Приговор по делу 1-220/2010



Дело № 1-220/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 15 ноября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Павлова В.В.,

подсудимого______________________________Кузнецова А.А.,

ее защитника_____________________________ адвоката Сотскова С.А.

(удостоверение № 4337, ордер № 180/1),

при секретаре_____________________________Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КУЗНЕЦОВА А.А., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов А.А. применил насилие к представителю власти.

Так, около … часов …г., находящийся в своей квартире, расположенной по адресу: …, в состоянии алкогольного опьянения подсудимый Кузнецов А.А., осознавая, что перед ним в форменном обмундировании и со знаками различия сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечения правонарушений находится представитель власти – сотрудник милиции, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, милиционер … ОВД по …, … милиции М…, который прибыл в указанную квартиру по вызову сожительницы подсудимого – Ш… с целью пресечения его хулиганских действий, в ответ на законные требования сотрудника милиции прекратить свои противоправные действия, умышленно попытался нанести М… не менее одного удара рукой в область лица, который был отбит рукой сотрудника милиции, в результате чего, последнему были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правого лучезапястного сустава и нижней трети правого предплечья, что не повлекло вреда здоровью потерпевшего.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Кузнецов А.А. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Кузнецова А.А. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кузнецов А.А. ранее не судим, по месту жительства замечаний не имел, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаялся, что суд расцениваете в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая возможным признать его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗНЕЦОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 10.000 (десять тысяч) рублей, который подлежит уплате в федеральный бюджет в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)