то есть, …г. было проведено аналогичное мероприятие, когда, согласно предварительной по мобильному телефону с ней же договоренности, на ул… в г…. они в заранее обусловленном месте оставили «меченые» 24.000 рублей, а потом по указанию подсудимой проследовали на ул…. в г…., где также из заранее обговоренного места забрали оставленную для них пачку из-под сигарет, в которой находился героин, которую они в этот же день добровольно выдали что, по существу, было подтверждено аналогичными, данными в настоящем процессе, и оглашенными показаниями второго засекреченного свидетеля, выступающего под литером «…» (т. 1л.д. 95-98, 99-102; т. 2л.д. 16-19, 20-23, 74-77, 78-81; т. 4л.д. 65-71).

Свидетель М… показал суду, что днем …г. он в качестве понятого присутствовал при проведении действий, связанных с организацией ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, когда в его присутствии и в присутствии второго понятого была досмотрена автомашина …, на которой оперативные сотрудники должны были выехать на встречу с продавцом наркотических средств. Никаких денежных средств и запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ в данной автомашине и у одного из оперативных сотрудников, выступающим по псевдонимом «…» в качестве «покупателя» наркотических средств, обнаружено не было. Потом оперативному сотруднику для проведения данного ОРМ были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 24.000 рублей двадцатью четырьмя купюрами по 1000 рублей каждая. После этого два оперативных сотрудника, предварительно созвонившись с продавцом наркотических средств по имени Н…, на вышеуказанной автомашины выехали на встречу с продавцом наркотических средств, а он свидетель вместе со вторым понятым на другой автомашине и вместе с другими сотрудниками проследовал за ними. Ближе к вечеру около дома №… по ул…. в г…. двое первых оперативников в заранее оговоренном с продавцом месте оставили деньги в сумме 24.000 рублей, а сами вернулись в г…. где около дорожного знака «…», расположенного около дома №… по той же улице подобрали пачку из-под сигарет. Со слов оперативника под псевдонимом «…» потом понял, что за указанную сумму в 24.000 рублей женщина цыганской внешности по имени Н… продала ему через закладку на ул…. в пачке из-под сигарет наркотическое средство в виде героина, которое в этот же вечер под соответствующий протокол было добровольно выдано, что по существу было подтверждено оглашенными с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями второго понятого, свидетеля В…., который, согласно приложенную рапорту судебного пристава, в настоящее время находится в местах лишения свободы (т. 3л.д. 80-83).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетелей Р… и Х…, место нахождение которых, согласно прилагаемому рапорту судебного пристава, установить не представилось возможным, явствует, что …г. они были приглашены в качестве понятых, когда в их присутствии оперативный сотрудник наркоконтроля, выступающий под псевдонимом «…», около дома №… по ул…. в г…., около дорожного указателя «…» показал место, где прошлым вечером в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия он подобрал пачку из-под сигарет с находящимся в нем наркотическим средством, которую через тайник ему передала женщина цыганской национальности по имени Н… (т. 1л.д. 152-154, 155-157).

Обстоятельства дела по данному эпизоду также подтверждаются:

- утвержденным …г. … … полиции С… постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде негласной проверочной закупки наркотического средства в виде героина в отношении Н… и М… Шаркози (т. 1л.д. 203);

- протоколами досмотра в присутствии понятых в этот же день …г. автомобиля, на котором передвигался «покупатель» наркотических средств, выступающий под литером «…», в которой и у которого никаких денежных средств, предметов и веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было, и которому для проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в общей сумме 24.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей каждая в количестве 24 штук (…, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …, …,. .., …, …, …, …, …, …, …, …, …, … (т. 1л.д. 206-220);

