Приговор по делу 1-221/2010



Дело № 1-221/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 15 ноября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_____________________Павлова В.В.,

подсудимой______________________________Харламовой Н.А.,

ее защитника_____________________________адвоката Игнатовой Н.В.,

(удостоверение № 1210, ордер № 040489),

при секретаре_____________________________Ивановой Н.В.,

а также потерпевшего______________________Л…,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ХАРЛАМОВОЙ Н.А., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Харламова Н.А. тайно похитила чужое имущество.

Так, около … часов …г., находящаяся в помещении комнаты №…, расположенном в … помещении д. №… по ул…. в г…., куда она проникла путем свободного доступа и в которой, помимо нее, находились еще другие граждане, подсудимая Харламова Н.А., воспользовавшись тем, что присутствующие в помещении лица отвлечены и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, со стола похитила ключи в количестве четырех штук, принадлежащих присутствующему тут же С…, не представляющих для него материальной ценности, после чего около … часов … минут следующих суток с помощью указанных ключей открыла металлическую и пластиковые двери и незаконно проникла в помещение продуктового магазина «…», расположенный по адресу: …, торговый павильон. После этого из кассы, находящееся в посещении, предназначенном для продажи овощей и фруктов, она тайно похитила денежные средства в сумме 2.400 рублей, из кассы, находящейся в помещении, предназначенном, для продажи охлажденных продуктов, тайно похитила денежные средства в сумме 1.300 рублей, а затем из помещения, предназначенного для нарезки мяса, тайно похитила ЖК-телевизор марки «…» модели …, совместно с блоком питания, общей стоимостью 5.000 рублей, а всего тайно похитила чужое имущество на общую сумму 8.700 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась причинив «…» значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Харламова Н.А. в присутствии своего адвоката изъявила желание о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ею в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимой не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой были разъяснены и она полностью осознавала последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновной, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимой Харламовой Н.А. доказанной, а действия ее подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и тяжесть ею содеянного.

Харламова Н.А. юридически ранее не судима, вину признала полностью, искренне в содеянном раскаялась, по месту жительства замечаний не имела, материальный ущерб по делу возмещен, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в совокупности расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего ее ответственность, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих, полагая возможным признать ее исправление без изоляции от общества с применением к ней в данном конкретном случае условного осуждения и без причинения дополнительной меры наказания.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАРЛАМОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав осужденную в данный период периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий ее исправление.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные по делу доказательства: бумажный конверт со следами папиллярного узора пальца руки и бумажный конверт с двумя нулевыми чеками … и …, оставить при деле, а кронштейн от ЖК-телевизора, сам ЖК-телевизор и блок питания к нему, оставить у потерпевшей Л….

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)