Дело № 1-159/10.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Жуковский. 22 сентября 2010 г.
Судья Жуковского городского суда
Московской области_______________________Королев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора______________________Павлова В.В.,
подсудимого______________________________Желобанова А.В.,
его защитника_____________________________адвоката Веденина А.А.
(удостоверение № 503, ордер № 000778),
при секретаре_____________________________ Распоповой Ж.В.,
а также потерпевших_______________________ Р…,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЖЕЛОБАНОВА А.В., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Желобанов А.В. совершил разбойное нападение, что имело место при следующих обстоятельствах.
Так, около … часов …г., находясь на площадке … этажа … подъезда дома №… по ул…. в г…., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подсудимый Желобанов А.В. неожиданно напал на проходящего мимо него вместе со своей супругой гр-на Р…, нанеся ему удар ногой в область спины, отчего тот испытал физическую боль, а затем нанес ему еще несколько ударов руками и ногами по телу и голове, в процессе чего, у потерпевшего из бокового кармана куртки выпал кошелек, который подсудимый тут же поднял и в присутствии Р… осознавая, что его действия носят открытый, противоправный характер и имели место после примененного к последнему насилия, вытащил из кошелька деньги в сумме 2.000 рублей, положил их к себе в карман, а пустой кошелек бросил на пол. Присутствующая тут же супруга потерпевшего – Р… потребовала от Желобанова А.В. вернуть похищенные у ее супруга деньги, на что подсудимый, продолжая свои преступные действия, направленные на удержание похищенного, умышленно нанес ей один удар пустой стеклянной бутылкой из-под пива, емкостью 0,5 литра, в левую височную область, от чего та потеряла равновесие и упала на пол, ударившись при падении правой теменной областью головы об угол кирпичной стены дверного проема, нанеся ей также еще несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего, удерживая похищенное при себе, он с места происшествия скрылся.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый Желобанов А.В. причинил потерпевшему Р… телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, ушиб, кровоподтек головы, что вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок до 21-го дня и по этому признаку расценивается, как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.
Своими умышленными, преступными действиями подсудимый Желобанов А.В. причинил потерпевшей Р.. телесное повреждение в виде в виде ушибленной раны теменной области справа с исходом в рубец, что вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок до 21-го дня и по этому признаку расценивается, как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
В предъявленном обвинении подсудимый Желобанов в настоящем судебном заседании виновным себя не признал и показал, что … …г. ему позвонила его знакомая Р… и сказала, что она с мужем к нему сейчас приедут и отдадут ему долг в 1.000 рублей, которые до этого они у него брали …г. Кроме того, попросила его за вторую тысячу рублей достать для них героин, сказала, что ей с мужем очень плохо. Он, подсудимый, сказал, мол, приезжайте, имея в виду только лишь получить от них долг. Через некоторое время Р… позвонили ему с домофона, сказали, что они приехали и ждут его внизу. Он, подсудимый спустился на площадку … этажа, впустил их в подъезд. Р… отдал ему 1.000 рублей, он, подсудимый, уже собрался уходить, но тут они буквально стали засовывать ему в карман вторую тысячу, умоляя его достать для них героин, на что он всячески отвечал им отказом. В конце концов, чтобы они от него отстали, он поднялся к себе домой, растолок таблетку анальгина, завернул порошок в бумагу и отнес им. С… посмотрела и сразу же поняла, что это не героин, после чего Р… нанес ему удар в лицо, на что, защищаясь, он ответил ему ударом, С… тоже на него накинулась, вытащила из сумочки пустую бутылку из-под пива и попыталась нанести ему удар по голове, от чего он сумел увернуться и выхватить у нее из рук бутылку, оттолкнув ее при этом от себя. Потерпевшая от его толчка упала и, видимо, ударилась головой о стену. После этого он выбросил из своего кармана вторую тысячу, что они ему сунули, якобы, за наркотик, и вышел из подъезда. Потерпевшие вышли за ним и некоторое время еще просили его все-таки достать для них наркотик. В конце концов, ему все-таки удалось от них отвязаться, после чего он пошел по своим делам. Сомневается, что именно от его действий у потерпевших могли образоваться все зафиксированные у них экспертом телесные повреждения.
Установленные судом обстоятельства дела, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, имеющимися материалами дела.