- актом добровольной выдачи в период времени с … ч. до … ч. …г. «покупателем» наркотических средств, выступающим под литером «…», после проведенной им проверочной закупки пачки из-под сигарет «…» с находящимся внутри свертком из полимерного материала прозрачного цвета со светлым порошкообразным веществом внутри, которые впоследствии были осмотрены в качестве вещественных доказательств, при этом гр-н «…» пояснил, что в ходе проведения проверочной закупки у лица под литерой «…» состоялся телефонный разговор с женщиной по имени Н…, которая сообщила, что они должны оставить денежные средства в размере 24.000 рублей под дорожным указателем «…», расположенного около дома … по ул…. в г…., а после того, как они положили деньги в указанном месте, Н… позвонила и сказала, чтобы они ехали к торговому центру «…», расположенному на ул…. в г…., а когда они туда приехали, то Н… позвонила лицу под литерой «…» и сообщила, что им нужно забрать пачку из-под сигарет под дорожным указателем «…», расположенном около дома … по ул…. в г…., где в указанном месте гр-н под литерой «…» обнаружил пачку из-под сигарет «…», в которой оказался сверток из полимерного материала прозрачного цвета со светлым порошкообразным веществом внутри (т. 1л.д. 221-222; т. 2л.д. 86-90);

- протоколами досмотра в присутствии понятых в ночь на …г. после проведенного ОРМ «проверочная закупка» автомобиля, на котором передвигался «покупатель» наркотических средств, выступающий под литером «…», в которой и у которого никаких денежных средств, предметов и веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было (т. 1л.д. 223-228);

- справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством - героин, массой – 31,72 гр. (т. 1л.д. 234-238);

- заключением эксперта №… от …г., согласно выводам которого, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное …г. лицом под литером «…» является наркотическим средством – героин, массой 31,70 гр. (т. 2л.д. 10-13);

- протоколом осмотра места происшествия от …г. – асфальтированного участка местности, распложенного рядом с проезжей частью ул…. в г…. непосредственно около дорожного указателя «…» и в … метрах от дома №… по ул…., откуда сотрудник под псевдонимом «…» около … ч. …г. забрал пачку из-под сигарет «…» с находящимся внутри свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое ему продала Шаркози Н.Б. за 24.000 рублей (т. 1л.д. 243-245);

- актом проверочной закупки, в котором изложены его ход и результаты (т. 1л.д. 229-231);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля под псевдонимом «…», согласно которому, он указал место, расположенное около указателя «…», расположенное рядом с проезжей частью напротив угла дома №… по ул…. в г…., где около …ч. …г. он забрал пачку из-под сигарет «…» с находящимся внутри свертком из полимерного материала прозрачного цвета со светлым порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством, которое он впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (т. 4л.д. 55-59).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупных размерах от …г., несмотря на непризнание подсудимой в этой части своей вины, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

Так … оперуполномоченный по особо важным делам … … полиции, свидетель Г… показал суду, что после проведенных … и …г. оперативных мероприятий, в ходе которых засекреченными оперативными сотрудниками, выступающими в качестве «покупателей» наркотических средств под псевдонимами «М…» и «Г…», проходящими по оперативным документам под литерами «…» и «…», был установлен личный контакт с некой Шаркози Н…, у которой через закладку-тайник удалось дважды за 8.000 и 24.000 рублей приобрести наркотическое средство в виде героина, через несколько дней для укрепления доказательственной базы было принято решение о проведение аналогичного мероприятия для приобретения большего количества наркотических средств, массой около 1 кг. Опять было вынесено соответствующее постановление о проведении ОРМ, утвержденное руководством, был произведен досмотр одного из «покупателей» и через тайник-закладку, расположенную в д…. … района, согласно предварительной договоренности по мобильной связи, им удалось у той же Шаркози приобрести наркотическое средство в виде героина, массой более 1 кг. Причем речь с Шаркози в данном случае шла о цене в сумму 700.000 рублей, для чего была приготовлена «кукла», которую ей передать так и не удалось, а приобретенное у нее наркотическое средство также указанными оперативниками было добровольно выдано, по поводу чего, в присутствии понятых с соблюдением всех формальностей были оформлены все необходимые процессуальные документы.

При этом, данный свидетель подтвердил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия (т. 4л.д. 60-64).

Из показаний допрошенного в настоящем процессе засекреченного оперативного сотрудника той же оперативной службы, свидетеля, проходящего по оперативным и процессуальным документам под литером «…», и из его оглашенных с согласия всех участников процесса, данных в ходе следствия, показаний следует, после проведенных … и …г. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», когда через тайники-закладки им дважды удалось у подсудимой Шаркози приобрести наркотические средства в особо крупных размерах, речь с ней пошла о приобретении уже оптом героина в пределах одного килограмма. Переговоры с Шаркози на эту тему велись несколько дней, речь шла о сумме в 700.000 рублей, для чего был приготовлен денежный муляж, то есть, «кукла», которую они должны были передать продавцу после получения товара. В конечном итоге в ночь на … в д…. … района, согласно предварительной с Шаркози договоренности, опять-таки через тайник-закладку они приобрели пакет героина массой более килограмма, который сразу же ими был добровольно выдан. После этого на протяжении нескольких дней велись переговоры по поводу передачи подсудимой указанной суммы, однако, от личной встречи она всячески уклонялась, требуя передачи ей денег через банкомат, тайник, через других лиц и прочее, чего сделано так и не было, что, по существу, было подтверждено аналогичными, данными в настоящем процессе и оглашенными, показаниями второго засекреченного свидетеля, выступающего под литером «…» (т. 1л.д. 95-98, 99-102; т. 2л.д. 16-19, 20-23, 74-77, 78-81; т. 4л.д. 65-71).

Свидетель Ш… показала суду, что в ночь на …г. она была приглашена в качестве понятой в … служебное помещение …, где в присутствии еще одной понятой, оперативный сотрудник добровольно выдал сверток из темного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, что являлось наркотическим средством в виде героина, который в эту ночь оперативник приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у некой Шаркози Н… через тайник-закладку, по поводу чего был составлен соответствующий процессуальный документ. После этого они выехали на место происшествия, где на ул…. в д…. … района оперативный сотрудник конкретно указал место, откуда он забрал указанный сверток с наркотическим средством, что было подтверждено оглашенными с согласия всех участников процесса, согласно прилагаемому заявлению, аналогичными показаниями второй понятой, свидетеля П… л.д. т. 1л.д. 158-161, т. 2л.д. 66-69).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний бывшего оперативного сотрудника …, свидетеля С…, обеспечить явку которого сегодня в процесс, согласно прилагаемому рапорту судебного пристава, не представилось возможным, явствует, что у них имелась оперативная информация о распространении в … районе наркотических средств некой преступной группой лиц цыганской национальности. Была получена оперативная информация, что одним из активных членов данной группы является некая Н… Шаркози, с целью изобличения которой был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в виде оперативного внедрения, прослушивания ее телефонных переговоров, проверочной закупки и пр. В контакт с Шаркози вошли двое сотрудников оперативной службы, которые при этом использовали имена «М…» и «Г…», которые …г. в ходе негласно проведенной проверочной закупки, санкционированной руководством …, созвонились с Шаркози и договорились о приобретении у нее оптом около одного килограмма наркотического средства в виде героина, после чего через закладку-тайник, расположенной на ул… в д…. … районаасположенной на ул.средство было забранано.под псевдонимом "о килогармма наркотического средства в виде героина, после чего ч оперативным сотрудником под псевдонимом «…» данное наркотическое средство было изъято, а потом добровольно выдано (т. 1л.д. 170-172).

Обстоятельства дела по данному эпизоду также подтверждаются:

- утвержденным …г. … … … полиции С… постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде негласной проверочной закупки наркотического средства в виде героина массой до 1 килограмма по цене 700 рублей за 1 грамм в отношении неустановленной женщины по имени Н… Шаркози (т. 2л.д. 37-38);

- актом добровольной выдачи …г. внедренным сотрудником по литером «…» свертка из темного полимерного материала, перевязанного красной изоляционной лентой, в котором находится многослойный сверток из полимерного материала светлого цвета с сыпучим веществом внутри, который сотрудник под литерой «…» приобрел у Шаркози Н… в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», который впоследствии был осмотрен в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д. 42-43, 86-90);

- справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством - героин, массой – 1062,8 гр. (т. 2л.д. 52-54);