Потерпевший Р… показал суду, что до случившегося он вместе со своей супругой некоторое время знали Желобанова А.., отношения были нормальные, они даже пару раз бывали у него дома в гостях, при этом никаких денежных средств они у него в долг не брали. Они собирались приобрести через скупку по дешевке второй мобильный телефон, для чего даже у его, потерпевшего, матери заняли 2.000 рублей. … …г. они созвонились с Желобановым, сказали, что приедут к нему, чтобы он посоветовал им где в городе по дешевке можно приобрети телефон, на что он ответил согласием. Они приехали к дому Желобанова на улице … в г…., позвонили А… по домофону, он спустился, пустил их в подъезд, где, ничего не требуя и не говоря, вдруг совершенно беспричинно и неожиданно стал его, Р…, избивать, нанося ему удары кулаками по лицу, голове и различным частям тела, от чего он, потерпевший, упал на пол. Из кармана у него, при этом, выпал кошелек, который подсудимый тут же подобрал и все деньги, что там были в сумме 2.200 рублей выхватил. При этом, двести рублей у него из руки выпали на пол. С…, как могла, пыталась за него, потерпевшего, заступиться, требовала от подсудимого вернуть деньги, на что тот ответил ей ударом пустой бутылки из-под пива по голове, отчего потерпевшая упала и ударилась головой об угол стены. Он, потерпевший стал кричать и звать на помощь. После этого подсудимый выбежал из подъезда через вторую противоположную дверь. Они тоже выбежали за ним, но Желобанов уже скрылся. Они пошли по улице и тут увидели патрульную машину …, на которой они были сначала доставлены в приемный покой … горбольницы, где им была оказана первая медицинская помощь, а потом в отделение милиции, где С… написала соответствующее заявление, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями потерпевшей Р…
Сотрудник … … ОВД, … милиции свидетель Г… показал, что действительно где-то …года в дневное время, проезжая в районе улицы … они с напарником увидели пару молодых людей, которыми, как потом выяснилось, оказались потерпевшие Р…, со слов которых поняли, что некоторое время назад в подъезде одного из домов их знакомый, которого они называли по имени, подверг их обоих избиению и отобрал у них деньги, после чего они с напарником на служебной автомашине доставили их в больницу, а потом в дежурную часть … ОВД, где потерпевшие написали соответствующее заявление.
Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением потерпевшей Р…, которая просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени А…, который около … часов …г. в одном из подъездов дома №… по ул…. в г…. подверг ее и ее мужа избиению и открыто похитил у них денежные средства, чем причинил им значительный материальный ущерб; справкой №…, согласно которой, …г. с диагнозом сотрясение головного мозга в приемное отделение … горбольницы за медицинской помощью обратилась гр-на Р…; заключением судмедэксперта о степени тяжести причиненного ей телесного повреждения, которое образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, возможно, …г., незадолго до обращения потерпевшей за медицинской помощью; не исключено, что при обстоятельствах, указанных потерпевшей – ударе правой теменной областью головы о дверной проем двери; справкой №…, согласно которой …г. с диагнозом перелом левой височной кости и с сотрясением (ушибом) головного мозга в приемное отделение … горбольницы за медицинской помощью обратился гр-н Р…; заключением судмедэксперта о степени тяжести причиненного ему телесного повреждения, которое образовалось от местных воздействий твердого тупого предмета, могло возникнуть …г. незадолго до обращения потерпевшего за медицинской помощью, возможно, при обстоятельствах, указанных самим потерпевшим; протоколом осмотра в этот же день места происшествия – помещения, расположенного на … этаже … подъезда дома №… по ул…. в г…., в процессе чего, в присутствии понятых оба потерпевших показали конкретно место, где на них было совершено нападение, где они были подвергнуты избиению и где у них были похищены денежные средства; протоколом выемки у потерпевшего Р… кошелька, из которого при изложенных обстоятельствах Желобановым были похищены деньги в сумме 2.000 рублей и который был осмотрен в качестве вещественного по делу доказательства, а также протоколами проверки показаний на месте, когда в присутствии понятых потерпевшие Р… показали и объяснили все обстоятельства при которых днем …г. на площадке … этажа … подъезда дома №… по ул…. в г…. их знакомый Желобанов совершил на них нападение, подвергнув избиению сначала Р…, потом, подобрал оброненный им кошелек, из которого похитил деньги в сумме 2.000 рублей, а когда похищенное у него потребовала вернуть Р…, то он также подвергнул и ее избиению, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
Мать подсудимого, свидетель С… по существу дела ничего не показала, пояснив, что действительно где-то в. .. года знакомые его сына, потерпевшие Р…, возможно приходили к ее сыну в гости.
Дополнительный свидетель Л…, друг подсудимого, показал суду, что видел … года в квартире подсудимого супругов Р…. Со слов Желобанова понял, что те занимали у него деньги в сумме 1.000 рублей, а потом через несколько дней, то есть, …г. с его же слов узнал, что Р… к нему приходили, вернули долг и при этом за вторую тысячу просили у него приобрести для них героин. Чтобы от него отстали, подсудимый дал им вместо героина растолченную таблетку анальгина, из-за чего между ними произошел какой-то конфликт, перешедший в драку, в ходе которой Желобанов принял меры к самообороне от потерпевших, которые первые на него напали.