- заключением эксперта №… от …г., согласно выводам которого, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное …г. лицом под литером «…» является наркотическим средством – героин, массой 1062,7 гр. (т. 2л.д. 59-63);

- протоколом осмотра места происшествия от …г. – асфальтированного участка местности, расположенного рядом с деревянным забором между домами №… и №… по адресу: …, являющееся тайником, откуда сотрудник под псевдонимом «…» в … часа … минут …г. забрал сверток из темного полимерного материала перевязанный красной изоляционной лентой с находящимся внутри многослойным свертком из полимерного материла со светлым порошкообразным веществом внутри, которое ему продала Шаркози Н.Б. (т. 2л.д. 2л.д. 44-48).

Установленные судом обстоятельства дела по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупных размерах от …г., помимо изложенных показаний подсудимой, признавшей в этой части себя виновной частично, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

Так … оперуполномоченный по особо важным делам … … полиции, свидетель Г… показал суду, что после проведенных …, … и …г. оперативных мероприятий, в ходе которых засекреченными оперативными сотрудниками, выступающими в качестве «покупателей» наркотических средств под псевдонимами «М…» и «Г…», проходящими по оперативным документам под литерами «…» и «…», был установлен личный контакт с некой Шаркози Н…, у которой им трижды удалось приобрести наркотические средства в особо крупных размерах, была установлена ее личность, место жительство, где …г. был проведен обыск, в ходе которого в данном жилище также было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде героина в особо крупном размере, приготовленный ею для последующего сбыта.

При этом данный свидетель подтвердил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия (т. 4л.д. 60-64).

Из показаний допрошенного в настоящем процессе засекреченного оперативного сотрудника той же оперативной службы, свидетеля, проходящего по оперативным и процессуальным документам под литером «…», и из его оглашенных с согласия всех участников процесса, данных в ходе следствия, показаний следует, после проведенных …, … и …г. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», когда через тайники-закладки им трижды удалось у подсудимой Шаркози приобрести наркотические средства в особо крупных размерах, удалось оперативным путем установить фактическое место ее жительства, расположенное в пос…. ул…. д…. кв…., где произошло задержание подсудимой и был произведен обыск, согласно которому, там было обнаружено и изъято приготовленное ею для сбыта наркотическое средство в виде героина также в особо крупном размере.

Свидетель Ш… показала суду, что …г. вместе с еще одной понятой она присутствовала при производстве обыска на квартире настоящей подсудимой Шаркози, расположенной по адресу: …, где в одной из комнат в сумке черного цвета был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Также были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, несколько сим-карт, которые со слов подсудимой, принадлежат ей, порошок также принадлежит ей, является наркотическим средством в виде героин, кажется, сказала, что предназначен для личного потребления, что по существу было подтверждено оглашенными с согласия всех участников процесса, согласно прилагаемому заявлению, аналогичными показаниями второй понятой, свидетеля П… (т. 1л.д. 158-161, т. 2л.д. 66-69).

Обстоятельства дела по данному эпизоду также подтверждаются:

- протоколом обыска, в ходе которого в квартире по месту жительства Шаркози Н.Б., расположенного по адресу: …, было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде героина в количестве 3,51 гр., что является особо крупным размером, электронные весы из полимерного материала черного цвета с надписью «…», кофемолка «…» модель «…», на рабочей поверхности которой содержится наркотическое средство диацетилморфин в следовом количестве, которые впоследствии были осмотрены в качестве вещественных по делу доказательств (т. 1л.д. 64-68; т. 2л.д. 86-90);

- справкой об исследовании №… от …г., согласно выводом которого, вещество, находящееся в свертке, который был изъят в ходе обыска по адресу: … …г., является наркотическим средством в виде героина, массой 3,51 гр. (т. 2л.д. 78-79);

- заключением эксперта №… от …г., согласно выводам которого, вещество светло-бежевого цвета, изъятое …г. в ходе обыска по месту жительства Шаркози Н.Б. по адресу: …, является наркотическим средством в виде героина, массой 3,50 гр. (т. 1л.д. 176-182);

- заключением эксперта №… от …г., согласно выводам которого, на рабочей поверхности кофемолки, изъятой в ходе обыска по месту жительства Шаркози Н.Б. по адресу: … …г., содержится наркотическое средство в виде диацетилморфина в следовом количестве (т. 1л.д. 184-187).

Помимо всего вышеизложенного, установленные судом обстоятельства дела по всем четырем эпизодам также подтверждаются;

- материалом оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с постановлением Московского областного суда №… от …г. (т. 3л.д. 41), «Прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого за период с … по …г. зафиксированы телефонные переговоры Шаркози Н.Б. с ее сообщником, покупателями наркотических средств и гражданами под псевдонимами «…» (М…) и «…» (Г…), в ходе которых была достигнута договоренность о продажи последним наркотических средств и обстоятельства их фактической им реализации (т. 2л.д. 101-236);

- протоколами осмотра и прослушивания фонограмм с участием оперативных сотрудников под псевдонимами «…» и «…», в ходе которых они указывают, что телефонные разговоры во всех случаях велись ими с Шаркози Н… Б…. На данных записях реплики, обозначенные, как «Женский голос» принадлежат Шаркози Н.Б., ее голос они неоднократно слышали (при встречах лично с нею, в телефонных разговорах, при задержании и при ее опросе) и сейчас сотрудники достоверно узнали ее голос по особенностям - манере говорить, произносить гласные и согласные звуки, стилю речи, высоте и тембру голоса, интонациям. В ходе ОРМ она часто звонила им на номера их мобильных телефонов со своего номера и с других номеров, номера которых не определялись. Она пользовалась, по меньшей мере, 3-4 разными телефонными номерами: для связи с покупателями – у нее был один номер, для связи с сообщниками, кто раскладывал ей героин по закладкам, - другим, для связи с поставщиками – третьим номером.

При этом, при завершении прослушиваний сотрудник под псевдонимом «…» показал, что:

- (файл с меткой …) в ходе данного разговора, состоявшего …г., Шаркози предлагает ему, сотруднику, выступающему по легенде под именем «М…», сначала взять 100 гр. героина, чтобы удостовериться в его качестве, от чего он отказывается. Предварительно, как оптовый покупатель из другой области, вместе с другим покупателем, сотрудником под псевдонимом «…», выступающим под именем «Г…», он, взяв у нее … и …г. два пробника, сделал ей заказ на 1-2 кг. героина. Она согласилась продать по цене 700 руб. за 1 гр. По поводу поставщика она ничего не пояснила. В этот же день вместе с «Г…» он ездил на встречу с Шаркози в … часов в Р… район с целью приобретения у нее героина в рамках ОРМ в количестве 1 кг. Сама же Шаркози на открытую встречу не соглашалась, они пытались ее уговорить и хотела передать наркотик через тайник и также получить от них деньги. Встреча так и не состоялась;

-(файл с меткой …) Шаркози …г. сообщает ему, что встречу откладывает на три дня, так как ей необходимо объяснить людям, что они (М… и Г…) нормальные покупатели и она за них может поручиться, в связи с чем, она должна была получить килограмм героина у неизвестного лица, от которого ранее получала наркотик для реализации. Встреча должна была состояться в … районе, конкретное место она должна была назвать по телефону в день реализации;

- (файл с меткой …) в этот же день речь идет об оплате ими вперед всей партии героина, на что они не с ней не согласны. Шаркози предупреждает его, М…, что у других поставщиков, с которыми она уже созвонилась, героин плохого качества, хуже, чем он у нее брал … и …г.. Он дал ей понять, что готов взять и плохого качества, но по меньшей цене, якобы, для «наркомана» Г…, имея в виду, что Шаркози должна передать им героин при личной встрече, а не через тайник;

-(файл с меткой …) в этот же день Шаркози снова перезвонила и сообщила, что поставщики требует полной предоплаты и наличными. На что он, М…, соглашается на ее условие, если Г… данный героин попробует и он его устроит, то есть, речь идет о пробнике от большей партии, примерно 20 гр. от одного кг., которые они хотели приобрести за 15.000 рублей. Кому звонила Шаркози по поводу героина, установить не представилось возможным, видимо, у нее был второй телефон;