Свидетель Р…, мать потерпевшего, которая по объективным причинам не смогла присутствовать в судебном заседании и показания которой с согласия всех участников процесса были сегодня оглашены, в ходе предварительного следствия показывала, что примерно в …году ее сын получил серьезную травму, по поводу чего несколько месяцев находился на стационарном излечении. После этого некоторое непродолжительное время он употреблял какие-то наркотические средства, но вскоре сам от этого отказался и в настоящее время никаких наркотических средств и спиртных напитков не употребляет. Действительно …г. она дала детям в долг 2.000 рублей для покупки мобильного телефона. Вечером этого же дня дети вернулись домой со следами побоев на лицах и с их слов ей стало известно, что в подъезде одного из домой в г…. они были кем-то подвергнуты избиению, при этом переданные ею им деньги в сумме 2.000 рублей у них были похищены л.д. 88-89).
Из оглашенных показаний подсудимого, которые он в качествен подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитников давал в ходе предварительного следствия, явствует, что … года его знакомый Р… занял у него 1.000 рублей, а утром …г. позвонила Р…, которая сказала, что они сейчас к нему приедут, чтобы вернуть долг. Примерно в …ч. Р… позвонили ему в домофон, он спустился и открыл им дверь в подъезд. В… достал из кармана кошелек и вытащил две купюры достоинством по 500 рублей. Когда он вытаскивал из кошелка деньги то он, подсудимый, увидел, что в кошельке остались еще деньги, после чего решил из взять себе в качеств процентов за то, что потерпевшие вернули ему долг не в оговоренный ранее срок. Он, Желобанов, вырвал из рук В… кошелек и достал оттуда деньги в сумме 1.000 рублей различными купюрами, пояснив при этом потерпевшим, что эти деньги он берет себе в качестве процентов. После этого В… ударил его кулаком по лицу и между ними завязалась драка. С… также стала наносить ему, подсудимому, удары руками по телу. В какой-то момент она достала из сумки пустую бутылку из-под пива и замахнулась ею на него. Он, подсудимый, увернулся, выхватил бутылку и ударил ею С… наотмашь в область лица, после чего выбросил на пол деньги, которые он самостоятельно вытащил из кошелка В… и ушел к себе домой, оставив, таким образом, у себя возвращенный ему потерпевшим долг в 1.000 рублей л.д. 51-53, 67-69).
Данные показания в настоящем процессе подсудимый не подтвердил, объяснив их оказанным на него со стороны следователя давлением и уговорами.
Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Позицию и показания подсудимого, не признавшего себя виновным, суд не может расценить иначе, как полностью опровергнутыми доказательствами, представленными стороной обвинения и несоответствующими действительности. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, которые носят последовательный характер, согласуются между собой, исключают существенные противоречия и соответствуют вышеприведенным, имеющимся в материалах дела объективным доказательствам. Нет оснований полагать, что потерпевшие оговаривают подсудимого, заблуждаются относительно обстоятельств случившегося или иным образом пытаются ввести суд в заблуждение. Показания же дополнительного свидетеля Л…, друга подсудимого, с которым он был осужден по предыдущему приговору от …г., поддержавшего его версию, суд расценивает как показания заинтересованного в исходе дела лица, пытающегося Желобанову помочь таким образом, имея к тому же в виду, что …г. свидетель не мог общаться с Желобановым и узнать от него об обстоятельствах случившегося, поскольку еще …г. подсудимый был уже задержан, а на следующий день мера пресечения ему была избрана в виде заключения под стражей. Позиция защиты по поводу того, что наличие зафиксированных у потерпевших легких телесных повреждений не является основанием для квалификации действий подсудимого как разбой, поскольку опасного для жизни насилия к ним применено не было, является ошибочной и не основанной на требованиях закона.
Таким образом, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества с применением опасного для жизни и здоровья потерпевших насилия.
При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.
Желобанов имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевшие материальных претензий к нему не имеют, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.
Вместе с тем, он страдает героиновой наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, в связи с чем, его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества с отменой условного осуждения по предыдущему приговору и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖЕЛОБАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.
Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить ему наказание путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по предыдущему приговору, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресече6ния осужденному оставить заключение под стражей, срок наказание ему исчислять с 07 МАЯ 2010 г.
Вещественное по делу доказательство: кошелек – оставить у потерпевшего Р….
Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья: (подпись)