- (файлы с метками …, …) опять речь идет о пробнике от большой партии героина более низкого качества, место закладки пробника Шаркози должна была указать позднее. Сообщает ей, что они пробник брать не будут, будут дожидаться всей партии хорошего героина, который поступит дней через пять, тогда они с ней и встретятся;

-(файл с меткой …) разговор состоялся в …ч. …г., когда Шаркози сообщает, что никак не может дозвониться до людей, от кого ожидается поставка одного килограмма героина;

- (файл с меткой …) в этот же день Шаркози сообщает, что она вместе со своими подельниками готова оставить половину партии для пробы в тайнике и получить от них часть денег. Если качество героина их устроит, то она в тайнике оставит им и вторую часть от одного килограмма героина. За все они должны будут ей через тайник заплатить 700.000 рублей, по поводу чего он, М…, высказывает ей свое недовольство, имея в виду, что желает получить сразу всю партию в один килограмм;

-(файлы с метками …, …, …, …, …, …, …, …) …г. Шаркози сообщила, что партия героина у нее и она готова ее им поставить, в связи с чем, он ей сообщил, что они с Г… сейчас выезжают с деньгами, которые оставят там же в тайнике или, где она скажет, при этом Шаркози объясняет, куда приехать на встречу, а они ей сообщают, где они находятся и корректируют маршрут своего движения. В разговоре Шаркози упоминает имя или кличку «Ч…», который, возможно, является ее сообщником, с согласия которого она реализует героин крупными партиями, согласуя с ним все свои действия. Полученные от продажи героина деньги Шаркози передавала Ч…, личность которого в настоящее е время устанавливается;

-(файл с меткой …) в данном разговоре от …г. он, М…, спрашивает у Шаркози, сколько она сможет скинуть цены за героин, который они с Г… забрали из тайника, расположенного между домами №… и №… по ул….. в д…. … района, давая при этом понять, что качество героина плохое, в основном с примесями, по поводу чего Шаркози возмущенно отвечает, что он не прав и пресекает его, имея в виду, что нельзя употреблять в разговоре слово «героин»;

-(файлы с метками …, …, …, …, …, …, …, …) в данном разговоре от …г. Шаркози спрашивает, когда они положат ей в тайник деньги в сумме 700.000 рублей за полученный от нее героин. При этом «куклу», якобы, сумму в 700.000 рублей, они ей показывали еще при встрече …г., по поводу чего он, свидетель, пытается договориться с ней о личной встрече для передачи денег, то есть, «куклы», но от личной встречи она отказывается, предлагая перевести деньги на ее счет денежным переводом или через банк или через ее сестру. Он же, М…, отказывается, старается оттянуть время, чтобы установить место ее нахождение и, все-таки, выманить ее на личную встречу.

При этом, при завершении прослушиваний сотрудник под псевдонимом «…» показал, что:

- (файлы с метками …, …) в данном разговоре от …г. речь с Шаркози Н.Б. идет о передаче денег и их обмене на более крупные купюры, он пытается договориться с ней о встрече, для того, чтобы, якобы, передать ей деньги (муляж) в сумме 700.000 рублей за полученный от нее ранее …г. героин в количестве одного килограмма, от чего Шаркози отказывается, говорит, что на встречу придет какой-то мальчик. Шаркози говорит, что ее сообщники подумали, что она их с деньгами «кинула» и побили ее.

При этом, при завершении прослушиваний сотрудник под псевдонимом «…» показал, что;

- (файлы с метками …, …, …, …,. .., …, …, …, …, …, …, …, …) разговоры состоялись …, …, …, …г., в нем Шаркози опять пытается договориться о встрече с целью передачи ей денег за килограмм героина, которые они получили от нее …г., предлагает перевести деньги ей через банкомат, от личного контакта уходит, она интересуется, будут ли они у нее еще приобретать более большую партию героина, встреча опять откладывается, в конечном итоге договариваются о встрече, на которую она принесет им «пробник» от новой партии (т. 4л.д. 118-173);

- заключениями криминалистических фонографических экспертиз №№…, …, …, …, …, согласно выводам которых, в содержаниях текстов спорных фонограмм в звуковых файлах «…» на диске …, «…» на диске №…, «…» на диске №…, «…» на диске №…, «…» на диске №… имеется голос и речь Шаркози Н.Б., ей принадлежат реплики, обозначенные, как «Ж» (т. 4л.д.175-191, 192-207, 208-224; т. 5л.д. 19-35, 36-53);)

- заключениями криминалистических фонографических экспертиз №…, …, согласно выводам которых, в содержаниях текстов спорных фонограмм в звуковых файлах «…» на диске №…, «…» на диске №…, вероятно, имеется голос и речь Шаркози Н.Б., вероятно, ей принадлежат реплики, обозначенные, как «Ж» (т. 4л.д. 243-258; т. 5л.д. 2-17).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана в полном объеме предъявленного ей в вину обвинению. Позицию и показания подсудимой, не признавшей себя виновной, суд расценивает, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами и несоответствующими действительности. Показания оперативных сотрудников, которые проводили данные оперативно-розыскные мероприятия, подтверждаются вышеприведенными объективными по делу доказательствами, в связи с чем, нет оснований полагать, что они оговаривают подсудимую, заблуждаются относительно обстоятельств случившегося или иным образом пытаются ввести суд в заблуждение. Их показания последовательны, полностью согласуются между собой, исключают существенные противоречия и соответствуют показаниям понятых, свидетелей по настоящему делу, которые явились очевидцами проводимых ими оперативных действий и фиксации их результатов. Суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскных мероприятий по каждому из установленных судом эпизодов могут быть положены в основу приговору и являться доказательствами по делу, поскольку получены они в соответствии с требованиями закона и свидетельствует о наличии у виновного лица умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у нее независимо от и до проведенных сотрудниками оперативных подразделений мероприятий, а также о проведении виновной всех подготовительных действий, необходимых для совершения ею противоправных действий, что во всех четырех случаях не было доведено до конца по причинам от ее воли независящим.

При допросе и установления личности засекреченного свидетеля, выступающего под литером «…», было установлено, что во вскрытом пакете (т. 1л.д. 94) имеется постановление следователя от …г. «о сохранении в тайне данных о личности», согласно которому, данные мероприятия осуществлял гр-н …. Явившийся свидетель предъявил суду паспорт на имя другого лица, подтвердив свое участие в проведении данных ОРМ, дав по этому поводу соответствующие, вышеприведенные показания. Приглашенный по инициативе суда в процесс следователь Б… подтвердил факт присутствующего в суде засекреченного свидетеля в проведении данных мероприятий, объяснив данное противоречие технической ошибкой, с чем суд соглашается, также засекретив данные о личности сегодняшнего свидетеля, приобщив их в запечатанном конверте к протоколу судебного заседания, тем более, что сама подсудимая не отрицает своего личного контакта при изложенных выше обстоятельствах в …г. с данным лицом, которого она знала, как «Г…». В связи с изложенным, показания засекреченного свидетеля выступающего под литером «…», суд признает в качестве допустимых, имеющих значение для дела.

Таким образом, ее действия по каждому из трех эпизодов от …, … и …г. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средствах соответственно в размерах 7,48 гр., 31,72 гр. и 1062,8 гр., совершенное группой лиц по их предварительному сговору, в особо крупных размерах, если преступления не были доведены до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, а действия ее по эпизоду от …г. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, массой 3,51 гр., совершенное группой лиц по их предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и тяжесть ею содеянного.

Согласно выводам заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Шаркози Н.Б. обнаруживается органическое расстройство личности с эпилепсией неясной этиологии. Синдром зависимости от опиоидов. Степень отмеченных у нее изменений психики выражена не столь значительно и не лишала ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо

руководить ими в период инкриминируемого ей деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Шаркози Н.Б. также может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении она не нуждается. Психическое расстройство у Шаркози Н.Б. к категории психических недостатков, препятствующему самостоятельному осуществлению права на защиту, не относится. Клинических признаков алкоголизма у нее не выявлено.

Жалоб по месту регистрации на Шаркози Н.Б. не поступало, она имеет на иждивении пятерых детей, последний из которых родился в местах ее содержания по данному делу, что в совокупности, имея также в виде и данные о состоянии ее здоровья, суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства.

Вместе с тем, она покушалась и приготовлялась к совершению целого ряду особо тяжких преступлений, представляющих повышенную опасность для общества, имея непогашенную судимость за аналогичное преступление, когда она была осуждена с применением ст. 64 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы и освобождена из-под стражи в зале суда, что свидетельствует о наличии в ее действиях признаков особо опасного рецидива, являющегося отягчающим ее ответственность обстоятельством, на основании чего, суд не находит оснований для определения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полагая необходимым обеспечить ее исправление в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАРКОЗИ Н.Б. признать виновной в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказания:

по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизод от …г.) – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа;

по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизод от …г.) – ДЕВЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа;

по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизод от …г.) – ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа;

по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить Шаркози Н.Б. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденной Шаркози Н.Б. оставить заключение под стражей, срок наказания ей исчислять с 29 АПРЕЛЯ 2009 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу № …:

1). Находящийся в камере хранения … по адресу: …, конверт из бумаги белого цвета, в котором находится пачка из-под сигарет «…» с фрагментом из прозрачного бесцветного полимерного материала – пресс-пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством в виде героина, массой 7,36 гр., - УНИЧТОЖИТЬ;

2). Находящийся в камере хранения … по адресу: …, конверт из бумаги белого цвета, в котором находится прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится второй пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством в виде героина, массой 31,68 гр. – УНИЧТОЖИТЬ;

3). Находящийся в камере хранения … по адресу: …, конверт из бумаги белого цвета, в котором находится сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, которое является наркотическим средством в виде героина, массой 3,39 гр. – УНИЧТОЖИТЬ;

4). Находящийся в камере хранения … по адресу: …, конверт из бумаги белого цвета, в котором находится пакет из полимерного материалам черного цвета, в котором находится вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, являющееся наркотическим средством в виде героина, массой 1062,66 гр. – УНИЧТОЖИТЬ;

5). Находящийся в помещении … по адресу: …, конверт из бумаги белого цвета, в котором находится чехол из материала типа «кожа» черного цвета, с трех сторон прошитый нитками черного цвета, с находящимися в нем электронными весами из полимерного материала черного цвета с надписью «…», выполненные красящим веществом золотистого цвета, изъятые …г. в ходе обыска по адресу: … – УНИЧТОЖИТЬ;

6). Находящийся в камере хранения по адресу: …, пакет из полимерного материала, в котором находится кофемолка, на которой имеется этикетка с машинописным текстом «…» модель «…», на рабочей поверхности которой содержится наркотическое средство – диацетилморфин, в следовом количестве, изъятой в ходе обыска …г. по адресу: … – УНИЧТОЖИТЬ;

7). Находящийся в помещении по адресу: …, конверт из бумаги белого цвета, в котором находится мобильный телефон «…» с сим-картой «…» №… и «…» принадлежащие осужденной Шаркози Н.Б., изъятые в ходе обыска …г. по адресу: … – УНИЧТОЖИТЬ;

8). Находящийся в помещении … по адресу: …, конверт, в котором находится дискета с телефонными соединениями абонентского номера …, которым пользовалась осужденная Шаркози Н.Б. – УНИЧТОЖИТЬ;

9). Находящийся в помещении МО по адресу: …, конверт из бумаги белого цвета, в котором находится диск … с записью телефонных переговоров женщины по имени Шаркози Н.Б.- ХРАНИТЬ ПРИ УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ;

10). Находящийся в помещении … по адресу: …, конверт из бумаги белого цвета, в котором находится аудиокассета … и видеокассета … с записью переговоров Шаркози Н.Б. и граждан под литерами «…» и «…» - ХРАНИТЬ ПРИ УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ;

11). Находящийся в помещении … по адресу: …, конверт, в котором находится дискета с телефонными соединениями абонентского номера …, которым пользовалась осужденная Шаркози Н.Б. – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получению ею его копии на руки, одновременно разъяснив ей право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)